Надейся на лучшее, предполагай худшее

1385
Назгуль Испанова

Снежная и при этом довольно теплая зима привела к тому, что в отдельных районах водосбора реки Есиль (Айыртауском, им. Г. Мусрепова, Шал Акына) объем влагозапасов превысил нормативный показатель в 1,5 раза, а прошлогодние значения – в 4 раза. Как сообщил на заседании акимата области начальник департамента по ЧС СКО Рамиль Камалов, «метеорологический прогноз и анализ влагозапасов показывают на наличие прямой угрозы развития предстоящего паводка в области и имеют прак­тически аналогичные показатели с 2017 годом».

Напомним: масштабы наводнения трехлетней давности были сокрушительными. Почти 4 тыс. человек были вынуждены покинуть свои жилища, в 15 населенных пунктах затопило 380 домов, 10 из которых разрушились полностью. Кроме того, пострадало более 5 тыс. дач. Паводок 2017 года побил рекорд половодья за последние 37 лет. Уровень перелива через гребень Сергеевского водохранилища превысил тогда 3 м.

Прогнозы нынешнего года тоже весьма нерадостные. Ожидаемый объем стока воды в Сергеевское водохранилище в 2,5–3,5 раза превышает средние показатели предыдущих лет, общее количество запасов влаги в бассейне главной водной артерии региона в 2 раза выше обычного.

В зоне риска – села Кулыколь и Каратал Уалихановского района, расположенные у реки Селеты. Ожидаемые объемы стоков в Селитинское водохранилище превышают в 1,5 раза нормативные показатели. Неблагоприятная обстановка и в соседнем Акжарском районе, где угрозу представляют повышение уровня реки Шат, а также поверхностные талые воды с полей.

– В Есильском районе особую тревогу вызывает ситуация на озере Большой Тарангул, где уровень воды достиг максимальных значений, а строительство водоотводного шлюза не завершено. Ожидаемые объемы сточных вод ставят под угрозу подтопления село Алка Есильского района и населенные пункты Рублевка и Аралагаш Аккайынского райо­на, а также автомобильные и железные дороги по Камышловскому логу, – сообщил Рамиль Камалов. – По основной водной артерии области в зону риска подпадают 19 населенных пунктов Кызылжарского и Есильского районов и района имени Габита Мусрепова, а также 3 участка города Петропавловска, из которых 9 населенных пунктов остаются незащищенными в связи с невозможностью проведения инженерных работ из-за сложности рельефа местности. Немаловажным вопросом остается тот факт, что ежегодно в паводковый период в одних и тех же местах из-за недостаточной водопропускной способности труб либо их отсутствия наблюдаются переливы через автомобильные дороги. В связи с этим дорожным службам необходимо обеспечить выполнение работ по своевременной очистке труб и увеличению их пропускной способности.

Он также сообщил, что в департаменте подготовлена группировка сил и средств в количестве 264 человек, 50 единиц техники, более 70 насосов и мотопомп, 8 единиц плавсредств. В случае осложнения паводковой обстановки они готовы оперативно выехать в зоны подтопления.

В областном центре от весеннего половодья в первую очередь страдают окраинные микро­районы и дачные поселки. Угрозе подтопления подвержено более 50 дачных кооперативов, где расположено более 5 000 дачных участков, причем на 126 из них проживают люди – 242 человека. Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям каждый день проводят рейды и профилактические беседы с людьми, разъяс­няя меры предосто­рожности, которые необходимо принять, чтобы обеспечить сохранность самых необходимых вещей, хозяйства, животных.

Тем не менее власти Петропавловска готовятся к самым негативным вариантам. На случай ЧС уже определили эвакопункты, есть 189 единиц спецтехники для ликвидации ЧС, а также 26 единиц резервной инженерной техники. На территории города имеются 54 единицы плавсредств, владельцы которых готовы прийти на помощь в случае необходимости.

Один из эвакопунктов развернут в пригородном поселке Заречном на базе школы. Рельеф местности, где расположен населенный пункт, не позволяет возвести защитные сооружения, а потому практически каждую весну он оказывается окружен водой и на несколько дней, а то и недель отрезан от остального мира. Пережидать паводок жителям поселка приходится в местной школе, где уже сейчас готовы принять 50 человек, а при необходимости и больше. В спортивном зале развернули спальный корпус, имеются медпункт и комната матери и ребенка. Будут также завезены продукты питания. В эвако­пункте обеспечили условия и для проживания людей с особыми потребностями, оборудовали пандусы.

За последние 3 года на реализацию в СКО противопаводковых мероприятий из бюджета потрачено 3,5 млрд тенге. На эти средства, по словам руководителя управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлана Буркуталина, в 60 из 92 подверженных подтоплению населенных пунктов проведены работы по возведению и укреплению действующих земляных обвалований, устройству водоотводных каналов. Общая протяженность инженерных мероприятий соста­вила более 74 км.

– В областном бюджете предусмотрено 504 миллиона тенге, в том числе для ликвидации чрезвычайных ситуаций – 202,2 миллиона, на неотложные затраты– 301,8 миллиона тенге. Дополнительно на предупреждение ЧС предусмотрено 167 миллионов тенге. В текущем году выделено 42 миллиона тенге на приобретение палаточного городка на 100 человек, – проинформировал Нурлан Буркуталин.

Как показывают наблюдения последних 5–6 лет, наиболее подвержены паводку 92 населенных пункта Северо-Казахстанской области. Но география может моментально расшириться, поэтому не только спасательные службы и госорганы, но и население должно быть готово к организованной работе.

Популярное

Все
Прикоснуться к космосу… на земле
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Консолидация и институциональное лидерство
Между уголовным и административным правом
Тот самый вкус детства
Опора единства и преемственности
Взаимодействие без условий
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Арыки возвращаются
Трансформатор не вынесет двоих…
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Благополучие в каждом гектаре
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]