На нашествие змей жалуются жители Шымкента

Скриншот с видео

Шымкентцы стали чаще находить в своих домах змей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Только в прошлом году в доме Алмаза Жандаулетова змей вылавливали трижды. Мужчина говорит, чаще всего они заползают под сундуки и редко выползают наружу. Так и сегодня, увидев длинный змеиный хвост, мужчина вызвал спасателей. Хотя в его доме к пресмыкающимся уже, кажется, привыкли.

«Мы уже привыкли к ним, но у меня дети, те, кто заползали, были неядовитыми, но у них ведь тоже зубы есть. Если ребенка укусит, хоть и неядовитая, но больно будет. В нашем районе вообще много змей», — говорит Алмаз Жандаулетов, житель Шымкента.

Змее удалось уползти до приезда спасателей. В этом году специалистам пришлось выезжать на вызовы 12 раз — почти в два раза чаще, чем годом ранее. В большинстве случаев, змей удалось изловить, их затем выпускают подальше от населенных пунктов.

Больше всего ползающих поймали в мае, только за первые 5 дней спасатели отловили 9 змей. Чаще всего вызовы поступают от жителей частных домов. Пока едет отряд специалистов, нужно следовать ряду правил.

«Если нашли змею, не находиться рядом, не переживать и потом сразу вызывать спасателей, не дразнить и отходить от змеи, чтобы не укусила», — предупреждает руководитель оперативно-спасательного отряда Орынбасар Туртбаев.

В этом году пострадавшие от змеиных укусов к врачам в Шымкенте не обращались. Да и за последние два года случаев стало в разы меньше. Врачи связывают это с карантинными ограничениями и ожидают в этом году наплыва — люди массово едут на природу.

Медики говорят, на месте укуса сразу появляется болезненность, отек, может начаться лихорадка. Даже если этих симптомов нет, все равно нужно обратиться к врачу.

«Если не обратиться вовремя, если ходить долго, если другие заболевания у него есть, сахарный диабет, это усугубляет течение заболевания, загноиться может, и дальше пошло-поехало, до ампутации», — объясняет заведующий токсикологическим отделением Асылхан Менбосынов.

Чаще всего шымкентцев кусают гадюки, их укус ядовитый. Самый пик змеиной активности начинается в мае и продолжается до конца лета.

При выезде на природу специалисты рекомендуют надевать закрытую одежду и обувь, не лезть в высокую траву и не поднимать камни, громко говорить, чтобы отпугнуть пресмыкающихся, и быть внимательными.

 

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Импрессионисты кочевого мира
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]