​На горячем участке вакансий

778
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

В том, что центр работает эффективно, Жанаргул Жаскайратова убедилась на собственном опыте. Окончив институт и получив специальность программиста информационных систем, она обратилась туда в поисках работы по специальности. Хотя большинство однокурсников старались пристроиться в престижные фирмы с хорошими заработками, ей хотелось получить рабочее место, где нужно было не только сидеть за компьютером, но и общаться с людьми, помогать им.

– Я родилась в поселке отдаленного Каратобинского района, – рассказывает она. – Это в городе люди, которые живут на одной лестничной площадке, не всегда знакомы друг с другом. В сельской местности – все на виду. Хорошим человеком считается только тот, кто всегда готов прийти на помощь. Мама у меня по профессии библиотекарь. Она с самого детства приучила меня читать правильные книги. Они тоже учат, что добро всегда возвращается, поэтому стремление помогать людям вполне естественно.

Жанаргул предложили остаться на молодежной практике в центре. А когда она завершилась, именно ей предоставили постоянную должность. Хотя претендентов было несколько. Заместитель директора центра Мирлан Кусаинов объясняет такое предпочтение просто:

– Она хорошо отучилась в институте и быстро убедила нас в том, что отлично умеет пользоваться полученными знаниями. Сейчас в ее обязанности входит обновление базы данных вакансий. Поскольку постоянно приходится работать с людьми, немаловажно, что она приветливая, коммуникабельная, умеет находить общий язык.

Действительно, умение общаться для сотрудника центра – качество необходимое. Хотя уровень безработицы в Уральске не достигает одного процента, процесс урбанизации не остановим. Город растет за счет приезжающих из районов. Нередко люди приходят в центр, уже вдоволь находившись по организациям и компаниям. Порой они бывают раздражены, и нужно уметь их успокоить, вселить надежду. Жанаргул это вполне удается.

Не менее важно своевременно обновлять базу данных вакансий. И хотя по новому Закону РК «О занятости населения» любой коллектив обязан в течение нескольких дней предоставлять сведения о свободных рабочих местах, немало значат налаженные контакты с инспекторами отделов кадров.

Еще одно направление ее деятельности – организация социальных рабочих мест. Такая форма сотрудничества, считает Жанаргул, очень полезна и для работодателей, и для тех, кто ищет место приложения сил. Предприятие в этом случае оплачивает только часть заработной платы, а оставшуюся сумму – государство из бюджетных средств. В итоге на постоянную работу остается только тот, кто полностью устраивает руководство того или иного коллектива.

Эта форма сотрудничества – хороший стимул с самого начала трудиться в полную меру сил, знаний и способностей, доказывая свою профессиональную состоятельность. Такая же схема действует и во время молодежной практики. То есть государство готово помочь, но эта поддержка эффективна только для тех, кто не боится труда. Это правильный и рациональный подход.

– Жанаргул – очень старательная и добросовестная сотрудница, – продолжает Мирлан Нагимович. – Программа «Дорожная карта занятости-2020» предусматривает несколько направлений содействия трудоустройству. Реализовывать ее следует с наибольшим коэффициентом полезного действия. Мы направляем людей на объекты, которые ремонтируются на средства «ДКЗ-2020», консультируем тех, кто желает получить микрокредиты, предлагаем переобучение, общественные работы. К тому же отслеживаем судьбы людей, которым выдали направления. Это не простая работа, требующая не только внимания, пунктуальности, точности, но и отзывчивости, участия. К тому же каждый бюджетный тенге должен использоваться рационально и по-хозяйски. Особое внимание уделяем трудоустройству молодежи. В этом году вместе с ресурсным молодежным центром провели шесть ярмарок вакансий. Будем продолжать взаимодействовать с молодежными объединениями и в дальнейшем.

Жанаргул говорит, что работа ей нравится. К тому же есть перспективы карьерного роста. Стремление подниматься по служебной лестнице она считает вполне естественным. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. 

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Задел на будущее
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Хранители памяти в цифровую эпоху
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
Здесь делают чистую воду
Тепло и свет дарящие
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
В чем сила Павлодарского Прииртышья
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Важный выбор студентов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]