Мошенница из Кызылорды заработала 15 млн тенге на «безвозвратных кредитах»

4671
Наталья Денисова

Она обещала знакомым помощь в получении «легких денег» по программам государственной поддержки, брала с них за это вознаграждение – и тут же забывала про обещанное.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

– Некая Мусаева через знакомых распространила информацию о том, что может помочь в получении «безвозвратных кредитов», – рассказал журналистам прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов. – Помочь, подчеркну, за довольно крупное вознаграждение. В результате 15 горожан получили статус потерпевших от действий гражданки Мусаевой, которая таким образом просто присвои­ла 15 миллионов тенге.

Поясним, что понятия «безвозвратный кредит» в банковском секторе нет в принципе. Условно говоря, население под словами «безвозвратный кредит» понимает меры государственной поддержки малого бизнеса. И здесь можно выделить два основных вида господдерж­ки: программы льготного кредитования и государственные гранты. В первом случае это тот же заем, но со значительными скидками по вознаграждению и условиями, облегчающими выплату долга. Но этот заем тоже нужно возвращать. Во втором случае деньги даются действительно без возврата под проекты по открытию или развитию бизнеса. Но о том, куда ушли гранты, обязательно нужно отчитаться. И физические лица просто не могут рассчитывать на подобные кредиты и гранты.

Другая жительница Кызылорды, попавшая под суд за мошенничество, за хорошее вознаграждение обещала пристроить любого человека с бакалавриатом в магистратуру – без необходимых испытаний на прочность знаний. Никакого отношения эта дама ни к вузу, ни к поступлению в магистратуру не имела, а деньги, полученные от доверчивых граждан, тратила на себя. Остановили «апашку со связями» право­охранительные органы.

– Некая гражданка Жарболова, представляясь сотрудницей университета имени Коркыта-ата и предлагая оказать содействие в поступлении в магистратуру, обманом завладела пятью миллионами тенге, собранными ею с пятнадцати жителей региона, – сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – Выполнить свои обещания она не имела возможности, это было чистой воды мошенничество. В итоге приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В большинстве случаев, как отмечают в надзорном органе, мошенничество совершается безработными и ранее судимыми лицами:

– В частности, с начала года из 91 подозреваемого в мошенничестве 81 безработный, 68 привлекались к уголовной ответственности. Органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. В результате число зарегис­трированных случаев мошенничества снизилось с начала года на шесть процентов. Однако количество мошенников значительно не уменьшается.

Что касается видов мошенничества, то из наиболее часто встречающихся можно выделить несколько. Это предложение помощи в оформлении кредита за вознаграждение, отъем денег у населения через интернет-магазин с предложением товара по заниженной цене, «содействие» в получении вне очереди квартиры, земельного участка, оформление за взятку водительского удостоверения. Также мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить вопрос прекращения уголовного преследования в отношении кого-либо из родственников своих жертв.

Популярное

Все
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В Сети появились фото новой столицы Египта
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
В СКО осудили чиновников и предпринимателя за взятку в 10 млн тенге
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Сейсмологи продолжают мониторинг в Жамбылской области
Полиция наградила отважную девочку, бросившуюся вслед граби…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]