Мусор можно просто не покупать

5102
Елена Ульянкина, Караганда

Экоактивист Дамир Каримов предлагает отказаться от лишнего, чтобы сделать свой город чище

фото из личного архива Дамира Каримова

Например, можно не брать в супермаркете одноразовые пакеты, а ходить за покупками с модной сумкой-шоппером. Не курить, чтобы не выбрасывать окурки и упаковку от сигарет. Не покупать кофе в пластиковых стаканчиках, а носить с собой термокружку. Этих правил придерживается экоактивист из Караганды Дамир Каримов. Он пропагандирует отказ от лишнего мусора во имя любви к своему городу, стране и ее неповторимой природе.

– У нас в стране принято проводить субботники. Но я считаю, что это бесполезная трата времени, – рассуждает эковолонтер Дамир Каримов. – Как написал Булгаков, разруха не в туалетах, а в головах. Пока не поменяется сознание людей, мы будем утопать в мусоре. Системное экологическое просвещение гораздо важнее разовых акций.

Экологические проблемы волновали нашего героя с юности. В школьные годы мечтал стать экологом, чтобы защищать окружающую среду. Поступив в вуз, он стал волонтером и вместе с единомышленниками участвовал в субботниках, сажал деревья, обучал школьников раздельному сбору мусора, читал лекции на экологические темы. Сейчас Дамир Каримов организовывает набирающие популярность экотимбилдинги, проводит экскурсии на предприятиях по переработке отходов и приучает карагандинцев сортировать мусор. Все это вписывается в рамки экологической концепции «Таза Қазақстан».

– Многие люди, к сожалению, считают, что незачем сортировать мусор, потому что его все равно смешают и вывезут на свалку, – говорит экоактивист. – Есть и такие, кто не верит, что в Караганде и даже в Казахстане в целом существуют мусороперерабатывающие заводы. Наша задача – показать, что они есть и что там работают люди, которые часами стоят у конвейера и сортируют наши с вами отходы. Это тяжелая и малоприятная работа.

Понятно, что даже после такой экскурсии мало кто станет раскладывать по разным ведрам пластиковые бутылки, обертки от конфет и кожуру от овощей. Даже дисциплинированные немцы и японцы приучались к раздельному сбору отходов десятилетиями. Поэтому нам надо начинать с малого. Дамир Каримов приводит в пример американскую семью Джонсонов, которая научилась жить без мусора, и призывает казахстанцев следовать принципу шести «П». Кстати, наш герой сам его придерживается.

– Первое «П» означает «переосмысли», – объясняет карагандинец. – Можно, к примеру, посмотреть фильм «Мусор», побывать на полигоне с отходами, ужас­нуться, увидев масштабы экологической трагедии. А потом подумать и спросить себя: «А что я могу сделать, чтобы меньше загрязнять среду вокруг себя?»

Второе «П» – это «перебейся». Иначе говоря, откажись от вредного и ненужного (от сигарет и одноразовой посуды до спонтанного шопинга). По большому счету, это ведь несложно.

– В нашей жизни не будет огромного количества мусора, если просто его не покупать, – констатирует простую истину Дамир Каримов. – И при этом не надо себя в чем-то ущемлять. Речь о том, чтобы отказаться от вредного в пользу полезного, от того, что навязано нам рекламой, и сделать осознанный выбор.

Третье «П» можно интерпретировать как «почини». Реклама настойчиво убеж­дает нас: выкинь старую бытовую технику и купи новую! Хотя можно было бы отдать сломанный пылесос или стиральную машинку в руки квалифицированному мастеру. После ремонта они будут служить вам дальше.

Следующий принцип – потребляй меньше. Нет, это не значит «экономь на себе». Скорее так: «умерь аппетиты». Если не можешь обойтись без пакетов, бери в супермаркете не два, а один. Покупай столько продуктов, сколько ты сможешь съесть, чтобы лишнее не портилось и его не пришлось выбрасывать.

Пятое «П» – это повторное использование. Вещам, которые уже не нужны, можно дать вторую жизнь: перешить, продать, подарить или отдать нуждающимся. Для этого существуют платформы с онлайн-объявлениями, гаражные распродажи и благотворительные организации.

Шестое «П» значит «переработай». Батарейки, аккумуляторы и лампы можно сдать на утилизацию. В Караганде работают пункты приема макулатуры, где вам еще и заплатят за книги, газеты, коробки и прочую бумагу. Есть в городе предприятие, которое забирает у населения неработающую бытовую технику. Здесь ее разбирают: из пластиковых корпусов делают крошку, стекло сдают на завод, а из плат извлекают металлы.

Экоактивист считает, что казахстанцам пора менять привычный образ жизни на экологичный. Для этого есть два пути. Первый связан с запретами и ограничениями. Можно по примеру других стран ввести огромные штрафы для тех, кто не сортирует мусор, но это вызовет недовольство и напряжение в обществе. Второй путь – добровольный.

– Я понимаю, что он более сложный и длительный, – делится своим мнением карагандинец Дамир Каримов. – Это путь к тому, чтобы люди захотели уважительно относиться к городу, к природе и перестали мусорить. Он мне больше нравится, потому что ведет через созидание к счастью.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Сильная духом и мастерством
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Волонтеры и молодежь Шымкента наводят порядок в парках
Чистота как образ жизни
Как проект по сбору старой одежды для переработки стал соци…
Аким Шымкента принял участие в субботнике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]