На пороге перемен: наука и высокие технологии

904
Руслан Исаков

Президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Казахстане Хань Чуньлинем.

фото предоставлено НАН РК

В ходе встречи Хань Чуньлинь ознакомился с работой Казахстанско-китайского центра трансфера науки и технологий, который был открыт совместно с Китайской академией наук, Чжэцзянским технологическим университетом и ведущими высокотехнологичес­кими компаниями КНР. Стороны обсудили проект создания совместной международной лаборатории пространственно-временного искусственного интеллекта и устойчивого развития, которая будет открыта в рамках меморандума, подписанного с Чжэцзянским технологическим университетом.

Было также отмечено, что сегодня актуальными являются вопросы мониторинга и управления водными ресурсами с использованием технологий ИИ и геоинформационных систем; развития систем раннего предупреждения стихийных бедствий; внедрения технологий умного сельского хозяйства. Хань Чуньлинь ознакомился с работой Казахстанско-китайской меж­дународной лаборатории по высокоэффективному водопользованию в засушливых районах, созданной совместно с Китайским аграрным университетом и DayuIrrigationGroup, а также Центром умного сельского хозяйства, открытым совместно с Ланьчжоуским университетом.

В целом за последние два года казахстанские ученые создали ряд центров и лабораторий в сотрудничестве с более чем сорока китайскими партнерами. Одним из них является Казахстанско-китайский научно-исследовательский и учебный центр по управлению сельскохозяйственными дронами, созданный совместно с Китайским аграрным университетом и компанией Eavision.

– Очевидно, что эти инициативы позволят в будущем развивать аграрный сектор двух стран, рацио­нально управлять водными ресурсами и проводить совместные научные исследования, осуществлять трансфер новых технологий, готовить конкурентоспособные кад­ры, – сказал Ахылбек Куришбаев.

Посол КНР в РК Хань Чуньлинь отметил положительную динамику расширения сотрудничества между Китаем и Казахстаном, углубления связей между научными и образовательными центрами и компаниями двух стран, развития сельского и водного хозяйства за счет внедрения в Казахстане китайских технологий, получения экологически чистой продукции, развития инновационной инфраструктуры. Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос открытия Международного инс­титута по подготовке кадров в области пространственно-временного искусственного интеллекта при Казахском национальном аграрном исследовательском университете.

На встрече присутствовали генеральный консул КНР в Алма­ты Цзян Вэй, консул по науке и образованию Чжан Вэй, ответственные сотрудники посольства, руководители научно-исследовательских центров, ученые, проинформировала пресс-служба Академии наук.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]