Мост между Востоком и Западом

1943
Николай Жоров, Сиань (КНР)

В центральной провинции Китайской Народной Республики – Шаньси прошли 9-я Международная выс­тавка «Шелковый путь» и Инвестиционно-торговый форум по сотрудничеству между Востоком и Западом.

фото автора

Провинция Шаньси и город Сиань – историческое место, откуда брал начало Великий шелковый путь, это символично и актуально в современных условиях. Выставка в Сиане (КНР) продлилась пять дней и включала в себя шесть выставочных зон, собравших продукцию сотен местных товаропроизводителей, а также представителей компаний-разработчиков передовых технологий из других регио­нов Китая.

По сложившейся традиции в заполненных до упора выставочных павильонах широко были представлены товары и технологии, являющиеся результатом международного и межрегионального сотрудничества в различных сферах экономики.

Особое внимание участников и посетителей выставки привлекли представленные научно-технические инновации с использованием искусственного интеллекта. Возможности робототехники при этом поражали своим функционалом, подтверждая мысль о том, что тесные деловые контакты разработчиков ноу-хау с производителями ускоряют процесс его внедрения.

Помимо знакомства с новейшими достижениями и прорывными технологиями участники выставки и инвес­тиционно-торгового форума из более чем сорока стран мира стремились наладить взаимовыгодное сотрудничество в сферах экономики, туризма, образования и культуры. Так, участников и гостей заинтересовали новейшие достижения Китая в экономике малых высот LAE. Под LAE (Low Altitude Economy) понимается весь спектр решений и сервисов, функционирующих на высоте до
3 000 м: от грузовых дронов и аэротакси до телекоммуникационных сетей и систем мониторинга, а также налаживание контактов в области развития транспорта и логистических схем, культурного туризма и производства потребительских товаров.

Заинтересованность в развитии экономики малых высот выразил и Казахстан. Этот вопрос был поднят в ходе прошедшего в Астане Astana International Forum (29 мая) – масштабной международной дискуссионной площадки.

Как известно, помимо Китая другие развитые страны Азии, Европы и Ближнего Востока также заняты разработкой и проектированием посадочных площадок для приема беспилотников, совершенствуется законодательство, регулирующее полеты дронов. Данный вопрос особенно актуален для развития городской воздушной мобильности в крупных мегаполисах, сталкивающихся с проблемами перевозки пассажиров и грузов по наводненным транспортом улицам.

В выступлениях спикеров на форуме большое внимание уделено развитию логистических схем и прежде всего – международным железнодорожным грузоперевозкам из Китая в страны Европы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, проходящему через Казахстан.

Как известно, пересекая нашу респуб­лику железнодорожным или автомобильным путем, в морском порту Актау грузы перегружаются на паром, следующий через Каспийское море в Азербайджан и далее через Грузию – в Европу.

В рамках международных железнодорожных грузоперевозок Китай – Евросоюз действуют 58 трансграничных маршрутов, связывающих Ухань со 120 городами в 40 странах евразийского континента. Эта транспортная сеть охватывает Европу, Центральную Азию и страны АСЕАН, а также Японию и Южную Корею.

Все павильоны прошедшей выставки занимали площадь 72 тыс. кв. м, чтобы подробно ознакомиться со всей экспозиционной палитрой выставки, наладить деловые контакты, пяти демонстрационных дней могло и не хватить.

В связи с этим основной упор участников грандиозного по масштабам мероприятия был сделан на дистанционное формирование пула потенциальных партнеров и продуктивные тематичес­кие переговоры.

В рамках проходящего форума состоял­ся ряд семинаров и круглых столов, где в ходе дискуссий прошел конструктивный диалог по ряду актуальных проблем современности. Со стороны Казахстана большое внимание было приковано к образовательным проектам. В Сиань по приглашению Альянса профессионального образования «Один пояс – один путь» прибыли представители ряда колледжей из Астаны, Алматы, Актобе и других регионов нашей республики. Главной обсуждаемой темой образовательного семинара стало масштабирование международного образовательного проекта «Мастерская Циньлин» – для содействия развитию сотрудничества в сфере профессионального образования и подготовки квалифицированных кад­ров в Центральной Азии. В ходе семинара также прошла презентация международного образовательного проекта Чунцинского западного научно-исследовательского института интеграции производства и образования. Представители казахстанских колледжей по итогам встреч подписали меморандум, в котором выразили готовность использовать методику подготовки кадров для современных производств, наработки китайских коллег и их специальное учебное оборудование.

В этом году в Казахстан будет поставлено современное учебное оборудование, а в следующем китайские преподаватели проведут обучающие курсы с использованием новых технологий. Кроме того, будет практиковаться студенческий обмен, казахстанские преподаватели также пройдут подготовку в КНР.

Как отметили представители Актюбинского автодорожного колледжа Нурлан Сафин и Байбек Шаменов, в ходе обсуждения тем сотрудничества акцент был сделан на развитии отношений в направлении применения и обслуживания электромобилей. Это техника настоящего и завтрашнего дня, и она требует к себе профессионального подхода при ее более активном использовании.

Сиань как центр международной торговли занимает важное место в осуществ­лении планов по увеличению объемов международной торговли.

Организовывая подобные мероприятия, в Китае стараются презентовать те направления деятельности, в которых страна добилась весомых успехов, и это далеко не только знаменитая китайская кухня, удивляющая своим разнообразием и широкой гаммой вкусов.

Современный Китай поражает высоким уровнем цифровизации, которая стала неотъемлемой частью повседневной жизни жителей Поднебесной, и созданных на этой основе передовых технологий с использованием элементов искусственного интеллекта. Роботы стали обыденным объектом присутствия в отелях и ресторанах, они выполняют ряд вспомогательных функций, проводят уборку помещений, сами поднимаются на лифте на различные этажи здания, в ресторанах они заменяют официантов, доставляя к столикам заказанные блюда, без контакта с сотрудниками производится и оплата предоставленных услуг и товаров, тем самым высвобождается обслуживающий персонал.

В огромных международных аэропортах зачастую возникают проблемы с поиском посадочного терминала, ведущего к самолету, но это не про Китай. Встретившись взглядом с видеокамерой, оснащенной программой распознавания лиц, каждый пассажир мгновенно получает на информационном стенде схему персонального маршрута к своему гейту. Ведь с момента приобретения билета сведения о каждом клиенте, в том числе биометрические, вносятся в базу данных, и программа искусственного интеллекта в аэропорту «ведет» его до прохождения фейс-контроля и посадки в самолет.

В то же время туристическая индуст­рия превратила роботов в настоящих звезд развлечений. Наряженные в кос­тюмы, они исполняют традиционные танцы, взаимодействуя с восхищенными туристами. Роботы работают гидами, ведя посетителей по горным тропам, им поручаются познавательные экскурсии в музеях. Китай, как известно, славится своим чаем, наличие в продаже многочисленных сортов тому подтверж­дение, более тысячи из них претендуют на звание знаменитых. Поэтому чайная церемония – это еще один из элементов экзотики, присущей только Поднебесной.

Популярное

Все
Событие особой значимости
Каждому школьнику – безграничные возможности
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Как ИИ помогает педагогам
Музыка, объединившая народы
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Внимание каждому региону
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Наращивая промышленную мощь
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]