Мошенница из Кызылорды заработала 15 млн тенге на «безвозвратных кредитах»

5828
Наталья Денисова

Она обещала знакомым помощь в получении «легких денег» по программам государственной поддержки, брала с них за это вознаграждение – и тут же забывала про обещанное.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

– Некая Мусаева через знакомых распространила информацию о том, что может помочь в получении «безвозвратных кредитов», – рассказал журналистам прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов. – Помочь, подчеркну, за довольно крупное вознаграждение. В результате 15 горожан получили статус потерпевших от действий гражданки Мусаевой, которая таким образом просто присвои­ла 15 миллионов тенге.

Поясним, что понятия «безвозвратный кредит» в банковском секторе нет в принципе. Условно говоря, население под словами «безвозвратный кредит» понимает меры государственной поддержки малого бизнеса. И здесь можно выделить два основных вида господдерж­ки: программы льготного кредитования и государственные гранты. В первом случае это тот же заем, но со значительными скидками по вознаграждению и условиями, облегчающими выплату долга. Но этот заем тоже нужно возвращать. Во втором случае деньги даются действительно без возврата под проекты по открытию или развитию бизнеса. Но о том, куда ушли гранты, обязательно нужно отчитаться. И физические лица просто не могут рассчитывать на подобные кредиты и гранты.

Другая жительница Кызылорды, попавшая под суд за мошенничество, за хорошее вознаграждение обещала пристроить любого человека с бакалавриатом в магистратуру – без необходимых испытаний на прочность знаний. Никакого отношения эта дама ни к вузу, ни к поступлению в магистратуру не имела, а деньги, полученные от доверчивых граждан, тратила на себя. Остановили «апашку со связями» право­охранительные органы.

– Некая гражданка Жарболова, представляясь сотрудницей университета имени Коркыта-ата и предлагая оказать содействие в поступлении в магистратуру, обманом завладела пятью миллионами тенге, собранными ею с пятнадцати жителей региона, – сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – Выполнить свои обещания она не имела возможности, это было чистой воды мошенничество. В итоге приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В большинстве случаев, как отмечают в надзорном органе, мошенничество совершается безработными и ранее судимыми лицами:

– В частности, с начала года из 91 подозреваемого в мошенничестве 81 безработный, 68 привлекались к уголовной ответственности. Органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. В результате число зарегис­трированных случаев мошенничества снизилось с начала года на шесть процентов. Однако количество мошенников значительно не уменьшается.

Что касается видов мошенничества, то из наиболее часто встречающихся можно выделить несколько. Это предложение помощи в оформлении кредита за вознаграждение, отъем денег у населения через интернет-магазин с предложением товара по заниженной цене, «содействие» в получении вне очереди квартиры, земельного участка, оформление за взятку водительского удостоверения. Также мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить вопрос прекращения уголовного преследования в отношении кого-либо из родственников своих жертв.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Стройкомпании скрывали сделки на сотни миллионов тенге в Па…
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Тур…
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
КНБ подтвердил расследование в отношении первого замакима В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]