Молодо – не зелено

4440
Михаил Тё, Жамбылская область

Члены регионального представительства республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» уверенно смотрят в будущее.

фото автора

– Как и другие региональные молодежные крылья Ассамблеи народа Казахстана, мы работаем по нескольким направлениям: социальная поддержка, повышение уровня образования, помощь в трудоустройстве, популяризация государственного языка, сохранение историко-культурного наследия, защита экологии и другие. Считаю, что каждое из них на сегодня является актуальным и перспективным, – отметила руководитель областного филиала РОО «Ассамблея жастары» Хамида Турдыева. – Но особое внимание мы уделяем укреплению единства общества, мира в стране и межэтнического согласия.

Так, одно из ярких мероприя­тий – «Этно-party», участники которого представляли национальные блюда и костюмы разных этносов, готовили творческие номера с акцентом на этническую самобытность. Получилось нас­тоящее шоу. Видеоролик об этом вечере в фольклорном стиле, размещенный на платформе TikTok, набрал свыше 26,4 тыс. положительных реакций и немало хороших отзывов. Это свидетельствует о том, что интерес у молодежи к традициям и культуре разных этносов большой. А необычный формат мероприятия гарантирует двойной успех.

На прошедшей сессии регио­нальной АНК состоялась презентация молодежного театра, открытого на базе Дома дружбы. Это стало большим событием для областного центра, поскольку аналогов в регионе пока нет. Все роли в спектаклях исполняют молодые ребята разных национальностей. Они с удовольствием репетируют, перевоплощаются в своих героев, заодно изучая историю родного края и страны.

– Одним из факторов, консолидирующих общество, является государственный язык, и мы уделяем пристальное внимание его изучению и популяризации. Многие из нас на собственном примере показывают, что можно овладеть казахским, делать его языком межнационального общения, – говорит Хамида Турдыева.

Члены региональной молодежной ассамблеи регулярно участвуют в заседаниях дискуссионного клуба «Мәміле», где на казахском языке обсуждаются различные темы. Активисты Абдувахоп Хасан-Ходжаев, Рабьям Леброва, Диана Ямолдинова, Алена Новикова и Шерали Ахмедов приняли участие в работе летнего лагеря языковой школы в области Жетысу.

Не забывают ребята и о благотворительности и волонтерстве, активно участвуют в акциях «Қоржын», «Ерікті донор», «Жылу» и других. Накануне Международного дня молодежи проведена очередная благотворительная акция Qamqor, в ходе которой была оказана помощь многодетным семьям.

Ведется масштабная работа по экологическому направлению. Представители регионального филиала «Ассамблея жастары» регулярно становятся участниками традиционных экологичес­ких субботников «Таза қала» и «Менің қалам – менің аулам». А недавно они с пользой провели свой досуг в летнем молодежном лагере «Бірлік». Активисты АНК участвовали в квестах, тренингах, соревнованиях и играх, продемонстрировав единый дух и сплоченность, желание работать в одной команде. Глядя на них, не сомневаешься, что им любое дело по плечу.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Испытание Софией
Не все готовы к встрече вешних вод
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]