
В мероприятии приняли участие дипломаты, члены Правительства Казахстана, ученые, журналисты, представители пакистанской диаспоры и просто друзья этой солнечной страны. Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Республике Казахстан Имтиаз Ахмад Кази совершил краткий экскурс в историю государства, отметив, что такие демократические институты, как парламент, судебная система, средства массовой информации, а также гражданское общество, играют важную роль в развитии Пакистана.
Дипломат подчеркнул, что новое правительство его страны приступило к осуществлению программы абсолютной нетерпимости к терроризму и общество полно решимости ликвидировать его раз и навсегда. Он выразил стремление Пакистана иметь дружеские и мирные отношения со всеми соседями на основе принципа равенства.
Имтиаз Ахмад Кази охарактеризовал отношения между Пакистаном и Казахстаном как дружественные, основанные на общих ценностях, географии, истории и культуре, получивших новый импульс в результате визитов руководства Пакистана. Он также высоко оценил роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева в развитии Казахстана и его статуса в мире.
По информации посла, объем двусторонней торговли между двумя странами удвоился за последние два года. Присутствующих он пригласил посетить выставку «Сделано в Пакистане», которая пройдет в Алматы при содействии управления по развитию торговли при Министерстве торговли Пакистана в начале апреля.