На принципах демократии и верховенства права

3926
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Только взяв на себя ответственность, став активным участником реформ, каждый казахстанец может внести свой вклад
в развитие страны.

Конституционные ценности как основу развития государства и общества обсудили в Уральске представители государственных и правоохранительных органов, общественные деятели, лидеры политических партий, депутаты, юристы, ученые-политологи, ветераны и молодежь.

Как отмечалось участниками, высокая репутация Казахстана в мире является прямым результатом внутренних достижений страны, миролюбивой политики и инициирования крупных международных проектов. При этом именно Конституция выступает гарантом демократии, прав и свобод, поэтому наша задача – чтить и хранить заложенные в ней общенациональные ценности.

Открывая встречу, заместитель акима ЗКО Бахытжан Нарымбетов поздравил всех собравшихся с Днем Конституции, отметив, что Основной закон юридически и политически подтверждает приверженность нашего государства принципам демократии и верховенства права, определяет долгосрочный курс развития страны.

– Результаты общенационального референдума по конституционным поправкам продемонст­рировали единство народа и его решительную поддержку масштабных реформ, направленных на всестороннюю модернизацию страны, – отметил он. – Мы приступили к выполнению задач по построению Справедливого Казахстана. Наступило время, когда каждый ответственный гражданин может стать активным участником реформ, вносить свой вклад в развитие государства. Провозглашенные в Конституции ценности четко определяют стратегический вектор развития. Как отметил Глава государства, наш главный закон соответствует духу времени, актуальным запросам граждан и обладает мощным созидательным потенциалом для дальнейших эволюционных преобразований политической системы.

Наша основная задача – укреп­ление священной независимости, единства страны и общественного согласия. Реформы проводятся не ради лозунгов и красивых слов, а для того чтобы построить Новый Справедливый Казахстан. Главной целью намеченных преобразований станет повышение благополучия граждан, последовательное укрепление государственности и гармоничное развитие общества.

Собравшиеся обсудили основные итоги и перспективы обеспечения конституционализма в Казахстане, исторические аспекты защиты прав и свобод человека и гражданина. О конституционных преобразованиях рассказал депутат Мажилиса Парламента, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Марат Башимов, с докладами выступили также кандидат юридических наук, конституционалист Мереке Габдуалиев и доктор исторических наук, профессор Асет Тасмагамбетов.

Конституция – главный документ, который не только гарантирует суверенитет и демократию страны, но и определяет экономическое развитие государства, улучшение благосостояния народа, дальнейшее закрепление принципов солидарности. За выполнение требований Основного закона прямую ответственность несут и органы прокуратуры.

По словам исполняющего обязанности прокурора ЗКО Даурена Умаргалиева, с начала текущего года органами прокуратуры области защищены права 610 граж­дан путем приведения коллективных договоров в соответствие с трудовым законодательством. В сфере защиты предпринимательства налажен диалог с палатой предпринимателей «Атамекен» и бизнес-сообществом, за отчетный период защищены права 516 предпринимателей, привлечены к ответственности семь должностных лиц.

Для недопущения необоснованного вмешательства следст­венных органов в бизнес органами прокуратуры приняты конкретные меры. В частности, в сентябре прошлого года принято распоряжение генерального прокурора по порядку регистрации дела в отношении представителей бизнеса. С этого момента кардинально изменились подходы к привлечению соответствующих субъектов к уголовной ответственности.

Благодаря вмешательству областной прокуратуры прекращено уголовное преследование в отношении 16 предпринимателей.

Важным нововведением в направлении защиты прав граждан в уголовном процессе стало то, что с текущего года расследования по уголовным делам обо всех пытках будут проводиться специальными прокурорами.

В завершение мероприятия почетными грамотами и благодарственными письмами от имени акима области был награжден ряд представителей правоохранительных органов и силовых структур.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
В СКО ограничено движение транспорта
МВД раскрыло убийство 2016 года благодаря ДНК-технологиям
Акмолинская область расширяет спортивную инфраструктуру
В Приаралье с начала года высажено более 255 тыс. саженцев деревьев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]