На улице – чище, на сердце – теплее

4324
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Зима – время испытаний, особенно для тех, кому сложно самостоятельно справляться с суровыми погодными условиями. В Северо-Казахстанской области акция «Таза бейсенбі», организованная в рамках программы «Таза Қазақстан», объеди­нила волонтеров и неравно­душных граждан для помощи пожилым людям.

фото «Amanat»

В Мамлютском районе активис­ты партии «Amanat» провели субботник, оказав помощь пенсио­нерам в уборке дворов от снега. Особое внимание уделили одиноко проживающим пожилым людям, для которых расчистка снега стала серьезной проблемой. В тот же день участники субботника расчистили парк «Достық» в городе Мамлютке.

– Акция «Таза бейсенбі» позволяет не только оказать помощь, но и показать, что забота о людях – это наша общая ценность, – отметила исполнительный секретарь Мамлютского филиала партии Алтын Сагитова.

Планируется, что эта акция будет проходить каж­дую неделю в течение всего года. За 2024-й в районе было организовано более 150 субботников, собравших около 8 тыс. участников.

В Жамбылском районе волонтеры партии «Amanat» оказали помощь пенсионерам в расчистке дворов. Пожилые люди искренне благодарили за помощь.

– Даже в суровых условиях зимы можно рассчитывать на поддержку! – подчеркивает исполнительный секретарь Жамбылского филиала партии «Amanat» Владимир Волков. В Петропавловске акция «Протяни руку помощи» стала частью масштабной работы по поддержке социально уязвимых категорий граждан. Волонтеры посетили одиноких пенсионеров, помогли убрать снег и принесли воду.

С благодарностью приняла помощь и жительница города Тамара Филиппенко:

– У меня тяжелый артроз. Могу передвигаться только по дому. Ребята сделали для меня огромное дело. Спасибо им за внимание!

С начала 2025 года только в Петропавловске волонтеры расчистили более 600 дворов, а по всей области – около 2,5 тыс. Руководитель Молодежного ресурсного цент­ра города Дамир Абдин отметил, что такие инициативы помогают сотням людей каждый день.

К полезной и благородной акции присоединились и сот­рудники полиции Северо-Казахстанской области. Офицеры специального отряда быстрого реагирования и сотрудники районных отделений полиции помогали ветеранам органов внутренних дел и вдовам тружеников тыла. Они не только очищали дворы от снега, но и позд­равляли пенсионеров с праздниками, оказывали материальную помощь. Так, руководители управления полиции Петропавловска посетили дом пожилых людей «Аяла» в Рабочем поселке. Они уделили внимание каждому проживающему там, подчеркнув, что забота о старшем поколении – давняя традиция, которой дорожат в органах правопорядка.

Акция «Таза Қазақстан» не просто объединяет людей в общем деле. Она напоминает, что каждый из нас может сделать чью-то жизнь немного легче. И тогда снежные улицы становятся чище, а на сердце – теплее.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
Заработал кирпичный завод
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Вне зоны доступа
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Село и город: путь к умному развитию
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

С заботой о природе
Превратить родину в цветущий сад
Как в Алматы борются со стихийными свалками
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]