Начались расследования в отношении подрядчиков

Дулат Тулепов

В центре внимания оказались организации, которые строили и обслуживали плотины и водохранилища в Актюбинской, Алматинской областях и Улытау

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как сообщил официальный представитель Агентства РК по финансовому мониторингу Алибек Абдилов на брифинге в СЦК, руководство этих предприятий подозревается в хищении средств в особо крупном размере.

В частности, деньги за невыполненные работы по предотвращению паводков получило ТОО в области Улытау.

– Они заключили договор с гос­учреждением на общую сумму в 485,5 миллиона тенге для проведения санации реки Жезды протяженностью два километра для защиты близлежащих территорий от размыва во время весеннего паводка. Однако выяснилось, что подрядчик фактически не выполнил строительно-монтажные работы по проекту на общую сумму в 282,5 миллиона тенге, хотя ему было перечислено 400 миллионов тенге согласно актам выполненных работ. Вследствие чего были затоплены 26 домов, эвакуированы 174 человека, – отметил представитель АФМ.

Также ведется расследование в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление Магаджанскую плотину в Актюбинской области.

– Как установлено, в 2014 году данная плотина передана в доверительное управление частной компании с целью ведения рыбного хозяйства. Однако это ТОО свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины выполнило ненадлежащим образом, из-за чего 5 апреля текущего года здесь произошел прорыв. В результате паводков эвакуированы 215 человек из сел Бескоспа, Кызылту и Табантал Алгинского района, а также жители садоводческих коллективов, расположенных вблизи рек Илек и Каргалы города Актобе, – рассказал Алибек Абдилов.

Кроме того, досудебное расследование начато в отношении директора подрядной организации в Алматы, которая имела договор с ГУ «Казселезащита» МЧС РК.

– Отмечу, что ТОО реализовало проект «Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай». Ответственные лица предприятия подозреваются в хищении бюджетных средств по предварительному сговору в особо крупном размере. Сумма ущерба составляет более 775 миллионов тенге, – дополнил официальный представитель АФМ.

О ненадлежащем строительстве и обслуживании плотин говорят и в соседней России, ряд регионов которой также затоплен водой. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин на прорыв дамбы, после которого началось наводнение в Орске, отреагировал следующим образом. Чиновник сказал, что это не дамба вовсе, а «земляной вал» и стоить миллиард рублей такое сооружение не могло.

Министр отметил, что эта якобы дамба терпела нагрузку в 5,5 м воды, но по факту пришло в два раза больше. «С огромной ско­ростью огромная масса воды надавила не на дамбу, а на земляной вал», – посетовал он.

Было отмечено, что эту дамбу ввели в эксплуатацию в 2014 году. Ее стоимость составляла порядка 930 млн рублей, средства были выделены из бюджета Оренбургской области.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Текст как красивая мелодия
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]