Мужчины, помогайте женщинам!

2708
Елена Левкович

За минувшую неделю со мной произошли два случая, один из которых сначала отобрал у меня веру в человечество и человечность, а другой вернул все на свои места.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Собираюсь, значит, ехать на работу. Но машина оказалась в западне: накануне вечером вдоль припаркованных автомобилей проехала снегоуборочная машина, наворотила снежные барьеры. Снег за ночь превратился в ледяные глыбы, в буквальном смысле заперев транспорт.

Понимаю, что задом не выеду, а ехать вперед некуда – тротуар. Попыталась отпихнуть хотя бы одну глыбу ногами – какой там! Ледяные булыжники, каждый размером с голову, слиплись, разворошить хотя бы частично невозможно.

Потопталась, огляделась – с лопатой или ломом рядом никого нет. Рассмотрела препятствие: снизу была небольшая пустота, я выбила оттуда льдины поменьше, и вся «баррикада» пошатнулась!

Оторвала первый валун, потащила. Бросить тут же не вариант – проезжая часть, и мне помеха, и другим. Оттас­кивала метра на два, возвращалась за следующим, и так несколько подходов килограммов по пять.

Мне было не лень, честно, этим заниматься. И даже не так тяжело физически. Но чертовски обидно: за моими перемещениями наблюдал мужчина из припаркованной неподалеку машины. Просто сидел и смотрел. Было желание подойти и спросить: «А почему вы не хотите мне помочь?» Да, вот так нагло, в лоб, потому что мне действительно странно, что у человека не возникло желания помочь женщине. Можно было бы списать на то, что зимой не очень-то понятно, «М» или «Ж» копошится возле дороги – все мы укутаны в оверсайз, но розовый пуховик не оставлял сомнений в моей гендерной принадлежности.

Был у меня и второй созерцатель: когда я катила очередной валун, мне любезно уступил дорогу другой мужчина, даже фарами поморгал, мол, давай-давай, не торопись...

Честно – неприятно. Я не говорю, что все должны были дружно броситься мне на помощь, дело-то, конечно, такое – добровольное. А с другой стороны: что такого – помочь женщине? Я не отчаянная феминистка, не оттолкну с криком: «Я все могу сама!»

Буквально на следующий день все вышло с точностью до наоборот. Несу пакеты: один – в мусорку, второй – с обувью мужа, которую надо отдать в ремонт. Подхожу к баку и на автомате кидаю в него оба пакета. Дошло не сразу, побежала обратно.

Бак стандартный, пустой, мои пакеты на самом дне – руками не достать. Запрыгивать в него? Я в лучшем случае могу туда только перевалиться вниз головой. Пробую перевернуть сам бак, он скользит колесиками, не получается.

Топчусь у мусорки, и хоть плачь! Бросить обувь не могу – мужнина любимая зимняя, а самой уже стыдно, что возле баков отираюсь как асоциаль­ный элемент.

И тут сосед выходит из крайнего подъезда (мусорка как раз возле их блока).

– Девушка, вы что-то уронили в контейнер? – спрашивает.

– Угу, пакет с обувью…

Задача решилась молниеносно: мужчина достал из багажника буксировочный трос, прицелился, ловко подцепил мой пакет. Не побоялся испачкать курт­ку, пока наклонялся.

А ведь я даже не просила! И наверняка, пока я продумывала план действий, за моей спиной прошли и другие соседи, видели, как я с баком «контактировала». И лишь один сосед спустился только ради меня. Настоящий мужчина!

Все колонки автора

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Цена на золото обновила новый рекорд
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Казахстан ждут снегопады и морозы
Год прорывов, признания и стратегических инициатив для лучшего вуза в Казахстане
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
В США джекпот лотереи достиг $ 1,6 млрд
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]