На тысяче скважин рудника Семизбай работа идет в круглосуточном режиме

5916
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Каждый третий в мире ядерный реактор использует урановое топливо, извлеченное из недр Казахстана

фото Айбека Иманкожоева

Добычей этого ископаемого энергоносителя в нашей республике занимается АО «НАК «Казатомпром», в том числе на руднике Cемизбай, входящем в состав дочерней структуры ТОО «Семизбай-U». Контракт на добычу урана на месторождении был подписан в 2006 году, он будет действовать до 2031-го.

Рудник, что находится на границе района Биржан сал Акмолинской области и Уалихановского района СКО, в 115 км от Степногорска, был запущен в эксплуатацию в 2009-м и достиг полной проектной мощности год спустя. По итогам 2023-го здесь добыто 406 тонн ископаемого энергоносителя.

Вся продукция уходит на экс­порт. Среди основных клиентов «Казатомпрома» – операторы атомных станций из Китая, стран Южной и Восточной Азии, Северной Америки и Европы.

– У нас около одной тысячи скважин, и все они эксплуатируются в круглосуточном режиме. Процесс полностью автоматизирован. Минимизирован контакт персонала с потенциально опас­ными источниками радиационного загрязнения. В соответствии с техникой безопасности на руднике применяются средства индивидуальной защиты, прак­тикуется полное медицинское обслуживание: пред- и после­сменный контроль, медосмотры и скрининги, – рассказал генеральный директор компании «Семизбай-U» Данияр Досанов.

При добыче применяется метод подземного скважинного выщелачивания, который считается самым экологически чистым и экономически эффективным.

Добавим, что «Казатомпром» вкладывает значительные средства в природоохранные мероприятия и программы по охране труда и промышленной безопасности. В 2023 году общие расходы на проведение мероприятий по охране окружающей среды составили 1,3 млрд тенге, на программы по охране труда, пожарной и промышленной безопасности выделено около 12,5 млрд.

– Наши скважины глубиной около 100–150 метров, – объяс­няет подробности технологии СПВ директор производственно-геологического департамента ТОО «Семизбай-U»» Бертан Цой. – Очень важно соблюдать баланс технологических растворов для того, чтобы не произошло растекания за пределы горного отвода.

Далее с полигона, оконтуренного технологическими скважинами, сырье в виде урансодержащего раствора по трубам поступает в цех, откуда его пода­ют на сорбционные напорные колонны. Затем раствор поступает на передел дальнейшего выщелачивания.

– Насыщенный сорбент нап­равляем в бункеры для дальнейшей десорбции. Затем пода­ем десорбирующий раствор с подкислением серной кислотой и выводим готовый продукт, который транспортируется автоцистернами для дальнейшего обогащения, – рассказал о технологии заместитель начальника цеха переработки продуктивных растворов Ильдар Сабирзянов.

На сегодняшний день наша страна занимает второе место в мире по разведанным запасам природного урана и лидирует в уранодобывающей отрасли, обеспечивая около 40% мирового спроса. Это означает, что как минимум каждый третий ядерный реактор в мире работает на уране, добываемом в Казахстане.

То есть Казахстан, если построит АЭС на своей территории, сможет самостоятельно обеспечивать себя необходимым сырьем.

Добавим, что с 2010 года «Каз­атомпром» является мировым лидером по добыче урана, а с 2018-го занимает первое место в мире по объему его продаж. В 2023-м они выросли на 10% по сравнению с 2022-м, выручка достигла рекордных 1,4 трлн тенге. Чистая прибыль составила 580 млрд.

Не следует забывать, что атомная энергетика играет важную роль в достижении целей Парижского соглашения и Целей устойчивого развития ООН, что подчеркивает ее значимость в глобальных усилиях по переходу на высокоэффективные низкоуглеродные источники энергии.

На конференции ООН по изменению климата COP28 в 2023-м 20 стран, включая крупнейшие атомные державы, подписали декларацию об увеличении мощностей атомной энергии в три раза к 2050 году.

«Особо важным экономическим и политическим вопросом стало развитие атомной энергетики, – подчеркнул в своем ежегодном Послании Президент Касым-Жомарт Токаев. – Вы знаете, что существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС... С одной стороны, Казахстану как крупнейшему производителю урана в мире надлежит иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций».

От себя заметим, что «радиофобии» есть скорее результат массовой неосведомленности населения. Появится у республики атомная генерация, новый мощный импульс получат черная и цветная металлургия, причем в их экологически чистом варианте. Откроется возможность изменить технологический профиль ряда основополагающих отраслей.

Ведь АЭС в ее современном исполнении не имеет отходов. Часть отработанного свой срок топлива, словно в заварном чайнике, теперь подновляют свежей порцией урана и запускают в новый энергетический цикл. Другая часть служит ценнейшим сырьем для получения редких земель…

Однако не все так просто. Мало добыть уран, его надо еще обогатить. К счастью, данными технологиями Казахстан обладает, выпуская на базе Ульбинского металлургического завода топливные урановые таблетки.

Как пояснил Данияр Досанов, его компания представляет собой лишь звено в технологической цепочке добычи и производства уранового топлива, поэтому пока неясно, будет ли уран из рудника «Семизбай» использован для запуска и эксплуатации местных атомных электростанций.

Сейчас численность сотрудников ТОО «Семизбай-U» составляет 612 человек, из которых 315 работают на руднике. Более 70% из них проживают на территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, а также в Астане. Остальные – из Алматы, Алматинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, а также из Шымкента, Тараза, Павлодара.

Средняя заработная плата работников за первое полугодие 2024 года достигла уровня 600 тыс. тенге (без учета удержаний). В последние три года этот показатель увеличился на внушительные 30%, отражая рост процветания и благосостояния трудового коллектива.

Кроме того, для стимулирования интереса детей работников к отечественной атомной отрасли «Казатомпром» ежегодно организует конкурс на участие в проекте IQanat High School of Burabay. В рамках этого проекта дети обучаются использованию искусственного интеллекта, проходят тренинги по финансовой грамотности и мобилографии, изучают английский язык, а также участвуют в различных мастер-классах.

Дети работников товарищества могут получить образовательные гранты на обучение техническим специальностям за счет средств предприятия.

 

Популярное

Все
Город Алатау получит особый статус
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]