Мошенница из Кызылорды заработала 15 млн тенге на «безвозвратных кредитах»

5700
Наталья Денисова

Она обещала знакомым помощь в получении «легких денег» по программам государственной поддержки, брала с них за это вознаграждение – и тут же забывала про обещанное.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

– Некая Мусаева через знакомых распространила информацию о том, что может помочь в получении «безвозвратных кредитов», – рассказал журналистам прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов. – Помочь, подчеркну, за довольно крупное вознаграждение. В результате 15 горожан получили статус потерпевших от действий гражданки Мусаевой, которая таким образом просто присвои­ла 15 миллионов тенге.

Поясним, что понятия «безвозвратный кредит» в банковском секторе нет в принципе. Условно говоря, население под словами «безвозвратный кредит» понимает меры государственной поддержки малого бизнеса. И здесь можно выделить два основных вида господдерж­ки: программы льготного кредитования и государственные гранты. В первом случае это тот же заем, но со значительными скидками по вознаграждению и условиями, облегчающими выплату долга. Но этот заем тоже нужно возвращать. Во втором случае деньги даются действительно без возврата под проекты по открытию или развитию бизнеса. Но о том, куда ушли гранты, обязательно нужно отчитаться. И физические лица просто не могут рассчитывать на подобные кредиты и гранты.

Другая жительница Кызылорды, попавшая под суд за мошенничество, за хорошее вознаграждение обещала пристроить любого человека с бакалавриатом в магистратуру – без необходимых испытаний на прочность знаний. Никакого отношения эта дама ни к вузу, ни к поступлению в магистратуру не имела, а деньги, полученные от доверчивых граждан, тратила на себя. Остановили «апашку со связями» право­охранительные органы.

– Некая гражданка Жарболова, представляясь сотрудницей университета имени Коркыта-ата и предлагая оказать содействие в поступлении в магистратуру, обманом завладела пятью миллионами тенге, собранными ею с пятнадцати жителей региона, – сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – Выполнить свои обещания она не имела возможности, это было чистой воды мошенничество. В итоге приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В большинстве случаев, как отмечают в надзорном органе, мошенничество совершается безработными и ранее судимыми лицами:

– В частности, с начала года из 91 подозреваемого в мошенничестве 81 безработный, 68 привлекались к уголовной ответственности. Органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. В результате число зарегис­трированных случаев мошенничества снизилось с начала года на шесть процентов. Однако количество мошенников значительно не уменьшается.

Что касается видов мошенничества, то из наиболее часто встречающихся можно выделить несколько. Это предложение помощи в оформлении кредита за вознаграждение, отъем денег у населения через интернет-магазин с предложением товара по заниженной цене, «содействие» в получении вне очереди квартиры, земельного участка, оформление за взятку водительского удостоверения. Также мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить вопрос прекращения уголовного преследования в отношении кого-либо из родственников своих жертв.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шым…
Двойное гражданство – вне закона
Ущерб более 180 млн тенге: нелегальную добычу полезных иско…
Главу финпирамиды World Business Consulting экстрадировали …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]