На картофельных плантациях кипит работа

157
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Вопросы обеспечения населения качественным и недорогим по цене картофелем остаются для аграрного сектора приоритетными. Продукт, который справедливо называют вторым хлебом, пользуется неизменным покупательским спросом. Поэтому даже кратковременные скачки цен на него или перебои в торговой сети мгновенно отражаются на общественных настроениях.

фото автора

В своих публикациях мы постоянно сообщаем о положении дел в хозяйствах, которые специализируются на выращивании картофеля. Так, осенью минувшего года наша газета рассказывала о фермерском хозяйстве «Шишов Е. Н.», что в Астраханском районе Акмолинской области («Картофель средь пшеничных полей», «КП» от 18 сентября 2024 года).

В те дни в хозяйстве шла закладка урожая в хранилище. С каждого гектара было собрано по 200–250 центнеров клубней. Не так давно, чтобы узнать о делах астраханских картофелеводов, мы заглянули к ним вновь. Первым делом поинтересовались у бригадира Владимира Галузы, как удалось распорядиться урожаем минувшего года.

По словам агрария, основную часть запаса в буртах торговые фирмы-посредники разобрали еще в конце осени и начале зимы. Отпускная цена при этом составила 60 тенге за кило, в то время как в торговой сети картошка продавалась по 110–120 тенге. Цена на нее взлетела в новогодние праздники, но к тому времени картофелехранилища были почти пустыми…

– У нас оставалось каких-то 400 тонн, и этот объем из-за ажиотажного спроса разобрали всего за две недели, – вспоминает Владимир Галуза. – И это при том, что обычная месячная норма отпуска составляет всего 200 тонн. Если говорить о перебоях с поставками отечественного картофеля на прилавки и повышении цен, то, на мой взгляд, причина в том, что весь он в прошлом году оказался перенасыщен влагой. С этим столкнулись фактически все хозяйства, занимающиеся выращиванием второго хлеба в Павлодарской, Карагандинской и Акмолинской областях. По этой причине продукт стал рано портиться. Таким образом, много клубней потеряли свою кондицию и не дошли до потребителя.

Таково мнение нашего собеседника относительно сезона минувшего, который, впрочем, оказывает влияние при принятии решений в сезоне настоящем. В этом году решили садить кроме привычного картофельного сорта «гала» еще и новый – «алуэт». Как и в прежние годы, под посадки заняли все имеющие­ся 150 га картофельных плантаций.

…Вместе с бригадиром хозяйства побывали на одном из картофельных полей. Трактор с прицепным агрегатом медленно двигается между свежих поч­венных гребней. Как выяснилось, его задача – обрыхлить гребни и одновременно нарастить их. До этого клубни были погружены в них на шесть сантиметров. После обработки гребни вырастут еще на 12 сантиметров. Кроме того, рыхление повысит доступ кислорода в почву, что позитивно отразится на будущем развитии растения.

В целом агротехнология ухода за этой культурой достаточно сложна и требует внимания в течение всего вегетативного периода. После рыхления настанет сезон полива. Данную операцию здесь осуществляют при помощи двух поливных дождевальных установок. Когда после этого поднимутся всходы, придет очередь культивации. К сентябрю начнется копка урожая.

В былые годы для этого привлекали больше ста сборщиков. С приобретением двух картофелеуборочных комплексов необходимость в них отпала. Впрочем, несмотря на механизацию, спрос на рабочие руки, особенно женские, есть всегда. К примеру, при сортировке картофеля без них никак не обойтись.

Своей продукцией фермерское хозяйство «Шишов Е. Н.» обеспечивает Астану, Шымкент и Алматы. Картофелеводы делают все, чтобы их урожай на прилавках был всегда, причем по приемлемой цене. Стоит помнить, что на второй хлеб у людей всегда первый спрос. Поэтому вопросы развития данной подотрасли аграрного сектора находятся в фокусе внимания руководства отраслевого министерства.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Голос и летопись народа
Новые рекорды мира и Азии
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Хорошие новости для земляков
Триумфаторами стали илийцы
Классический финал
Стратегические инвестиции в будущее
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Медпомощь станет ближе
Находки древнего Сарайшыка
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Выпускникам помогают с выбором специальности
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Казахстан и Афганистан намерены нарастить объем двусторонне…
Федерация профсоюзов поддержала реформы Президента
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
На единой цифровой платформе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]