Наказание или пытка?

Алла Серикбаева

При рассмотрении в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и сопутствующих поправок депутат Елнур Бейсенбаев затронул весьма щепетильный вопрос, который касается хирургической кастрации педофилов.

фото из архива "КП"

– В начальном варианте законопроекта мы давали поправку по хирургической кастрации педофилов, но Правительство, показав свою несостоятельность, не поддержало данную нужную норму, обозначив свою позицию тем, что не готово причинять физические страдания и унижать достоинство педофилов, опираясь на Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Но здесь есть три важных аспекта. Во-первых, преступления сексуального характера против детей – самые жестокие и бесчеловечные. Педофилы причиняют страшную боль не только ребенку, но их родителям и в целом семье. Это преступления особой жестокости. Во-вторых, делать хирургическую кастрацию или нет, должен решать суд. В-треть­их, хирургичес­кая кастрация предусмотрена в странах Европы, которые подписали выше­указанную конвенцию, – отметил в выступлении парламентарий и поинтересовался, готово ли Правительство до второго чтения пересмотреть данную поправку.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха объяснил, из чего исходило Правительство, и обозначил свою позицию по этому поводу.

– На сегодняшний день в отношении педофилов применяется мера «пожизненное лишение свободы». Если он до конца своих дней будет сидеть в тюрьме, есть ли смысл прибегать к хирургической кастрации? Второй момент: действительно, Казах­стан присоединился к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, и здесь, наверное, это больше вопрос не к МВД, а к Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре. Но, по моему субъективному мнению, это будет подпадать под понятие «пытки». В-третьих, кто и как будет эту меру осуществлять? – отметил представитель правоохранительного ведомства и посоветовал депутатам еще раз отправить данную поправку для всестороннего обсуждения всех заинтересованных госорганов.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]