На улице – чище, на сердце – теплее

4468
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Зима – время испытаний, особенно для тех, кому сложно самостоятельно справляться с суровыми погодными условиями. В Северо-Казахстанской области акция «Таза бейсенбі», организованная в рамках программы «Таза Қазақстан», объеди­нила волонтеров и неравно­душных граждан для помощи пожилым людям.

фото «Amanat»

В Мамлютском районе активис­ты партии «Amanat» провели субботник, оказав помощь пенсио­нерам в уборке дворов от снега. Особое внимание уделили одиноко проживающим пожилым людям, для которых расчистка снега стала серьезной проблемой. В тот же день участники субботника расчистили парк «Достық» в городе Мамлютке.

– Акция «Таза бейсенбі» позволяет не только оказать помощь, но и показать, что забота о людях – это наша общая ценность, – отметила исполнительный секретарь Мамлютского филиала партии Алтын Сагитова.

Планируется, что эта акция будет проходить каж­дую неделю в течение всего года. За 2024-й в районе было организовано более 150 субботников, собравших около 8 тыс. участников.

В Жамбылском районе волонтеры партии «Amanat» оказали помощь пенсионерам в расчистке дворов. Пожилые люди искренне благодарили за помощь.

– Даже в суровых условиях зимы можно рассчитывать на поддержку! – подчеркивает исполнительный секретарь Жамбылского филиала партии «Amanat» Владимир Волков. В Петропавловске акция «Протяни руку помощи» стала частью масштабной работы по поддержке социально уязвимых категорий граждан. Волонтеры посетили одиноких пенсионеров, помогли убрать снег и принесли воду.

С благодарностью приняла помощь и жительница города Тамара Филиппенко:

– У меня тяжелый артроз. Могу передвигаться только по дому. Ребята сделали для меня огромное дело. Спасибо им за внимание!

С начала 2025 года только в Петропавловске волонтеры расчистили более 600 дворов, а по всей области – около 2,5 тыс. Руководитель Молодежного ресурсного цент­ра города Дамир Абдин отметил, что такие инициативы помогают сотням людей каждый день.

К полезной и благородной акции присоединились и сот­рудники полиции Северо-Казахстанской области. Офицеры специального отряда быстрого реагирования и сотрудники районных отделений полиции помогали ветеранам органов внутренних дел и вдовам тружеников тыла. Они не только очищали дворы от снега, но и позд­равляли пенсионеров с праздниками, оказывали материальную помощь. Так, руководители управления полиции Петропавловска посетили дом пожилых людей «Аяла» в Рабочем поселке. Они уделили внимание каждому проживающему там, подчеркнув, что забота о старшем поколении – давняя традиция, которой дорожат в органах правопорядка.

Акция «Таза Қазақстан» не просто объединяет людей в общем деле. Она напоминает, что каждый из нас может сделать чью-то жизнь немного легче. И тогда снежные улицы становятся чище, а на сердце – теплее.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Следим за финалом, ожидаем побед
Волки все ближе к селу
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Намечен десятикратный прирост электрогенерации
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Премьер возглавит новый Центр по мониторингу президентской …
В Актобе высажено 150 сосен благодаря спонсорам
Алматы усиливает меры по снижению загрязнения воздуха
Аксакалы сажают деревья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]