На Капшагае током убило ребенка

2342
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Это случилось в конце мая, ребенок отдыхал вместе с родителями в одной из местных турбаз. Как выяснилось, по пляжной территории проходит высоковольтная линия электропередачи. Согласно памятке электробезопасности, приближаться ближе, чем на восемь метров к оборванным, свисающим или лежащим на земле проводам категорически запрещено. Высоковольтное напряжение может поразить человека даже без непосредственного контакта.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как рассказала в соцсетях родственница мальчика Екатерина Дорогуш, ее племянник пошел играть на бархан, не заметил низко висящий провод и погиб. От тока пострадали также еще два человека, прибежавшие ему на помощь.

– Мой племянник погиб по преступной халатности тех, кто знал, что здесь висят провода, – считает тетя подростка. – Оказывается, в прошлом году там убило током двух коров. К сожалению, администрация базы отдыха не оградила данное место, не приняла никаких мер по обеспечению безопасности отдыхаю­щих. На въезде нет предупредительных знаков. Мы подали в суд, требуем проверить все турбазы на Капшагае, чтобы не повторилось такое несчастье.

Реакция местных властей не заставила себя долго ждать. Как сообщила пресс-служба акимата Конаева, электросети, расположенные на указанной территории, находятся в частной собственности. После трагического инцидента опоры были перенесены подальше от пляжа.

По факту гибели ребенка управлением полиции Конаева возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопаснос­ти, повлекшее по неосторожности смерть человека». Проводится досудебное расследование, виновникам грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Информация о трагическом случае всколыхнула социальные сети, вызвав сотни комментариев возмущенных казахстанцев. Представители местной общественности предложили неравнодушным гражданам следить за ходом расследования, добиться наказания виновных. Прозвучало требование закрыть базу отдыха, где случилась трагедия, пока идет следствие.

Немало вопросов направлено и в адрес местных властей. В частности, почему перед началом купального сезона не проведена проверка баз отдыха на предмет обеспечения безопасности посетителей? Кто, если не акимат, должен это контролировать? Почему не убрали провода ЛЭП раньше, ведь можно было избежать трагедии?

Больше всего пользователей соцсетей возмутило, что 1 июня администрация данного заведения, как ни в чем не бывало, устроила праздник по случаю открытия купального сезона. На своей странице в Instagram ее сотрудники удаляют все комментарии касательно гибели ребенка.

Напомним, в феврале на совещании в акимате Конаева говорилось о плачевном состоянии двух городских пляжей, где валяются металлоконструкции, пришли в запустение топчаны, беседки, раздевалки, обострилась проблема санитарной очистки территорий. Как отметил аким Асхат Бердиханов, здесь насчитывается свыше 40 туробъектов, хозяева которых, заключив договоры с коммунальными службами, осуществляют лишь косметический ремонт инфраструктуры.

Отныне пляжная зона площадью 7,5 га передана в управление АО «СПК «Қонаев» сроком на 10 лет. Предполагается, что госкорпорация займется благоустройством побережья Капшагая в партнерстве с хозяевами гостиниц и гостевых домов. Прошлым летом на водохранилище отдохнуло рекордное число туристов – полтора миллиона. Как скажется трагическое начало нынешнего купального сезона на данном показателе, покажет время.

Популярное

Все
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Осень на Святом ключе
Душевное лекарство
Вовремя выявить риски и поддержать
Берлин с боями шел на Берлин
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Сменился министр просвещения Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Подростка с крупной партией мефедрона задержали в Рудном
Канал незаконной миграции пресекли акмолинские полицейские
Необоснованные бюджетные траты на 235 млн тенге предотврати…
Некачественный цемент с поддельными документами продавали в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]