Наказание или пытка?

Алла Серикбаева

При рассмотрении в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и сопутствующих поправок депутат Елнур Бейсенбаев затронул весьма щепетильный вопрос, который касается хирургической кастрации педофилов.

фото из архива "КП"

– В начальном варианте законопроекта мы давали поправку по хирургической кастрации педофилов, но Правительство, показав свою несостоятельность, не поддержало данную нужную норму, обозначив свою позицию тем, что не готово причинять физические страдания и унижать достоинство педофилов, опираясь на Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Но здесь есть три важных аспекта. Во-первых, преступления сексуального характера против детей – самые жестокие и бесчеловечные. Педофилы причиняют страшную боль не только ребенку, но их родителям и в целом семье. Это преступления особой жестокости. Во-вторых, делать хирургическую кастрацию или нет, должен решать суд. В-треть­их, хирургичес­кая кастрация предусмотрена в странах Европы, которые подписали выше­указанную конвенцию, – отметил в выступлении парламентарий и поинтересовался, готово ли Правительство до второго чтения пересмотреть данную поправку.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха объяснил, из чего исходило Правительство, и обозначил свою позицию по этому поводу.

– На сегодняшний день в отношении педофилов применяется мера «пожизненное лишение свободы». Если он до конца своих дней будет сидеть в тюрьме, есть ли смысл прибегать к хирургической кастрации? Второй момент: действительно, Казах­стан присоединился к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, и здесь, наверное, это больше вопрос не к МВД, а к Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре. Но, по моему субъективному мнению, это будет подпадать под понятие «пытки». В-третьих, кто и как будет эту меру осуществлять? – отметил представитель правоохранительного ведомства и посоветовал депутатам еще раз отправить данную поправку для всестороннего обсуждения всех заинтересованных госорганов.

Популярное

Все
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]