Наша сила – в единстве действий

Айгуль Турысбекова, Алматы

Подписание двустороннего меморандума между Национальной академией наук Казахстана при Президенте РК и отраслевыми академиями состоялось на заседании «круглого стола», посвященного вопросам развития отечественной науки и эффективного решения междисциплинарных проблем.

фото пресс-службы НАН РК

Открывая встречу, президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев постоянно подчеркивает необходимость развития отечественной науки и принимает реальные меры, направленные на повышение ее роли в ускоренном развитии экономики страны. Свидетельством тому является создание отдельного уполномоченного государственного органа – Министерства науки и высшего образования, Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, повышение статуса Национальной академии и более чем трехкратное увеличение объемов финансирования науки. К слову, суммы эти на 2023–2025 годы доведены до 730 млрд тенге, что в 3,3 раза больше по сравнению с предыдущим трехлетним периодом.

– Имея такую поддержку со стороны Главы государства, о которой мы многие годы только мечтали, нам предстоит большая практическая работа по системному преобразованию сферы науки, прежде всего за счет коренного изменения сложившихся стереотипов, создания условий для максимального проявления творческого потенциала научных кадров, вовлечения в этот процесс креативной молодежи, – отметил Ахылбек Куришбаев.

По его словам, в этом плане особенно важным является четкое определение роли и места Национальной академии наук, отраслевых и общественных академий, их взаимодействие в новых условиях. НАН должна определять приоритетные нап­равления научных изысканий на основе форсайтинговых исследований, технологического прогнозирования, сопряженных с анализом реального состояния экономики и науки страны и мировых трендов ее развития. Будет предложен новый формат организации научных исследований, в том числе конкурсов. Созданы должные условия для развития в стране фундаментальной науки, которые способствуют формированию современных базовых компетенций и служат основой для реализации высокого уровня прикладных разработок, обеспечивают постоянное повышение интеллектуального потенциала страны.

Ахылбек Куришбаев отметил, что под руководством академии необходимо создавать единую интегрированную и информационную систему науки страны, где должны быть сосредоточены все данные о научном потенциале государства. Казахстанская наука должна стать в первую очередь прагматичной. В этом плане академия будет вносить предложения по эффективным механизмам применения новых научных знаний (инноваций) в реальном секторе экономики.

НАН должна стать центром притяжения и открытой площадкой для опытных ученых и талантливой молодежи, которые способны и желают вносить значительный интеллектуальный вклад в развитие экономики и общества. В целом для отечественной науки необходимо поднять статус ученого. Для этого нужны системные изменения, в первую очередь на законодательном уровне. Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что одна из неотложных задач – установить приоритетные направления науки, которые определяются не по потребности государства, а исходя из возможностей ученых и их конкурентных преимуществ.

– В стране идут беспрецедент­ные меры поддержки, поэтому сейчас главная задача ученых академии наук и госоргана – выс­троить правильную систему науч­ных исследований. У нас более 20 отраслевых академий наук, пришло время сплотиться и консолидировать наши возможности. Задача всех академий и ученых – объединиться и работать во благо развития казахстанской науки. Для нас важно услышать конкретные предложения по реформированию. У нас одна задача, одна цель, нам нечего делить, наша сила – в единстве действий, – подчеркнул спикер.

В своем выступлении руководитель РОО «Союз ученых» Оразалы Сабден отметил, что до сих пор в Казахстане в триаде «власть – бизнес – НИОКР» хромает последнее звено. По его мнению, финансироваться должны только те научные проекты, которые прошли науч­но-техническую экспертизу Национальной академии наук, а внедрение передовых технологий необходимо финансировать в рамках госзаказа.

Президент РОО «Академия экономических наук Казахстана» Рахман Алшанов озвучил ряд проблем. По его словам, экономика Казахстана не является инновационной. Так, в 2023 году Правительство потратило 88 млрд тенге на различные инновационные проекты, получив 22 млрд дохода.

– Это нонсенс! – сказал он. – На низком уровне остается уровень внедрения научных разработок в производство. В лучшем случае создается экспонат, образец, но нет масштабирования, нет экономики. Тогда какой в этом смысл?

Профессор полагает, что нельзя мерить эффективность науки только статьями в рейтинговых международных журналах, нужно анализировать состояние в реальном секторе экономики.

– Сейчас возросло финансирование науки. Сегодня многие НИИ получили большие деньги, но не знают, что с ними делать. Они не готовы к реализации проектов, так как нет их технико-экономического обоснования. В этой связи роль Академии наук незаменима. Пока много идей и проектов, которые так и не доведены до производства. Правительство формирует научно-техническую, промышленную политику, но не опирается на научные достижения. Надо признать, что высокие процентные ставки кредитования отечественного бизнеса не позволяют ей стать конкурентоспособной на рынке. Сдвиги возможны только в том случае, если наука станет рычагом влияния на экономику, чтобы идеи ученых внедрялись в производство, появлялась новая продукция, новые технологии, которые необходимо масштабировать, – считает Рахман Алшанов.

Выступавшие также обсудили меры по реформированию деятельности не только НАН, но и в целом отечественной науки и выразили готовность работать совместно и приложить все усилия для подъема ее на качественно новый уровень.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]