На казахстанском Алтае готовятся к большой воде

3945
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Восточно-Казахстанской области чеэсники и местные исполнительные власти приступили к превентивным мерам накануне паводка. На горных реках районов Алтай, Улкен Нарын, а также Маркакольского, Катон-Карагайского, Курчумского и Шемонаихинского районов намечено два десятка участков для профилактических взрывов. В Глубоковском районе на реке Глубочанка уже провели крошение льда на площади 3,2 тыс. кв. м.

фото автора

Как сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, всего в «красной» зоне 72 населенных пункта. По каждому на местах разработаны планы с прогнозами по срокам ледохода, территорий и инфраструктурных объектов, которые могут быть подтоплены, с указанием мест эвакуации населения, необходимого запаса технических средств. Особое внимание уделено берегоукреплению, а также контролю за дамбами и плотинами.

– Надо учитывать, что прогноз, который у нас есть, предварительный, – рассказала начальник отдела гидрологии облфилиала Казгидромет Инкар Аскарова. – По нему март ожидается теплый и с большим количеством осадков. Восток страны отнесен к числу регионов с повышенным риском паводка.

В Риддере, районе Алтай, Катон-Карагайском и Самарском районах снега уже выше нормы, хотя зима еще не закончилась. Также, по словам специалиста, выше средних многолетних значений накоп­лено воды в снежном покрове на равнинной территории области. Еще один тревожный фактор – большая глубина промерзания почвы во многих районах и Усть-Каменогорске.

С 1 февраля в Восточном Казах­стане объявлен режим повышенной готовности. На случай ЧС готовы почти полсотни плавсредств и группировка из 2,5 тыс. человек. На днях парк спасателей Зайсанского и Тарбагатайского районов пополнили техсредства. Зайсанцы получили две высокопроходимые пожарные машины, оперативный автомобиль Toyota Hilux, беспилотный летательный аппарат, а также аварийно-спасательное оборудование. Тарбагатайцы – снегоболотоход АГ-30, позволяющий преодолевать природные препятствия и приходить на помощь населению.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Отцы и дети
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Подготовку к паводкам проверили в Акмолинской области
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплени…
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предуп…
Повышен уровень защиты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]