Народ и власть: лицом к лицу

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Аким Шымкента посещает районы города, чтобы выслушать мнения и пожелания жителей

фото пресс-службы горакимата

Встреча акима города Габита Сыздыкбекова с жителями микрорайонов и жилых массивов «Шаңырақ», «Турдыабад», «Базарқақпа» и «Абдулабад» Енбекшинского района была ожидаемой и необходимой. Проживающие здесь люди, несколько лет назад получившие статус жителей Шымкента, хотят не только называться горожанами, но и иметь соответствующие условия для жизни.

Естественно, что вопросы, а порой и претензии жителей районов в первую очередь касались работы коммунальных служб. Граждане хотят иметь в своих домах и квартирах устойчивое электроснабжение. Они мечтают спокойно ходить по освещенным улицам, не опасаясь бродячих собак. Желают ждать прибытия автобуса в комфортных условиях.

Горожане также подняли темы юридического оформления земельных участков, озеленения улиц, строительства дорог и спортивных площадок. Помимо этого, участники встречи высказали мнения и пожелания, касающиеся четкого движения общественного транспорта, работы объектов предпринимательства.

В ходе выездной встречи в жилом массиве «Базарқақпа» аким города осмотрел зеленую зону, которая поя­вилась благодаря общим стараниям местных жителей. Для создания здесь комфортных условий был поставлен ряд задач перед ответственными лицами. В том числе им поручалось предусмотреть пешеходные дорожки, установить ограждение и камеры видеонаблюдения.

В Абайском районе аким города встретился с жителями микрорайонов и жилых массивов «Самал-2», «Шуғыла», «Ынтымақ-2», «Қызылжар», «Жайлау» и «Алтынтөбе». Горожане озвучили волнующие их вопросы, поделились предложениями по развитию мегаполиса, обсудили возможности строительства школы, площадки для мини-футбола, мечети, детского сада и Дома культуры.

Жители микрорайона «Самал-2» с нетерпением ожидали встречи с акимом и не скрывали этого.

Жительница улицы Утегенова Онал Муртазина задала вопрос, который очень волнует и ее саму, и соседей. Дело в том, что в последние месяцы люди только и говорят о предстоящем расширении дороги и, как водится в таких случаях, за недостатком официальной информации доверяют слухам о том, будто дома, находящиеся на красной линии, могут попасть под снос.

Нет ничего хуже, чем неизвестность, вот и попросила горожанка акима дать ответы на вопросы, когда начнутся работы и как будет определяться компенсация?

Население 16-го микрорайона, а также микрорайонов «Восток», «Старый город», «Химфарм», жителей улиц Жандосова, Жибек Жолы и Иляева волнуют вопросы благоус­тройства и озеленения улиц, дворовых территорий, полива зеленых насаждений, строительства детских и спортивных площадок.

Это районы исторической застройки города, имеющие специфические особенности. Одна из проблем – старые деревья, давно требующие обновления.

Габит Сыздыкбеков поддержал мнение людей по многим вопросам, влияющим на комфорт и привлекательность Шымкента. Он отметил, что освещение и благоустройство улиц, дворов – приоритетная задача с точки зрения обеспечения безо­пасности и создания комфортных условий для жизни горожан.

Кроме того, шымкентцы подняли вопросы расширения парковок, ремонта домов в рамках программы модернизации жилищного фонда, теплосетей и функционирования ирригационных систем.

По поводу содержания в надлежащем виде жилищного фонда разгорелась целая дискуссия. Габит Сыздыкбеков напомнил о необходимости в обязательном порядке создать свой орган управления – объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество (ПТ).

Жителей микрорайонов «Туран», «Нуртас», «Мәртөбе», «Мирас-2», «Тассай» и «Достык» Каратауского района беспокоят сроки асфальтирования дорог, ремонта фасадов многоэтажных жилых домов, прокладки канализационной системы и газификации. Люди также просят городскую власть установить камеры видеонаблюдения, дорожные знаки, светофоры, обустроить освещение на отдаленных улицах.

Хорошей новостью стало сообщение о том, что уже в следующем году в микрорайоне «Туран» планируется заасфальтировать 33 улицы протяженностью 17 км. В первом полугодии намерены установить фонари освещения на 13 улицах.

Кроме того, для бесперебойного энергоснабжения в жилом массиве «Мәртөбе» ведутся работы по замене кабелей и изношенных трансформаторов. В 2025 году запланировано завершить работы по прокладке канализационных сетей в микрорайоне «Мирас».

По просьбе жителей микрорайона «Тассай» аким города поручил ответственным чиновникам рассмот­реть возможность строительства здесь медицинского пункта.

Многие прозвучавшие проблемные вопросы Габит Сыздыкбеков и руководители управлений решали непосредственно на месте. Встречи с населением, которые отныне проходят в новом формате – непосредственно во дворах многоэтажек и в жилых массивах, по мнению жителей, позволяют оперативно решать насущные проблемы. Вопросы, решение которых требует времени и капитальных вложений из городского бюджета, взяты на контроль.

Такие выездные встречи как раз и ценны тем, что позволяют горожанам и городской власти встретиться лицом к лицу. Габит Сыздыкбеков акцентировал внимание районных акиматов и управлений на необходимости постоянного мониторинга ситуации в городе и своевременного решения насущных проблем горожан, а также поручил принять оперативные меры по устранению болевых точек, полагая, что все усилия в первую очередь должны быть направлены на повышение качества жизни.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]