На полях Жамбылской области началась уборочная страда

Михаил Тё, Жамбылская область

Под урожай текущего года всего здесь было засеяно 770,4 тыс. га, из которых львиную долю традиционно заняли зерновые и зернобобовые, кормовые, масличные и овощебахчевые культуры.

фото пресс-службы акима области

Как положительный момент можно отметить, что посевной клин в нынешнем сезоне увеличился на более чем 10 га. При этом большое внимание местными земледельцами уделяется приоритетному направлению – свекловодству. Как и планировалось, в текущем году посевные площади сладкого клубня увеличились вдвое.

По сообщению областного управления сельского хозяйства, в настоящее время убрано 378,8 тыс. га зерновых колосовых, что составляет более половины засеянной территории. Почти 164 тыс. га из них – пшеница, около 215 тыс. га – ячмень. Общий объем собранного урожая на сегодня составил 253,6 тыс. тонн.

К сожалению, из-за жаркой погоды и недостаточного количества влаги заметно снизилась урожайность. Средний показатель по области составляет пока 10,9 центнера с гектара, что ниже прошлогоднего фактического результата, который был равен 17,2 центнера. Это также меньше запланированного на текущий год показателя в 13,4 центнера. Самая низкая урожайность отмечена в Таласском, Сарысуском и Кордайском районах.

Кроме того, начата уборка бахчевых. На сегодня собрано 21,6 тыс. тонн продукции. Пока убрано только около 752 из 16,9 тыс. га.

Параллельно идет сбор урожая овощей. Нынче под овощные посадки в области отведено 44,8 тыс. га, из них снят урожай на 894 га. Получено свыше 22 тыс. тонн продукции.

– Что касается заготовки на зиму кормов, мы планируем соб­рать 2 миллиона 281 тысячу тонн сена. Фактический объем на сегодня составил свыше 1 миллиона 552 тысяч тонн, или 69,9%. Также заготовлено сенажа на 49,4%, а соломы – на 46% от плана, – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурби Жигитеков.

Между тем аграрии не забывают делать подкормку почвы. Нынче планируется внести на посевные площади 54 тыс. тонн минеральных удобрений, из них 31 тыс. тонн уже использована по назначению. План выполнен на 57,6%. Как заверили в регио­нальном аграрном ведомстве, показатель достигнет установленной планки до конца года.

В этом сезоне на полях будет задействовано свыше 10 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, львиную долю из которых составляют тракторы, прицепы и комбайны. Говоря об их техничес­ком состоянии, надо отметить, что они отремонтированы и приведены в порядок почти на 100%. Кроме того, в этом году планируется обновление парка аграрных машин на 12%, что составляет около 1 500 единиц техники, из которых 700 уже приобретено.

Аграрии стараются все больше использовать водосберегающие технологии, что дает положительные результаты.

– На проведение уборочной, которая продлится четыре месяца, выделено 15,7 тысячи тонн дизельного топлива, – проинформировал Нурби Жигитеков. – Для распределения горюче-смазочных материалов по хозяйствам области определены семь операторов. Стоимость гарантированного дизельного топлива за литр составила 260–270 тенге. Между нефтеперерабатывающим заводом и операторами заключен договор, ведется работа по оплате.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Открылась Общественная приемная
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Присяга – символ верности
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Ресурсы плюс технологии
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]