На то она и столица

1237
Асель Муканова

В 2010 году редакция «Казахстанской правды» отправила меня, подающую надежды журналистку, в командировку, о которой мечтали все мои коллеги. Небольшой пул репортеров сопровождал казах­станскую делегацию, принимающую участие в очередной, 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

Несколько дней мы жили на Манхэттене, посещали заседания, где решались важные для всего человечества вопросы, вживую слушали сильных мира сего. И, конечно, эта поездка оставила неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь и расширила мой кругозор как журналиста.

А вспомнила я о ней в связи с проведением на этой неделе в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества. Вообще-то даже за пару недель до этого, когда горожане буквально взвыли от обилия заторов на дорогах, связав их с тотальным дорожным ремонтом якобы к предстоящему официальному событию.

В акимате Астаны, кстати, пояснили, что все дорожные работы плановые. В любой стране мира к подобного рода масштабным мероприятиям идет серьезная подготовка. В том же Нью-Йорке часто перекрывают десятки улиц в восточной части Манхэттена, когда проходят генеральные ассамблеи ООН. И жители города с пониманием относятся к этому, осознавая важность работы этой международной структуры.

Да, для нашей еще молодой и, по сути, небольшой столицы приезд лидеров десятка государств – то еще испытание. Вокруг города выставлены блокпосты, усилены меры безопаснос­ти, задействовано несколько тысяч полицейских.

На время проведения саммита зак­рыты детские сады. И даже львиная часть сотрудников различных учреж­дений, в том числе и нашей редакции, переведена на дистанционную работу.

Столичные власти как могли постарались облегчить жизнь горожан в эти дни. И, как по мне, приняты весьма эффективные меры. Да и наведение порядка нам всем только на пользу. Потерпели немного неудобства, зато в городе теперь чисто и комфортно.

И все же люди возмущаются – и на улицах, и в соцсетях. А я вспоминаю ту свою командировку в Нью-Йорк и еще много других, случившихся после, когда, освещая то или иное международное событие, я узнавала новые города и страны, знакомилась с населяющими их людьми, проникалась их культурой и везла эти впечатления домой. И понимаю, что именно так и рождаются взаимопонимание между народами и сотрудничество между государствами.

В Астану вместе с лидерами крупнейших стран мира приехали внушительные делегации, и каждый гость увидел нашу страну и наш народ по-своему и теперь расскажет о нас у себя дома. И если мы хотим, чтобы нас знали, уважали и понимали во всем мире, то должны проводить такие встречи. Я уже не говорю о том, что обсуждаемые в рамках саммита вопросы являются важнейшими для стран, входящих в семью ШОС. Это и экономика, и меж­дународная безо­пасность, борьба с терроризмом и нар­кобизнесом, а также многое другое.

Завтра у казахстанской столицы день рождения. Для меня она, как молодая девушка, хорошеющая и развивающаяся с каждым днем.

Уже не узнать многих улиц, по которым мы ходили четверть века назад. Машин на дорогах становится все больше. И все едут и едут сюда казахстанцы со всех окраин в поисках лучшей доли и благополучия.

Встреча высоких гостей – одна из основных миссий Астаны. И нам, ее жителям, этим стоит только гордиться.

Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]