Наказание или пытка?

Алла Серикбаева

При рассмотрении в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и сопутствующих поправок депутат Елнур Бейсенбаев затронул весьма щепетильный вопрос, который касается хирургической кастрации педофилов.

фото из архива "КП"

– В начальном варианте законопроекта мы давали поправку по хирургической кастрации педофилов, но Правительство, показав свою несостоятельность, не поддержало данную нужную норму, обозначив свою позицию тем, что не готово причинять физические страдания и унижать достоинство педофилов, опираясь на Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Но здесь есть три важных аспекта. Во-первых, преступления сексуального характера против детей – самые жестокие и бесчеловечные. Педофилы причиняют страшную боль не только ребенку, но их родителям и в целом семье. Это преступления особой жестокости. Во-вторых, делать хирургическую кастрацию или нет, должен решать суд. В-треть­их, хирургичес­кая кастрация предусмотрена в странах Европы, которые подписали выше­указанную конвенцию, – отметил в выступлении парламентарий и поинтересовался, готово ли Правительство до второго чтения пересмотреть данную поправку.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха объяснил, из чего исходило Правительство, и обозначил свою позицию по этому поводу.

– На сегодняшний день в отношении педофилов применяется мера «пожизненное лишение свободы». Если он до конца своих дней будет сидеть в тюрьме, есть ли смысл прибегать к хирургической кастрации? Второй момент: действительно, Казах­стан присоединился к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, и здесь, наверное, это больше вопрос не к МВД, а к Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре. Но, по моему субъективному мнению, это будет подпадать под понятие «пытки». В-третьих, кто и как будет эту меру осуществлять? – отметил представитель правоохранительного ведомства и посоветовал депутатам еще раз отправить данную поправку для всестороннего обсуждения всех заинтересованных госорганов.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Повелитель многотонных поездов
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку
Заседание комиссии по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]