Молодо – не зелено

4030
Михаил Тё, Жамбылская область

Члены регионального представительства республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» уверенно смотрят в будущее.

фото автора

– Как и другие региональные молодежные крылья Ассамблеи народа Казахстана, мы работаем по нескольким направлениям: социальная поддержка, повышение уровня образования, помощь в трудоустройстве, популяризация государственного языка, сохранение историко-культурного наследия, защита экологии и другие. Считаю, что каждое из них на сегодня является актуальным и перспективным, – отметила руководитель областного филиала РОО «Ассамблея жастары» Хамида Турдыева. – Но особое внимание мы уделяем укреплению единства общества, мира в стране и межэтнического согласия.

Так, одно из ярких мероприя­тий – «Этно-party», участники которого представляли национальные блюда и костюмы разных этносов, готовили творческие номера с акцентом на этническую самобытность. Получилось нас­тоящее шоу. Видеоролик об этом вечере в фольклорном стиле, размещенный на платформе TikTok, набрал свыше 26,4 тыс. положительных реакций и немало хороших отзывов. Это свидетельствует о том, что интерес у молодежи к традициям и культуре разных этносов большой. А необычный формат мероприятия гарантирует двойной успех.

На прошедшей сессии регио­нальной АНК состоялась презентация молодежного театра, открытого на базе Дома дружбы. Это стало большим событием для областного центра, поскольку аналогов в регионе пока нет. Все роли в спектаклях исполняют молодые ребята разных национальностей. Они с удовольствием репетируют, перевоплощаются в своих героев, заодно изучая историю родного края и страны.

– Одним из факторов, консолидирующих общество, является государственный язык, и мы уделяем пристальное внимание его изучению и популяризации. Многие из нас на собственном примере показывают, что можно овладеть казахским, делать его языком межнационального общения, – говорит Хамида Турдыева.

Члены региональной молодежной ассамблеи регулярно участвуют в заседаниях дискуссионного клуба «Мәміле», где на казахском языке обсуждаются различные темы. Активисты Абдувахоп Хасан-Ходжаев, Рабьям Леброва, Диана Ямолдинова, Алена Новикова и Шерали Ахмедов приняли участие в работе летнего лагеря языковой школы в области Жетысу.

Не забывают ребята и о благотворительности и волонтерстве, активно участвуют в акциях «Қоржын», «Ерікті донор», «Жылу» и других. Накануне Международного дня молодежи проведена очередная благотворительная акция Qamqor, в ходе которой была оказана помощь многодетным семьям.

Ведется масштабная работа по экологическому направлению. Представители регионального филиала «Ассамблея жастары» регулярно становятся участниками традиционных экологичес­ких субботников «Таза қала» и «Менің қалам – менің аулам». А недавно они с пользой провели свой досуг в летнем молодежном лагере «Бірлік». Активисты АНК участвовали в квестах, тренингах, соревнованиях и играх, продемонстрировав единый дух и сплоченность, желание работать в одной команде. Глядя на них, не сомневаешься, что им любое дело по плечу.

Популярное

Все
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Осень на Святом ключе
Вовремя выявить риски и поддержать
Душевное лекарство
Берлин с боями шел на Берлин
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Ботай – место притяжения
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Сменился министр просвещения Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Цифровая трансформация судебной системы
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]