На юность пришлась война

3657
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Участник Великой Отечест­венной войны Иосиф Иванович Комин из города Макинска Буландынского района родом из села Бильдюги Шарковщинского района Витебской облас­ти Белорусской ССР. Когда война началась, ему было всего 14 лет. Его родной район фашисты оккупировали в июне 1941 года. Так, в одночасье закончилась спокойная жизнь для мирных жителей.

фото из архива семьи

В ответ мужественные белорусы организовали масштабное партизанское движение, благо край их покрыт густыми лесами и болотами. Вскоре нависла еще одна угроза – в числе других юных и взрослых односельчан подростку была уготована участь принудительной отправки на работу в Германию. Юный Иосиф сразу решил, что точно никуда не поедет. Ему повезло, отобранных для отправки людей привезли на вокзал поздней ночью. В этой суматохе мальчишке удалось протиснуться меж плотных рядов людей и сбежать. Он бросился прямиком в лес. Преследовать его не стали, так как гитлеровцы, боясь партизан, старались не углубляться в лесную чащу. Иосиф через пару дней добрался­ до партизанского отряда, где сначала был подручным повара, а позже охранял расположение отряда, был наблюдателем, прик­рывал вместе с членами бригады продвижение разведгрупп, помогал доставлять на повозках боеприпасы, продукты, а бывало, и охранял пленных гитлеровцев. В своей автобиографии ветеран написал, что числился рядовым партизанской бригады им. Жукова в составе партизанского отряда им. Суворова Витебской области.

В июле 1944 года его родной Шарковщинский район был освобожден от фашистских полчищ. А у молодого партизана Иосифа Комина наступил новый этап жизни. К концу войны 18-летнего парня призвали в армию. Служил он под Мурманском. В общем солдатскую службу ефрейтор Комин нес долгих семь лет. В 1951 году он, наконец, демобилизовался из армии и включился в мирную гражданскую жизнь. По направлению поступил в тогда еще ремесленное училище № 1 города Калининграда, где выучился на токаря. Получив профессию, Иосиф устроился на Калининградский вагоноремонтный завод. Вскоре на заводской проходной познакомился с девушкой по имени Зоя Гапич, которая оказалась уроженкой Казахстана. Ее родители жили в селе Капитоновка Буландынского района.

В 1954 году началась масштабная кампания по освоению целинных и залежных земель. В числе добровольцев, отправившихся по комсомольским путевкам в Казахстан из разных уголков огромной страны, оказался и фронтовик из Белоруссии Иосиф Комин. К тому времени у них с Зоей родился первенец, сын Виктор. В 1955 году молодая семья обосновалась в селе Вознесенка Буландынского района. Глава семьи сначала трудился токарем в МТМ, затем выучился на механизатора. Знания, трепетное отношение к труду белорусского парня не остались незамеченными: его назначили мастером на Ельтайский хлебоприемный пункт, позже он возглавил инженерную службу предприятия. Чувствуя, что технических знаний ему все-таки не достает, без отрыва от производства Иосиф Иванович окончил Целиноградский механико-технологический техникум. Позже продолжил трудовую деятельность на Макинском элеваторе. С хлебоприемного предприятия ветерана и проводили на заслуженный отдых.

За плечами Иосифа Комина более чем 30-летний трудовой путь. В копилке наград – множество поощрений и благодарнос­тей от руководства за высокие производственные показатели. Конечно же, дороги ветерану его боевые награды. Его ратный труд отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Белоруссии», другими юбилейными наградами.

Иосиф Иванович всегда был и остается общительным человеком. Когда был бодрее, делился с молодежью огромным жизненным опытом, драгоценными воспоминаниями о трудном воен­ном и послевоенном времени, о трудовых буднях в годы восстановления экономики большой страны. Сейчас ветеран вместе со своей семьей (а у него четверо детей, десять внуков, подрас­тают 16 правнуков) готовится встретить 5 мая свое 98-летие и отметить 9 мая свой главный праздник – 80-летие Победы.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Свежий кумыс по старинным рецептам
Он дал новый голос казахскому кино
Сбежать не удалось
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжени Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Указы Главы государства об освобождении от должности
Указы Главы государства о назначении
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Глава государства провел заседание Совбеза
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове
В Псковской области почтили память казахстанских героев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]