Парковки раздора

Насихат Оркушпаева

Настоящие баталии разгорелись в столичной палате предпринимателей. Бизнесмены констатируют, что после внедрения проекта платных парковок несут убытки, поэтому просят пересмотреть вопрос.

На момент внедрения проекта о платных парковках многие астанчане, в том числе представители предпринимательства, предполагали, что нововведение станет не просто инструментом регулирования транспортных потоков, но и позволит создать благоприятные условия для населения и бизнеса. К примеру, через возведение многоуровневых парковок. Но этого не произошло. Представители ТОО «Парковочное пространство Астаны», как справедливо заметили участники очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, решили развивать дело не в вверх или вниз, путем курирования подземных паркингов или возведения башенных стоя­нок, а – вширь, поглощая все больше городских территорий и устанавливая платность там, где этого делать, по мнению горожан, не нужно.

– В ноябре 2021 года постановлением акимата Нур-Султана количество платных парковок увеличено с 24 до 536, а это 10 тысяч мест, – сказал председатель Ассоциации управляющих и сервисных компаний QAZPROPERTY Кайрат Кокенов. – После передачи парковок, что прилегают к бизнес-центрам и торговым домам, ТОО «Парковочное пространство Астаны», предприниматели начали нести убытки из-за оттока клиентов.

По словам спикера, нарушены строительные нормы в части обеспечения арендодателей, арендаторов и посетителей парковочными местами (СНиП РК 30.01-01 АС-2007 «Планировка и застройка города Астаны»). В поисках бесплатных мест стоянок автовладельцы вынуждены парковаться где придется, в том числе и вдоль проезжих частей. Но это, как говорят собравшиеся, часть проблемы. Болезненный вопрос для бизнеса – работа в минус.

– Мы теряем наш клиентопоток на 30%, – подчеркнула советник председателя Ассоциации общественного питания РК Вероника Нурпеисова.

Ей в унисон вторили и другие участники встречи, отметив, что в вопросе создания платных парковочных мест формализм недопустим – нужны детальные исследования, анализ, опрос населения, в конце концов. Представители бизнеса даже выразили готовность сами обслуживать, эксплуатировать платные парковочные пространства, что находятся возле их объектов и обещают предоставлять доступ к инженерным сетям, как того требуют сотрудники компании и акимата, лишь бы люди могли бесплатно возле них парковаться.

По словам директора ТОО «Парковочное пространство Астаны» Чингиза Досыбаева, цель платных парковок – разгрузка транспортных потоков. Он отметил, что благодаря реализации проекта за четыре года местный бюджет пополнился на 1,7 млрд тенге. Предприниматели же говорят, что готовы платить больше. Во время заседания прозвучали идеи пересмотра проекта ГЧП, проведения анализа доходов и расходов и согласования установки платных парковок с бизнесом.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
В Алматы представили роботакси
Сделана ставка на технологии
Фокус на внедрение ИИ
Следуя мировым тенденциям
Новые села на карте газоснабжения
Астана – моя зрелая любовь
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Гибнут дети – виноваты взрослые
Пора развивать регионы
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Летний отдых со вкусом приключений
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]