На нашествие змей жалуются жители Шымкента

Скриншот с видео

Шымкентцы стали чаще находить в своих домах змей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Только в прошлом году в доме Алмаза Жандаулетова змей вылавливали трижды. Мужчина говорит, чаще всего они заползают под сундуки и редко выползают наружу. Так и сегодня, увидев длинный змеиный хвост, мужчина вызвал спасателей. Хотя в его доме к пресмыкающимся уже, кажется, привыкли.

«Мы уже привыкли к ним, но у меня дети, те, кто заползали, были неядовитыми, но у них ведь тоже зубы есть. Если ребенка укусит, хоть и неядовитая, но больно будет. В нашем районе вообще много змей», — говорит Алмаз Жандаулетов, житель Шымкента.

Змее удалось уползти до приезда спасателей. В этом году специалистам пришлось выезжать на вызовы 12 раз — почти в два раза чаще, чем годом ранее. В большинстве случаев, змей удалось изловить, их затем выпускают подальше от населенных пунктов.

Больше всего ползающих поймали в мае, только за первые 5 дней спасатели отловили 9 змей. Чаще всего вызовы поступают от жителей частных домов. Пока едет отряд специалистов, нужно следовать ряду правил.

«Если нашли змею, не находиться рядом, не переживать и потом сразу вызывать спасателей, не дразнить и отходить от змеи, чтобы не укусила», — предупреждает руководитель оперативно-спасательного отряда Орынбасар Туртбаев.

В этом году пострадавшие от змеиных укусов к врачам в Шымкенте не обращались. Да и за последние два года случаев стало в разы меньше. Врачи связывают это с карантинными ограничениями и ожидают в этом году наплыва — люди массово едут на природу.

Медики говорят, на месте укуса сразу появляется болезненность, отек, может начаться лихорадка. Даже если этих симптомов нет, все равно нужно обратиться к врачу.

«Если не обратиться вовремя, если ходить долго, если другие заболевания у него есть, сахарный диабет, это усугубляет течение заболевания, загноиться может, и дальше пошло-поехало, до ампутации», — объясняет заведующий токсикологическим отделением Асылхан Менбосынов.

Чаще всего шымкентцев кусают гадюки, их укус ядовитый. Самый пик змеиной активности начинается в мае и продолжается до конца лета.

При выезде на природу специалисты рекомендуют надевать закрытую одежду и обувь, не лезть в высокую траву и не поднимать камни, громко говорить, чтобы отпугнуть пресмыкающихся, и быть внимательными.

 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Пора получать из пшеницы не только муку...
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Требования к профессионализму повышаются
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]