Не лейте воду понапрасну

1485
Марина Демченко

Проблема нехватки водопроводной воды в Астане будет решена в 2026 году.

Как пояснил заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Азимбек Пазылбекулы на брифинге в СЦК, сегодня вода подается жителям столицы из водохранилища, оснащенного двумя насосными станциями мощностью 305 тыс. кубометров воды в сутки.

– На сегодня в столице ощущается нехватка питьевой воды в ежесуточном объеме более 25 тысяч кубометров. Из-за этого в некоторых кварталах и районах Астаны отмечается снижение напора воды. В нынешнем году на завершение строительства новой насосно-фильтровальной станции мощностью 105 тысяч кубометров воды в сутки из рес­публиканского бюджета выделено 27 миллиардов тенге. Объект планируется завершить во втором полугодии, – отметил Азимбек Пазылбекулы и заверил, что к концу 2026 года проблема с водой в столице будет полнос­тью решена.

По словам заместителя председателя комитета, одной из причин дефицита питьевой воды является небрежное к ней отношение. Кстати, на это обратил внимание и Глава государства, отметив, что рациональное использование водных ресурсов во многом зависит от культуры водопотребления, которой у нас в стране, к сожалению, нет. Казахстан – вододефицитное государство, поэтому его граж­данам необходимо с раннего возраста прививать бережное отношение к воде.

Что же касается состояния инфраструктуры, то социальный подход к формированию тарифов в нашей стране привел к недостатку финансирования водоканалов и, как следствие, к их ускоренному износу, отметил спикер.

Для того чтобы минимизировать коммерческие и технические потери воды, сократить число аварий и объемы неучтенных затрат, планируется за счет республиканского бюджета финансировать проекты по автоматизации водоканалов. Автоматизация позволит оптимизировать будущие затраты, а также госбюджет на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения за счет построения оптимальных моделей развития.

По словам Азимбека Пазылбекулы, на эти цели из бюджета ориентировочно понадобится около 25 млрд тенге. При этом эффектом реализации проектов станет снижение на 15–40% коммерческих и технических потерь воды, а также сокращение аварийности – до 30–50%.

Для своевременного исполнения поручений Главы государства по обеспечению населения Казахстана качественной питьевой водой выработан поэтапный план, где учтен каждый населенный пункт. Ведется соответствующий мониторинг, в том числе по ведению поисково-разведочных работ, разработке проектно-сметной документации и развертыванию строительства водопроводов и очистных сооружений.

Из 89 городов стопроцентным охватом фильтрованным водоснабжением обеспечены 64 города. В рамках поэтапного плана остальные 25 городов будут полностью оснащены современными и надежными системами подачи качественной питьевой воды до конца 2025 года, сообщил Азимбек Пазылбекулы.

Вместе с тем, учитывая рост городов, в рамках средств рес­публиканского бюджета в них проводятся работы по наращиванию мощности водоочистных сооружений, расширению магис­тральных систем водопровода и канализации.

Популярное

Все
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Навели порядок
Заложник статуса
Чтить традиции и знать язык
О чем расскажут старинные карты
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы и деятельностью аграрных предприятий
Культурный контекст в эпоху ИИ
От идеи – к интересу
Цифровые помощники учителей
А что выбираете вы?
Золотые артефакты найдены в Улытау
Выявлены ошибки, даны рекомендации
«Байтерек» отчитался о работе
Создавая запас прочности
Не только учить, но и воспитывать
Нацпроект ускорит модернизацию
Металлы редкие – перспективы большие
Внедрение инновационных технологий неизбежно
К вершинам Алтайских гор
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Объединяя знания – строим будущее
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Идет подготовка к государственному визиту
Казахстанцы сделали свой выбор
Стало известно точное время встречи Путина и Трампа на Аляске
Школа должна быть местом, где каждый ребенок чувствует себя в полной безопасности – Токаев
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Образование и наука должны стать движущей силой развития Казахстана – Токаев
Путь к вершине
Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» состоится в Татарстане
Системный подход, направленный на результат
Для студентов колледжа построили общежитие
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Быстрее реагировать на вызовы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]