Нарколаборатории в Казахстане будут искать с помощью воздушной разведки

Об этом стало известно на заседании Правительства РК, где рассмотрен комплексный план по повышению эффективности борьбы с наркобизнесом.

Иллюстративное фото

В Правительстве презентовали Комплексный план по повышению эффективности борьбы с наркобизнесом, разработанный по поручению главы государства. Его основными целями являются снижение оборота особо опасных видов наркотиков, в том числе синтетических, внедрение системы раннего выявления и учета наркозависимых, повышение компетенции и укрепление материально-технической базы уполномоченных органов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В частности, современное аппаратно-программное оборудование позволит автоматизировать выявление фактов распространения наркотиков через социальные сети и веб-сайты, а система «Кибернадзор» обеспечит блокировку электронных магазинов в онлайн-режиме.

Кроме того, спецподразделения будут оснащаться дронами с газоанализаторами для проведения воздушной разведки труднодоступных мест и обнаружения подпольных нарколабораторий. Параллельно с этим планируется внедрение системы скрининга, которая позволит выявлять наркозависимых на ранней стадии. При этом для повышения качества наркологической помощи предусматриваются модернизация и ремонт наркодиспансеров, а также создание лечебно-трудовых мастерских для реабилитации наркозависимых.

По словам вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиева, в ближайшие годы продолжится работа по открытию отделений медико-социальной реабилитации в регионах, улучшению материально-технической базы региональных и республиканских центров психического здоровья, повышению эффективности лечения лиц с зависимостью, а также проведению информационно-разъяснительной работы среди граждан и пропаганде здорового образа.

Заслушав выступающих, премьер-министр отметил, что проблема распространения наркотиков все более масштабно набирает обороты. В частности, синтетические наркотики с каждым годом становятся доступнее за счет новых способов их распространения – через интернет, почтовые отправления, «закладки», обезличенные электронные платежи. Это также исключает физический контакт по цепочке «наркодилер-сбытчик-потребитель», что создает трудности для задержания распространителей.

«Нужно принять меры по совершенствованию механизмов выявления и блокирования наркосайтов и подобных объявлений, а также проработать вопросы запрета на денежные переводы, связанные с оборотом наркотиков. Банки видят эти подозрительные операции, через такой перевод можно отследить наркоканал», – сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем он добавил, что одними силовыми методами проблему не решить, так как пока существует спрос – будет и рынок сбыта. В этой связи необходимо решать проблему наркомании комплексно с привлечением всех заинтересованных госорганов, неправительственных организаций, СМИ, соцсетей и институтов семьи, чтобы в результате выработать у общества «нулевую терпимость» к наркотикам.

«Прежде всего, надо усилить профилактическую работу в учебных заведениях. Нам нужен реальный социальный эффект», – подчеркнул глава Правительства.

По его словам, требуется также совершенствовать методики лечения, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых, учитывая при этом лучший международный опыт.

«Излечившиеся от зависимости не должны быть потеряны для общества. Здесь нужна не только мотивация к лечению, но и дальнейшая социализация этих людей. В данном направлении следует объединить усилия министерств здравоохранения и труда. Нужно предложить соответствующие меры», – указал он.

В заключение глава Правительства акцентировал внимание на необходимости материально-технического оснащения органов судебной экспертизы, что напрямую влияет на качество и оперативность расследования наркопреступлений.

«Министерству внутренних дел нужно ускорить завершение процедур согласования проекта Комплексного плана и приступить к его реализации», – добавил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Певец из Семея установил национальный рекорд
Закон Республики Казахстан
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Ни пуха ни пера!
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Когда металл работает на безопасность
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Отдых без риска и тревог
Чисто там, где не сорят
Развивать кадровый потенциал
Конституция и экономика справедливости
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]