Мы молоды и строим много планов

610
Асель Шаяхмет

Средняя заработная плата в области Улытау выше республиканского уровня.

Область Улытау была образована всего полтора года назад.
О том, как складывается ситуа­ция в новом регионе и каковы показатели его социально-экономического развития, на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Берик Абдыгалиулы.

По его словам, итоги года весьма неплохие, по основным направлениям наблюдается положительная динамика. Доля промышленности в валовом региональном продукте, определяющая вектор дальнейшего развития экономики области, превышает 60%. При этом объем ВРП на душу населения является одним из самых высоких в респуб­лике и составляет 3,4 млн тенге.

Это на 30% выше среднереспуб­ликанского уровня. Ожидается, что до конца года данная цифра составит 7,5 млн тенге.

Ввод жилья в регионе вырос на 54%, инвестиции в основной капитал – на 22%, среднемесячная заработная плата достиг­ла 471 300 тенге, что в 1,3 раза выше среднереспубликанского показателя.

В настоящее время бюджет области Улытау составляет 144 млрд тенге. По сравнению с первоначально утвержденным документом показатели выросли на 28%. Это стало возможным за счет расширения налоговой базы и привлечения трансфертов из республиканского бюджета. Как утверждает глава региона Берик Абдыгалиулы, доходы увеличились с 36 млрд до 46,5 млрд тенге.

– Проект бюджета на 2024 год сформирован в объеме 146 миллиардов тенге, – отметил спикер.

Однако в некоторых секторах региональной экономики наблюдается снижение среднестатистических показателей. К примеру, за последние 10 месяцев спад в промышленном производстве составил 3,4%. Урожайность из-за непогоды снизилась на 34%.

По словам Берика Абдыгалиулы, к 2027 году в экономику региона будет привлечено около 1,4 трлн тенге инвестиций.
В целях увеличения их дальнейшего притока принят пятилетний Комплексный план.

– В экономику области привлечено 244 миллиарда тенге. Выполнение Комплексного плана находится на постоянном контроле. К 2027 году будет привлечено 1,4 триллиона тенге частных инвестиций. В промышленном секторе наблюдается рост в 5,5 раза выпуска изделий из дерева, текстиля – в два раза, напитков – в 2,5 раза, электро­оборудования – в 2,6 раза, – перечислил аким региона.

Сформирован пул из 15 инвестиционных проектов на сумму 760 млрд тенге, предусматривающих создание двух тысяч новых рабочих мест. Планируется ввод трех объектов с общим объемом инвестиций более 10 млрд тенге. Это, в частности, структуры, связанные с развитием возобновляемых источников электроэнергии в АПК.

– Введен в эксплуатацию кирпичный завод мощностью два миллиона штук кирпичей в год, на территории региона будут построены ветряные электростанции. В ближайшие два-три года откроется завод по сборке металлических конструкций, общая стоимость которого составит около миллиарда долларов. Это окажет позитивное влияние на экономику региона, – отметил Берик Абдыгалиулы.

В целом, в регионе субъектами малого и среднего бизнеса с начала года произведено продукции на 93 млрд тенге с ростом в 1,4 раза, количество действующих субъектов увеличилось в 1,2 раза. По программе «Ауыл аманаты» выделено 3,3 млрд тенге, принято 400 заявок, из которых одобрено 162 на общую сумму 1,3 млрд тенге. По линии АО «КазАгроФинанс» приобретено 62 единицы сельскохозяйственной техники.

– В рамках национального проекта по развитию предпринимательства поддержано 250 проектов стоимостью 7,4 миллиарда тенге. Также для открытия нового бизнеса предоставляются безвозмездные государственные гранты на общую сумму около 600 миллионов тенге, – проинформировал аким.

Еще одной важной новостью стало то, что в области планируют открыть технический университет.

– Это не простой университет – в его рамках планируется участие Консорциума университетов Канады. Проект готовится, земля выделена. Мы изучили обширный опыт. В самой Канаде есть примеры, когда заводы закрывались, а университеты поднимали города, – заметил Берик Абдыгалиулы.

В рамках Национального проекта «Комфортная школа» в ближайшие два года в области планируется построить шесть школ на 3 600 мест. Затраты на них составят 25 млрд тенге. К слову, строительство первого учебного заведения уже началось.

Что касается оснащенности школ Интернетом, то руководство региона подписало контракт с АО «Казахтелеком», которое обязалось обеспечить высокоскоростную связь.

В сфере здравоохранения, по заявлению спикера, за два года будет построено 25 объектов.

– На восьми объектах уже ведутся работы. Решен вопрос выплаты подъемных медицинским работникам, впервые прибывшим в область. В сфере физической культуры продолжается строительство трех объектов в Каражалском, Жанааркинском и Улытауском районах, – заключил аким области Улытау Берик Абдыгалиулы.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Учеба со вкусом
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Вода – не абстрактный природный ресурс
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]