Монополистам не хватает инвестиций

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

С 1 февраля в Караганде поднялись тарифы на коммунальные услуги. Отопление для физических лиц подорожало на 9,5%, холодная вода – на 20%, канализация – на 10%. При этом бюджетные организации и предприниматели, как и раньше, платят за блага цивилизации куда больше, чем население.

инфографика Павла Цедилина

Казалось бы, деньги на счета монополистов текут рекой. Самое время инвестировать их в обновление ветхих тепломагистралей, водопроводов и линий электропередачи, как того требует действующая в Казахстане программа «Тариф в обмен на инвестиции», задача которой – к концу 2029 года снизить уровень изношенности коммунальных сетей и оборудования на 20%.

И карагандинские монополисты к этому стремятся, претворяя в жизнь инвестиционные программы. К примеру, компания «Қарағанды су» в 2024 году израсходовала 2,4 млрд тенге на замену старых труб и модернизацию водоочистных сооружений. В обновление канализационных сетей и оборудования станции аэрации коммунальный монополист вложил еще 3,8 млрд тенге.

Компания «Теплотранзит Караганда» в прошлом году потратила на реконструкцию своих теплотрасс 2 млрд тенге. При этом уровень их изношенности остается достаточно высоким – 71%.

– Амортизацию и прибыль мы полностью направляем на реконструкцию сетей и выплату кредитов по госпрограмме «Нұрлы жол», – уверяет финансовый директор компании «Теплотранзит Караганда» Алданыш Кунуспеков.

При этом коммунальщики констатируют: инвестиционного тарифа недостаточно для того, чтобы существенно снизить изношенность сетей и оборудования. Слишком уж долго инженерные коммуникации жили в режиме недоремонтов. И до сих пор пока еще действую­щие трубы, котлы и ЛЭП держатся за счет качества советской стали, хотя их нормативный срок службы давно истек.

– Чтобы поддерживать в нормальном состоянии тепловые сети Караганды, необходимо каждый год обновлять как минимум 56 километров трубопроводов. А мы меняем от силы 20–25 километров, – рассуждает генеральный директор ТОО «Теп­лотранзит Караганда» Андрей Ляпунов. – То есть при таких темпах уровень изношенности будет не снижаться, а нарастать. Да, мы запускаем инвестиционную программу, пытаемся наверстать упущенное, но недоремонтированных сетей еще слишком много – порядка 200 километров.

Карагандинские тепловики подсчитали, что для поддержания нормальных темпов модернизации им надо ежегодно вкладывать не менее 18 млрд тенге. Таких денег у компании-монополиста, учредителем которой является отдел коммунального хозяйства акимата Караганды, нет. Выделить их из горбюджета не представляется возможным. Это значило бы сильно урезать другие важные расходы – на выплату социальных пособий, ремонт дорог, благоустройство дворов или субсидирование общественного транспорта. Вместе с тем есть еще одно препятствие.

– Даже если миллиарды упадут нам на голову, то за межотопительный период мы не успеем их освоить, – утверж­дает руководитель компании-монополиста. – Ни одному подрядчику в Карагандинской области не будет под силу за период с мая по октябрь заменить 50–60 километров трубопроводов. Слишком короток срок. Я это могу сказать с уверенностью, потому что сейчас, реконструи­руя по 20–25 километров, мы еле успеваем завершить работу к началу отопительного сезона.

Добавим, что и у поставщика услуг водопровода и канализации не все гладко с реализацией программы «Тариф в обмен на инвестиции». Хотя прогресс есть. Ведь из года в год снижается чис­ло аварий, сокращаются потери воды.

Актуальным остается воп­рос: смогут ли карагандинские услугодатели осилить программу «Тариф в обмен на инвестиции» при нынешних темпах модернизации и имею­щейся материально-технической базе? Может, следует поискать как новых подрядчиков, так и дополнительные источники финансирования? Ведь невозможно поднять с колен сферу ЖКХ только на деньги из кошельков потребителей.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Чтобы было тепло и уютно
Как платить меньше за коммуналку: рекомендации МЭКС по офор…
Тарифы в обмен на модернизацию
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]