Молоко кобылье – здоровье человеческое

5734
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Кумыс невозможно полюбить сразу, да и получается это далеко не у всех

фото автора

У древнего напитка неповторимый вкус, кумыс не стоит ставить в один ряд с подслащенными лимонадами, энергетиками, газировками… «Дружба» с горьковато-кислым кобыльим молоком выходит не у всех. Но если уж задались ваши отношения с кумысом, то их никто не разрушит. С каждым годом все больше людей включают его в рацион в лечебных целях. Немало и тех, для кого кумыс стал семейным промыслом, малым бизнесом, приносящим доход в дом.

Среди них – супруги Самат и Нургуль Дюсебаевы из Атбасарского района Акмолинской области. Их дом находится на самой окраине Атбасара, вблизи простираются широкие поля. Благодаря прошедшим дождям земля покрылась зеленой сочной травой. Здесь пасется домашний скот местных жителей. Несколько принадлежащих Дюсебаевым кобыл тоже на выпасе рядом с домом, их доят каждые два часа.

За чашкой терпкого кумыса в доме супругов мы говорим об их промысле, настроениях и планах.

Свою семью они создали в 2010 году, сейчас растят четверых детей. У Самата любовь к лошадям с детства, выросла в селе и знакома с уходом за животными и Нургуль. Поэтому четыре года назад на семейном совете было решено испытать себя в кумысном деле. Получилось. С тех пор каждое лето в загоне рядом с домом – несколько кобыл.

– Доить приходится вручную, – рассказывает хозяйка дома. – Пробовали использовать машинную дойку, для чего в свое время закупили доильный аппарат. Однако приручить наших кобыл к нему не получилось. У каждой из них свой характер, и, соответственно, подходы разные. Одна требует ласкового обращения, даже слов похвалы, с другой надо быть построже… В день надаиваю до 25 литров молока. Оно сливается в емкость, затем взбивается в деревянном қубы.

Он должен быть обязательно из березы. Время от времени қубы окуривается дымом таволги. Для придания особенного вкуса готовому кумысу в посудину закладывают кусочек казы. Такие вот небольшие сек­реты приготовления древнего напитка.

Кумыс реализуется Дюсебаевыми по цене тысяча тенге за литр. Наравне с кумысом, по такой же стоимости, продают и саумал – парное кобылье молоко, которое ценится за свои целебные свойства. К слову, в том, что последние не миф, а реальность, убеждает сама жизнь.

За столом Самат и Нургуль рассказали о своем родственнике, излечившемся благодаря саумалу от серьезного заболевания. Для пущей достоверности, набрав при мне его номер, пригласили к себе. И вот что он рассказал.

Жителя Атбасара Думана Мукашева несколько лет назад стали беспокоить боли в животе. Он прошел медицинское обследование, после чего врачи объявили печальный диагноз и что дела у мужчины плохи.

– Сильно похудел, появилось чувство безысходности, – рассказывает Думан. – В этот период мне посоветовали пить саумал, что я и делал. Брал этот напиток у Дюсебаевых. И что же вы думаете? Через месяц регулярного употребления саумала я пошел на поправку. Прове­рился у местных врачей, посетил диагностическую клинику в столице. Врачи подтвердили: я здоров. Поэтому со всей ответственностью могу сказать, что саумал имеет отличные лечебные свойства.

О силе саумала и кумыса свидетельствует и великое множество публикаций, книг и науч­ных исследований. Поэтому после встречи с кумысоделами в очередной раз пришла мысль: этот горьковатый напиток стоит­ постараться полюбить, ведь он способен подарить главное – здоровье.

Между тем поделились кумысоделы из Атбасара и своими чаяниями. Оказалось, что заниматься любимым и востребованным людьми промыслом становится все труднее. Вроде бы и широки местные просторы, но каждый гектар земли уже поделен, имеет своего хозяина. Поэтому приходится работать в весьма стесненных для содержания скота, включая его выпас, условиях. По словам Самата, он уже подавал заявление в земельный отдел райакимата с просьбой выделить ему участок земли для хозяйствования. Однако особых надежд на скорое решение свое­го вопроса не питает: нет свободных участков в округе, и это известно всем.

К слову, проблема имеет сис­темный характер в целинных городках и селах. Поэтому страдают от нехватки и отсутствия земель для открытия и ведения фермерских хозяйств многие энтузиасты, готовые обеспечить своих земляков тем же кумысом, саумалом, коровьим молоком, мясом...

Давно пора бы расставить чиновникам, депутатам все точки над i в этом непростом земельном вопросе. Но время идет, а проблема остается.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]