Мошенница из Кызылорды заработала 15 млн тенге на «безвозвратных кредитах»

Наталья Денисова

Она обещала знакомым помощь в получении «легких денег» по программам государственной поддержки, брала с них за это вознаграждение – и тут же забывала про обещанное.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

– Некая Мусаева через знакомых распространила информацию о том, что может помочь в получении «безвозвратных кредитов», – рассказал журналистам прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов. – Помочь, подчеркну, за довольно крупное вознаграждение. В результате 15 горожан получили статус потерпевших от действий гражданки Мусаевой, которая таким образом просто присвои­ла 15 миллионов тенге.

Поясним, что понятия «безвозвратный кредит» в банковском секторе нет в принципе. Условно говоря, население под словами «безвозвратный кредит» понимает меры государственной поддержки малого бизнеса. И здесь можно выделить два основных вида господдерж­ки: программы льготного кредитования и государственные гранты. В первом случае это тот же заем, но со значительными скидками по вознаграждению и условиями, облегчающими выплату долга. Но этот заем тоже нужно возвращать. Во втором случае деньги даются действительно без возврата под проекты по открытию или развитию бизнеса. Но о том, куда ушли гранты, обязательно нужно отчитаться. И физические лица просто не могут рассчитывать на подобные кредиты и гранты.

Другая жительница Кызылорды, попавшая под суд за мошенничество, за хорошее вознаграждение обещала пристроить любого человека с бакалавриатом в магистратуру – без необходимых испытаний на прочность знаний. Никакого отношения эта дама ни к вузу, ни к поступлению в магистратуру не имела, а деньги, полученные от доверчивых граждан, тратила на себя. Остановили «апашку со связями» право­охранительные органы.

– Некая гражданка Жарболова, представляясь сотрудницей университета имени Коркыта-ата и предлагая оказать содействие в поступлении в магистратуру, обманом завладела пятью миллионами тенге, собранными ею с пятнадцати жителей региона, – сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – Выполнить свои обещания она не имела возможности, это было чистой воды мошенничество. В итоге приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В большинстве случаев, как отмечают в надзорном органе, мошенничество совершается безработными и ранее судимыми лицами:

– В частности, с начала года из 91 подозреваемого в мошенничестве 81 безработный, 68 привлекались к уголовной ответственности. Органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. В результате число зарегис­трированных случаев мошенничества снизилось с начала года на шесть процентов. Однако количество мошенников значительно не уменьшается.

Что касается видов мошенничества, то из наиболее часто встречающихся можно выделить несколько. Это предложение помощи в оформлении кредита за вознаграждение, отъем денег у населения через интернет-магазин с предложением товара по заниженной цене, «содействие» в получении вне очереди квартиры, земельного участка, оформление за взятку водительского удостоверения. Также мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить вопрос прекращения уголовного преследования в отношении кого-либо из родственников своих жертв.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Одна остановка в Павлодаре едва не сорвала возвращение кана…
В Алматы задержали мужчину, напавшего с ножом на участника …
Двоих астанчан арестовали за видео, снятое в туалете городс…
Задержали курьера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]