Наставлять и опекать

459
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов получат гранты в зарубежные вузы

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Соответствующие поправки по воп­росам культуры, образования и нас­тавничества одобрили сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева.

Закон инициирован депутатами. Сог­ласно ему, законодательство страны дополняется понятием «организация по наставничеству» для регулирования института наставничества над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, устанавливается­ обязательное прохож­дение лицами, претендующими стать наставниками, обучения по наставничеству, а также определяются права и обязанности организаций, обучающих наставни­честву. В качестве таковых определены некоммерческие организации, которые будут осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе. Также в законе регламентированы права и обязанности этих некоммерческих организаций. В частности, они будут оказывать консультативную помощь лицам, желающим стать наставниками, обучать их, а также сопровождать.

В связи с этим сенатор Нурия Ниязова поинтересовалась, существует ли сегодня реестр таких некоммерческих организаций и как будет контролироваться ка­чественный состав специалистов в этих структурах. Вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева проинформировала, что сегодня наставничество уже осуществляется центрами поддержки детей, а также некоммерческой организацией «Дара», которая работает в этом направлении с 2013 года. Так что практика и опыт есть. Реестра организаций как такового нет, после вступления закона в силу он будет создан.

Что касается качественного кад­рового состава этих структур, то, по словам вице-министра, есть четкие требования к лицам, которые желают осуществлять наставничество. Таким же образом будут определены требования для кадров этих организаций.

Еще одно новшество в законе предусматривает создание Национального словарного фонда казахского языка как государственной информационной системы, предоставляющей доступ к словарному фонду государственного языка, и Нацио­нального корпуса казахского языка как информационно-справочной системы, содержащей тексты всех стилей и жанров казахского языка, формирование большой языковой модели, основанной на искусственной нейронной сети, для обработки, генерации и анализа текстов на казахском языке.

Устанавливается компетенция уполномоченного органа в области образования по осуществлению стратегичес­ких, регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций в пределах своей компетенции. Также, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, для поддержки талантливых учеников и стимулирования их научной деятельности предусматривается норма по предоставлению государственных образовательных грантов вне конкурса для победителей и призеров международных конкурсов научных проектов.

– Рассмотренный закон нацелен на усиление роли института наставничества, а также дальнейшее совершенствование законодательства в области образования и культуры. Законом закреплен статус, права и обязанности специальной организации, занимаю­щейся обучением наставников для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вносится пакет поправок, приз­ванных повысить потенциал казахского языка в цифровой среде. Кроме того, одаренной молодежи, победившей на международных олимпиадах и конкурсах, предос­тавлена возможность учиться в лучших зарубежных вузах по программе «Болашақ». Надеемся,­ что одобренный закон окажет положительное влияние на укреп­ление потенциала института наставничества и повышение эффективности государственной политики по развитию языка, совершенствованию системы образования, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, сенаторы озвучили свои депутатские запросы. Так, Суиндик Алдашев заявил о проблемах с финансированием дноуглубительных работ акватории порта Актау, что может негативно сказаться на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута и реализации транспортно-логис­тического потен­циала страны в целом.

Законодательно урегулировать вопрос аттестации педагогов, работающих в учреждениях соцзащиты, включая психологов, дефектологов и логопедов, которые сейчас не подпадают под аттестацию, предлагает сенатор Бибигуль Аккужина. По ее информации, из-за такого положения дел специалисты получают зарплату ниже, чем педагоги в школах. Депутат Амангельды Толамисов обратил внимание Правительства на проблемы частных лесных хозяйств. Одна из предложенных депутатом мер по решению ситуа­ции – разработка комплексной Дорожной карты по развитию частного лесного хозяйства, которая предусмат­ривает устранение административных барьеров, внедрение системы стимулирования, включающей субсидии, налоговые льготы и компенсации за экосистемные услуги. Евгений Больгерт подверг критике фактически двойной контроль органов по сертификации и лаборатории, что, по мнению сенатора, провоцирует рис­ки для отечественного бизнеса. В связи с этим он предложил законодательно разграничить процедуры и основания проведения госконтроля и мониторинга. На высоком идеологическом и организационном уровне отметить 100-летний юбилей прославленного ученого Евнея Букетова предложил Алтынбек Нухулы. Сенатор озвучил ряд предложений в этом направлении.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
В интересах страны
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]