Мошенники с лицензией

Асет Калымов

Недавно ко мне домой пришел газовщик, работник одного из алматинских ИП. Проверив портативным датчиком газплиту на кухне, он зая­вил, что на месте стыка муфты со шлангом имеется утечка газа – детектор подал звуковой сигнал. Теперь нужно купить необходимые материалы (шланг, краник, фильтр), замена оборудования будет проведена бесплатно. Сумма затрат составит около 50 тыс. тенге.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заподозрив неладное, я не стал сразу делать заявку специалисту. Хотя тот строго предупредил меня, что с утечкой газа шутить нельзя. В случае увеличения давления в трубе может прорвать шланг – и тогда беды не миновать. Более того, жильцам многоквартирных домов нужно думать не только о своей, но и о коллективной безопасности. Оставив свои контакты, газовщик обещал прийти позже.

Тут я вспомнил, что примерно год назад нам уже меняли шланг кухонной плиты сотрудники газовой службы, обслуживающей наш КСК. Набрав телефон их диспетчера, я понял, что мои подозрения были не напрасны. Женщина на том конце провода сообщила, что ко мне приходили представители конкурирующей с ними фирмы.

«Они повсюду выявляют утечку газа, их прибор так настроен, – сказала диспетчер. – В общем, зарабатывают деньги, обманывая граж­дан. Это аферисты, я бы сказала, мошенники в законе, потому как у них есть лицензия на проведение таких работ. Но, согласно договору, заключенному с КСК, только наше ТОО имеет право проводить техобслуживание газового оборудования в ваших домах. Мой вам совет: не открывайте двери и тем более не подавайте заявку на покупку у них материалов. Это деньги на ветер. Если хотите, наш сотрудник придет и проверит вашу газплиту».

То же самое посоветовала мне председатель КСК, сообщив, что в соседских чатах уже даны предупреждения о визитах «левых» газовщиков. На дверях подъездов также были развешаны соответствующие объявления, но их сорвали. Тем не менее некоторые мои соседи и жильцы рядом расположенных многоэтажек, доверившись визитерам, раскошелились-таки на замену комплектующих.

Что тут сказать? Казалось бы, в наше время, когда сплошь и рядом орудуют мошенники разных мастей, нужно всегда быть начеку, чтобы не попасть впросак. Но аферисты не сидят сложа руки, с каждым разом придумывая все больше способов обмануть граж­дан. Они звонят, представляясь сотрудниками банков, Казпочты, правоохранительных органов, коммунальных служб. Присылают на телефоны казахстанцев SMS с кодом, сообщив который, те лишаются всех денег на своих банковских счетах.

В моем случае некие предприимчивые молодые люди, открыв ИП и получив разрешительные бумаги, законно ходят по квартирам с проверкой газового оборудования. Не таясь, они оставляют номера своих телефонов алматинцам.

Как тут доказать обман потребителей? Наверное, нужно потребовать у проверяющих письменное заключение (акт) об утечке газа с указанием данных измерительных приборов. Затем, на мой взгляд, следует провести контрольный осмотр кухонной плиты с учас­тием представителей газовой службы, обслуживающей КСК. Если все работает в исправном состоянии, и специалисты не обнаружат утечки голубого топлива, то можно будет обращаться с жалобой в право­охранительные органы. Пусть проверят деятельность данного ИП.

Лично я собираюсь сделать именно так, но, сдается мне, газовщик, выявивший утечку газа в моей квартире, больше не поя­вится. Прошло уже больше месяца со дня его визита. Наверное, сильно занят проверками газового оборудования в других домах…

Все колонки автора

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Отдых без риска и тревог
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Шах и мат сомнениям
Когда металл работает на безопасность
Конституция и экономика справедливости
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Ни пуха ни пера!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Мошенники с лицензией
Обрабатывающий сектор идет в рост
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Чисто там, где не сорят
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Есть где спортом заняться
В выходные дороги под особым контролем
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

А у нас во дворе
Дочь – это не сын
Кому рощи, а нам – пеньки?
Счастливы вместе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]