​На постоянном контроле

Юрий Ли

На встрече, прошедшей в Доме дружбы, под пристальным вниманием оказались меры, принимаемые в Приаралье в рамках выполнения третьей инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи». Был заслушан доклад руководителя областного управления образования Майры Мелдебековой, подробно рассказавшей о работе местных властей по улучшению условий обу­чения и проживания студентов. В частности, было отмечено, что за 2 минувших года в 6 колледжах проведен капитальный, текущий ремонт учебных зданий, учебно-производственных мастерских и общежитий. В 2019 году на эти цели выделено еще 429 млн тенге, которые будут направлены на капитальный ремонт общежития аграрно-технического колледжа в Кармакшинском районе.

По словам Майры Мелдебековой, в 3 высших учебных заведениях сейчас обучаются 10 772 студента, еще 20 985 – в 29 колледжах, у 11 из которых существует потребность в студенческих общежитиях (не хватает 1 375 мест). Руководитель областного управления образования поделилась планами решения этой проблемы, напомнив о строительстве студенческого городка университета Болашак, в котором предусмотрено сразу 2 студенческих общежития, на 400 мест каждое, выделении земельных участков колледжам и других принятых мерах.

Широко обсуждались на встрече и меры по повышению качества образовательного процесса в местных вузах и колледжах. Были заслушаны отчеты ряда руководителей учебных заведений. В свою очередь руководитель департамента по контролю в сфере образования Ерлан Карабалаев рассказал о работе ведомства, поделившись итогами обследования учебных заведений профессионально-технического образования, школ и детских садов.

Подводя итоги заседания, председатель областного общественного совета, заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Ибадулла Куттыкожаев отметил актуальность состоявшейся встречи и важность постоянного контро­ля над выполнением каждого направления Пяти социальных инициатив.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]