На улице – чище, на сердце – теплее

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Зима – время испытаний, особенно для тех, кому сложно самостоятельно справляться с суровыми погодными условиями. В Северо-Казахстанской области акция «Таза бейсенбі», организованная в рамках программы «Таза Қазақстан», объеди­нила волонтеров и неравно­душных граждан для помощи пожилым людям.

фото «Amanat»

В Мамлютском районе активис­ты партии «Amanat» провели субботник, оказав помощь пенсио­нерам в уборке дворов от снега. Особое внимание уделили одиноко проживающим пожилым людям, для которых расчистка снега стала серьезной проблемой. В тот же день участники субботника расчистили парк «Достық» в городе Мамлютке.

– Акция «Таза бейсенбі» позволяет не только оказать помощь, но и показать, что забота о людях – это наша общая ценность, – отметила исполнительный секретарь Мамлютского филиала партии Алтын Сагитова.

Планируется, что эта акция будет проходить каж­дую неделю в течение всего года. За 2024-й в районе было организовано более 150 субботников, собравших около 8 тыс. участников.

В Жамбылском районе волонтеры партии «Amanat» оказали помощь пенсионерам в расчистке дворов. Пожилые люди искренне благодарили за помощь.

– Даже в суровых условиях зимы можно рассчитывать на поддержку! – подчеркивает исполнительный секретарь Жамбылского филиала партии «Amanat» Владимир Волков. В Петропавловске акция «Протяни руку помощи» стала частью масштабной работы по поддержке социально уязвимых категорий граждан. Волонтеры посетили одиноких пенсионеров, помогли убрать снег и принесли воду.

С благодарностью приняла помощь и жительница города Тамара Филиппенко:

– У меня тяжелый артроз. Могу передвигаться только по дому. Ребята сделали для меня огромное дело. Спасибо им за внимание!

С начала 2025 года только в Петропавловске волонтеры расчистили более 600 дворов, а по всей области – около 2,5 тыс. Руководитель Молодежного ресурсного цент­ра города Дамир Абдин отметил, что такие инициативы помогают сотням людей каждый день.

К полезной и благородной акции присоединились и сот­рудники полиции Северо-Казахстанской области. Офицеры специального отряда быстрого реагирования и сотрудники районных отделений полиции помогали ветеранам органов внутренних дел и вдовам тружеников тыла. Они не только очищали дворы от снега, но и позд­равляли пенсионеров с праздниками, оказывали материальную помощь. Так, руководители управления полиции Петропавловска посетили дом пожилых людей «Аяла» в Рабочем поселке. Они уделили внимание каждому проживающему там, подчеркнув, что забота о старшем поколении – давняя традиция, которой дорожат в органах правопорядка.

Акция «Таза Қазақстан» не просто объединяет людей в общем деле. Она напоминает, что каждый из нас может сделать чью-то жизнь немного легче. И тогда снежные улицы становятся чище, а на сердце – теплее.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Борьба за жизнь
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Порядок – дело общее
За дело вновь взялись волонтеры
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
В Астане продолжаются рейды по соблюдению порядка в Ботанич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]