Национальный курултай – устойчивая идеологическая платформа

3702
Наталья Калашникова, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, председатель Ассоциации кафедр АНК «Шаңырақ»

Одной из тем выступления Касым-Жомарта Токаева на IV заседании Национального курултая в Бурабае стали идеологическая сфера, процессы ее развития и формирования национальной идентичности.

фото из архива "КП"

Напомним, что на заседании Национального курултая в Атырау Глава государства неоднократно затрагивал вопросы национальной идентичности и формирования идеологии в казахстанском обществе. В Туркестане, ставшем поистине культурно-гуманитарной и идеологической площадкой, Президент обозначил восемь принципов укрепления национальной идентичности и динамичного развития страны, направленных на консолидацию и общенациональное единство. Глава государства отмечал, что «писатели, философы, социологи влияют своими книгами, исследованиями, статьями на информационную сферу, идеологию», и призывал опираться на историческую базу, традиции и казахстанские ценности.

В Бурабае Касым-Жомарт Токаев поддержал идею группы членов Национального курултая, которые не только выступили с инициативой, но и разработали проект Концепции внутренней политики. Президент полагает, что в ней должны быть четко прописаны цели, задачи и приоритеты идеологической работы государства, обозначены базовые общенацио­нальные ценности и символы, отражающие нашу идентичность, образ жизни.

Опыт народного обсуждения и принятия документа высокого идеологического статуса в недавней истории имеется. Например, Доктрины­ национального единства Казахстана в 2010 году. Пожалуй, это один из первых идеологических документов современного Казахстана, направленных на сохранение независимости и укрепление государственности, равенство возможностей, развитие интеллектуальной нации и национального духа. По истечении 15 лет со дня его принятия основные идеологемы и контексты не только не утратили своей актуальности, но и наполнились новым содержанием и символами.

Безусловно, идеологию, отвечающую совре­менным изменениям и парадигмам, невозможно выстроить за один десяток лет. При этом ни одна политическая система не может существовать без наличия и эффективного функционирования такого феномена, как политическая идеология.

Так, этико-философское учение конфуцианство, вошедшее в философско-идеологический комплекс Китая, Кореи, Японии, системно трансформируется в современные контексты. Ведь идеология – это не только набор идей, отражающих интересы общества. Она объединяет людей вокруг общей идеи. И задача государства – сконцентрировать все ресурсы сплочения и общественного согласия, успешного движения вперед и устойчивого развития.

В год 180-летия великого Абая в Казахстане предусмотрен комплекс государственных, научных, общественных, международных мероприятий, направленных на укрепление в обществе идеологии Абая как моральной надежности и нравственного качества нации. По сути, Абай – наша национальная идеология и национальный бренд.

Теме воспитания на Национальном курултае было отведено ключевое место. «Знания, данные без воспитания, – злейший враг человечества». Поэтому наряду с образованием очень важно уделять особое внимание воспитанию, подчеркнул Президент. Запуск программы «Адал азамат» на базе действую­щей ее концепции, внедрение в школах программы «Біртұтас тәрбие» – не что иное, как «воспитание патриотичного, образованного, созидательного поколения». Не менее значимым остается развитие воспитательного потенциала университетского образования.

К примеру, изучаемые в магистратуре и докторантуре на кафедре АНК ЕНУ дисциплины «Национальный брендинг», «Политика формирования генетического кода нации», «Народная дипломатия и гражданское общество», «Медиативные технологии в полиэтнических обществах» построены в большинстве своем на авторских разработках преподавателей. Это своего рода погружение в особенности казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

В год 30-летия АНК общественно-политическое участие несет в себе мощную патриотическую и консолидирующую силу. Несмотря на «взрослость» обучающихся, большинство из которых имеют в своей биографии солидный бэкграунд, воспитательный подход в подготовке профессиональных экспертов, этнополитологов через научно-прикладное проектирование остается востребованным.

Запросы общества на темы научных исследований, а на кафедре АНК в настоящее время готовят свои научно-прикладные диссертации 41 докторант и магистрант, подтверждают, что идеология является духовной основой идентичности общества, ее социального единодушия, мотивируя на согласованное служение общему делу. Апробация консолидирующих ценностей, национальных идей, этнокультурной общности должна стать не только научной проблематикой, но и воспитательным потенциалом для университетской молодежи.

В казахстанской науке и общественно-политической практике есть запрос на целостные исследования государственной этнополитики, с активным участием общественных институтов, в том числе гражданского общества. Поэтому наука, образование, культура, спорт, СМИ, гражданское общество призваны находить понятные всем инструменты и механизмы развития и продвижения национальных ценностей. Духовно-ценностное измерение как важный элемент идеологии вбирает в себя преемственность поколений, воспитание образованной и толерантной молодежи.

На Национальном курултае отмечалась также роль партнерства государства и НПО, в том числе в продвижении «созидательных ценностей, формировании нового качества нации». Многие из названных трендов отра­жены в рекомендациях, направленных на укрепление консолидации и гражданского общества, защиту прав человека, культурно-­духовное развитие, решение социальных вопросов. И есть уверенность, что они будут успешно продвигаться.

Популярное

Все
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
О времени и о себе
Лирика зимы
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Бибисара – в числе претендентов
Снежное Зазеркалье
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Возврату подлежит!
Люди в белых халатах
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
В ожидании чуда
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Покоритель космических высот
Когда завершат ремонт детской больницы?
Тепло свежего хлеба
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]