Нарколаборатории в Казахстане будут искать с помощью воздушной разведки

2393

Об этом стало известно на заседании Правительства РК, где рассмотрен комплексный план по повышению эффективности борьбы с наркобизнесом.

Иллюстративное фото

В Правительстве презентовали Комплексный план по повышению эффективности борьбы с наркобизнесом, разработанный по поручению главы государства. Его основными целями являются снижение оборота особо опасных видов наркотиков, в том числе синтетических, внедрение системы раннего выявления и учета наркозависимых, повышение компетенции и укрепление материально-технической базы уполномоченных органов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В частности, современное аппаратно-программное оборудование позволит автоматизировать выявление фактов распространения наркотиков через социальные сети и веб-сайты, а система «Кибернадзор» обеспечит блокировку электронных магазинов в онлайн-режиме.

Кроме того, спецподразделения будут оснащаться дронами с газоанализаторами для проведения воздушной разведки труднодоступных мест и обнаружения подпольных нарколабораторий. Параллельно с этим планируется внедрение системы скрининга, которая позволит выявлять наркозависимых на ранней стадии. При этом для повышения качества наркологической помощи предусматриваются модернизация и ремонт наркодиспансеров, а также создание лечебно-трудовых мастерских для реабилитации наркозависимых.

По словам вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиева, в ближайшие годы продолжится работа по открытию отделений медико-социальной реабилитации в регионах, улучшению материально-технической базы региональных и республиканских центров психического здоровья, повышению эффективности лечения лиц с зависимостью, а также проведению информационно-разъяснительной работы среди граждан и пропаганде здорового образа.

Заслушав выступающих, премьер-министр отметил, что проблема распространения наркотиков все более масштабно набирает обороты. В частности, синтетические наркотики с каждым годом становятся доступнее за счет новых способов их распространения – через интернет, почтовые отправления, «закладки», обезличенные электронные платежи. Это также исключает физический контакт по цепочке «наркодилер-сбытчик-потребитель», что создает трудности для задержания распространителей.

«Нужно принять меры по совершенствованию механизмов выявления и блокирования наркосайтов и подобных объявлений, а также проработать вопросы запрета на денежные переводы, связанные с оборотом наркотиков. Банки видят эти подозрительные операции, через такой перевод можно отследить наркоканал», – сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем он добавил, что одними силовыми методами проблему не решить, так как пока существует спрос – будет и рынок сбыта. В этой связи необходимо решать проблему наркомании комплексно с привлечением всех заинтересованных госорганов, неправительственных организаций, СМИ, соцсетей и институтов семьи, чтобы в результате выработать у общества «нулевую терпимость» к наркотикам.

«Прежде всего, надо усилить профилактическую работу в учебных заведениях. Нам нужен реальный социальный эффект», – подчеркнул глава Правительства.

По его словам, требуется также совершенствовать методики лечения, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых, учитывая при этом лучший международный опыт.

«Излечившиеся от зависимости не должны быть потеряны для общества. Здесь нужна не только мотивация к лечению, но и дальнейшая социализация этих людей. В данном направлении следует объединить усилия министерств здравоохранения и труда. Нужно предложить соответствующие меры», – указал он.

В заключение глава Правительства акцентировал внимание на необходимости материально-технического оснащения органов судебной экспертизы, что напрямую влияет на качество и оперативность расследования наркопреступлений.

«Министерству внутренних дел нужно ускорить завершение процедур согласования проекта Комплексного плана и приступить к его реализации», – добавил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Зимняя сказка для города
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Вручены награды
Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Строим будущее сообща

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]