На то она и столица

1159
Асель Муканова

В 2010 году редакция «Казахстанской правды» отправила меня, подающую надежды журналистку, в командировку, о которой мечтали все мои коллеги. Небольшой пул репортеров сопровождал казах­станскую делегацию, принимающую участие в очередной, 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

Несколько дней мы жили на Манхэттене, посещали заседания, где решались важные для всего человечества вопросы, вживую слушали сильных мира сего. И, конечно, эта поездка оставила неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь и расширила мой кругозор как журналиста.

А вспомнила я о ней в связи с проведением на этой неделе в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества. Вообще-то даже за пару недель до этого, когда горожане буквально взвыли от обилия заторов на дорогах, связав их с тотальным дорожным ремонтом якобы к предстоящему официальному событию.

В акимате Астаны, кстати, пояснили, что все дорожные работы плановые. В любой стране мира к подобного рода масштабным мероприятиям идет серьезная подготовка. В том же Нью-Йорке часто перекрывают десятки улиц в восточной части Манхэттена, когда проходят генеральные ассамблеи ООН. И жители города с пониманием относятся к этому, осознавая важность работы этой международной структуры.

Да, для нашей еще молодой и, по сути, небольшой столицы приезд лидеров десятка государств – то еще испытание. Вокруг города выставлены блокпосты, усилены меры безопаснос­ти, задействовано несколько тысяч полицейских.

На время проведения саммита зак­рыты детские сады. И даже львиная часть сотрудников различных учреж­дений, в том числе и нашей редакции, переведена на дистанционную работу.

Столичные власти как могли постарались облегчить жизнь горожан в эти дни. И, как по мне, приняты весьма эффективные меры. Да и наведение порядка нам всем только на пользу. Потерпели немного неудобства, зато в городе теперь чисто и комфортно.

И все же люди возмущаются – и на улицах, и в соцсетях. А я вспоминаю ту свою командировку в Нью-Йорк и еще много других, случившихся после, когда, освещая то или иное международное событие, я узнавала новые города и страны, знакомилась с населяющими их людьми, проникалась их культурой и везла эти впечатления домой. И понимаю, что именно так и рождаются взаимопонимание между народами и сотрудничество между государствами.

В Астану вместе с лидерами крупнейших стран мира приехали внушительные делегации, и каждый гость увидел нашу страну и наш народ по-своему и теперь расскажет о нас у себя дома. И если мы хотим, чтобы нас знали, уважали и понимали во всем мире, то должны проводить такие встречи. Я уже не говорю о том, что обсуждаемые в рамках саммита вопросы являются важнейшими для стран, входящих в семью ШОС. Это и экономика, и меж­дународная безо­пасность, борьба с терроризмом и нар­кобизнесом, а также многое другое.

Завтра у казахстанской столицы день рождения. Для меня она, как молодая девушка, хорошеющая и развивающаяся с каждым днем.

Уже не узнать многих улиц, по которым мы ходили четверть века назад. Машин на дорогах становится все больше. И все едут и едут сюда казахстанцы со всех окраин в поисках лучшей доли и благополучия.

Встреча высоких гостей – одна из основных миссий Астаны. И нам, ее жителям, этим стоит только гордиться.

Все колонки автора

Популярное

Все
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
Стратегический культурный ресурс государства
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Три завода – три судьбы
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Наши славные юные номады
Бублик выступит на Almaty Open
Создаются новые рабочие места
На пути к устойчивости и солидарности
Погорели на освещении
Детсадов в Алматы станет существенно больше
К единым стандартам управления и обслуживания
Главное – обеспечить достойные условия
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
День работников рыбного хозяйства
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

В очередь к водовозу
Куда ведет велодорожка?..
А дома лучше!
Город мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]