
Ежесуточно в эти дни в регионе засевают около 270 тыс. га. Во многих хозяйствах темпы полевых работ приближаются к максимальным, если сравнивать с прошлым годом. К примеру, в Мендыкаринском и Узункольском районах сеялочные агрегаты каждые сутки охватывают по 15–18 тыс. га. Обильные мартовские и апрельские дожди в лучшую сторону скорректировали ситуацию с недостатком влаги, и сегодня аграрии уже не тревожатся по этому поводу за будущий урожай. Более того, были осадки и в конце мая.
В текущем году в Костанайской области появится больше клеток с масличными, бобовыми и кормовыми культурами. Все это – следствие проводимой политики по диверсификации посевных площадей. Только под масличные планируется отвести почти 450 тыс. га. Кормовые поля расширяют те хозяйства, где активно разводят скот. А таких становится все больше.
Между тем все чаще поднимается вопрос обновления семенного фонда. В прошлом году он решился хуже, чем планировалось. Нынче в ряде районов обновление составляет 6–7%. К примеру, так обстоит дело в Мендыкаринском районе, а также Аркалыкском регионе области.
Необходимо отметить, что показатели и в других сферах, таких как производство мяса и молока, овощей и картофеля, по итогам прошлого года оказались несколько ниже запланированных. Причем где-то до необходимого уровня не хватило буквально нескольких процентов. В общем объеме из 45 показателей госпрограммы развития АПК в Костанайской области не выполнены 12.
В регионе серьезно упали объемы производства картофеля. В прошлом году под эту культуру овощеводы отдали на 400 га меньше площадей. Аналогичная ситуация наблюдается и с производством овощей. Здесь план не выполнили на 11%: вместо 85,3 собрали лишь 76,1 тыс. тонн продукции.
Сокращение площадей под овощами составило 270 га. Некоторые хозяйства просто отказались от их возделывания ввиду низкой доходности. При этом в управлении сельского хозяйства области отмечают, что потребности региона в картофеле и овощах закрыты с лихвой. Как сложится ситуация в нынешнем году, предположить трудно, однако тенденция на сокращение огородных культур, особенно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), наблюдается не первый год.
То же самое можно сказать и о производстве мяса и молока в частном секторе. Новоиспеченные кооперативы заготовили всего 300 тонн мяса вместо планируемых двух с лишним тыс. тонн. Оправданием может служить то, что 6,3 тыс. голов скота кооперативы закупили в прошлом году и попросту не успели откормить до необходимых кондиций. Нынче крестьяне обещают наверстать допущенное отставание. Но следствием этой ситуации стало то, что регион не выполнил еще один показатель – по производству говядины. Не хватило буквально 2%.
Молочники тоже не смогли отработать на «отлично». И вновь не хватило тех же пресловутых 2%. Причина аналогичная: падение надоев в ЛПХ составило в общей сложности 16,7 тыс. тонн молока.
Специалисты облсельхозуправления говорят, что по ряду показателей данные лишь предварительные, точные цифры будут известны чуть позже. И уповают на то, что наиболее эффективными окажутся крупные агроформирования, которые не только в посевную быстро работают, но и в целом держат свою экономику на высоком уровне.