Мошенница из Кызылорды заработала 15 млн тенге на «безвозвратных кредитах»

5526
Наталья Денисова

Она обещала знакомым помощь в получении «легких денег» по программам государственной поддержки, брала с них за это вознаграждение – и тут же забывала про обещанное.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

– Некая Мусаева через знакомых распространила информацию о том, что может помочь в получении «безвозвратных кредитов», – рассказал журналистам прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов. – Помочь, подчеркну, за довольно крупное вознаграждение. В результате 15 горожан получили статус потерпевших от действий гражданки Мусаевой, которая таким образом просто присвои­ла 15 миллионов тенге.

Поясним, что понятия «безвозвратный кредит» в банковском секторе нет в принципе. Условно говоря, население под словами «безвозвратный кредит» понимает меры государственной поддержки малого бизнеса. И здесь можно выделить два основных вида господдерж­ки: программы льготного кредитования и государственные гранты. В первом случае это тот же заем, но со значительными скидками по вознаграждению и условиями, облегчающими выплату долга. Но этот заем тоже нужно возвращать. Во втором случае деньги даются действительно без возврата под проекты по открытию или развитию бизнеса. Но о том, куда ушли гранты, обязательно нужно отчитаться. И физические лица просто не могут рассчитывать на подобные кредиты и гранты.

Другая жительница Кызылорды, попавшая под суд за мошенничество, за хорошее вознаграждение обещала пристроить любого человека с бакалавриатом в магистратуру – без необходимых испытаний на прочность знаний. Никакого отношения эта дама ни к вузу, ни к поступлению в магистратуру не имела, а деньги, полученные от доверчивых граждан, тратила на себя. Остановили «апашку со связями» право­охранительные органы.

– Некая гражданка Жарболова, представляясь сотрудницей университета имени Коркыта-ата и предлагая оказать содействие в поступлении в магистратуру, обманом завладела пятью миллионами тенге, собранными ею с пятнадцати жителей региона, – сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – Выполнить свои обещания она не имела возможности, это было чистой воды мошенничество. В итоге приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В большинстве случаев, как отмечают в надзорном органе, мошенничество совершается безработными и ранее судимыми лицами:

– В частности, с начала года из 91 подозреваемого в мошенничестве 81 безработный, 68 привлекались к уголовной ответственности. Органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. В результате число зарегис­трированных случаев мошенничества снизилось с начала года на шесть процентов. Однако количество мошенников значительно не уменьшается.

Что касается видов мошенничества, то из наиболее часто встречающихся можно выделить несколько. Это предложение помощи в оформлении кредита за вознаграждение, отъем денег у населения через интернет-магазин с предложением товара по заниженной цене, «содействие» в получении вне очереди квартиры, земельного участка, оформление за взятку водительского удостоверения. Также мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить вопрос прекращения уголовного преследования в отношении кого-либо из родственников своих жертв.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Срок годности мембраны – четверть века
Чтобы тайное стало явным
Вечно новый мир классики
С газом почти все!
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Перспективы индустриальных парков
Аварии можно предупредить
Чтобы люди не уезжали
Хоргосский узел модернизируется
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Жителя Шу задержали за хранение гашиша в особо крупном разм…
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к а…
Ряд заведений лишили лицензий из-за незаконной продажи алко…
Сельского акима осудили за хищение 500 тысяч тенге в област…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]