На основе доверия

989
Марина Демченко

Безвизовый режим между Казахстаном и Китаем открывает новые возможности для сотрудничества двух стран.

коллаж Натальи Ляликовой

– Планируемое введение безвизового режима на 30 дней между РК и КНР для граждан обоих государств – не сиюминутное решение. Возможным же оно стало благодаря добрососедским отношениям, росту доверия между нашими странами, – считает эксперт НАО «Казахстанский институт общественного развития» Олжас Бейсенбаев. – Казах­стан и Китай заинтересованы в дальнейшем укреплении доверительных контактов как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Как известно, наши страны являются участниками инициативы «Пояс и путь», которую предложил в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин во время визита в Астану. Один из важных пунк­тов этой инициативы – укреп­ление дружеских взаимоотношений между народами.

По мнению эксперта, народная дипломатия – важный аспект для укрепления торгово-экономических и культурных отношений, развития инфраструктуры, создания новых инвестиционных и инновационных проектов.

– И снятие лишних барьеров в этом плане – большой плюс, – отмечает Олжас Бейсенбаев.

Так, в прошлом году казахстанско-китайские торгово-экономические отношения достигли рекордного уровня – 24 млрд долларов. Китай – один из пяти крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Большой экономический эффект безвизовый режим может придать развитию въездного туризма – гостиничного бизнеса, туристической инфраструктуры и услуг, производству продуктов питания, агротуризма.

Безвизовый режим открывает также новые возможности для обмена и сотрудничества в области культуры, образования, медицины, санаторно-курортного лечения, спорта, науки и технологий. Наш сосед – гигантская страна с развитой экономикой, у нее есть интерес к развитию новых проектов в ГМК, легкой промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве.

– В мире растет доверие к нашему синему паспорту. В 2023 году в Индексе паспортов компании Henley&Partners лидирует паспорт Японии, с которым граждане Страны восходящего солнца без визы могут посетить 193 страны. Тогда как казахстанцы – только 39, а китайцы еще меньше – 32. Поэтому мы должны стремиться укреплять наши взаимоотношения с другими странами, устанавливать с ними безвизовый режим. При этом должны строго соблюдаться все устанавливаемые нормы для перемещения граж­дан, – уверен эксперт.

Он отмечает, что безвизовый режим распространяется только на туристические и деловые поездки и не дает права на работу. По данным за 2022 год, на планете был зарегистрирован 281 млн мигрантов, из них 135 млн – женщины, но наиболее привлекательны для них США, Германия, Франция, ОАЭ. В прошлом году наша рес­публика вводила безвизовый режим на 14 дней с Индией, Ираном и Китаем, и никакого наплыва иностранцев не произошло.

В целом же, по мнению Олжаса Бейсенбаева, к возможности введения безвизового режима между Казахстаном и КНР стоит относиться праг­матически.

Популярное

Все
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
Инвестиции в модернизацию карагандинских ТЭЦ превысили 44 млрд тенге
Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана
Курсантки Нацгвардии выбрали путь военного врача
Сегодня – День работников транспорта
Глава государства провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем
Монумент капитану Кудабаеву открыли в Центре миротворческих операций
Генсек ООН: Казахстан всегда был центром, несущим миру послание о единстве и сближении людей
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
Токаев и Гутерриш посетили региональный центр ООН в Алматы
ХАМАС не разоружится до создания палестинского государства
Казахстанские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике
Токаев: ООН остается для Казахстана незаменимым и важнейшим столпом международного порядка
Президент Казахстана: Наша цель – сохранить лидирующую роль Казахстана в регионе
Антониу Гутерриш: Казахстан был и остается голосом разума в мире
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]