Не попасть в ловушку кибервора

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Три компании региона потеряли деньги из-за несоблюдения IT-гигиены

рисунок Николая Веревочкина

ИП «Орал ЖБИ» дважды пострадало от действий киберпреступников, потеряв свыше 8,5 млн тенге. Пока идет расследование, бухгалтер компании Айнур Султанова поделилась подробностями на площадке Региональной палаты предпринимателей.

По ее словам, в конце июля предприятие по электронной почте получило уведомление якобы от городского управления государственных доходов, что подтверждали логотип гос­органа и фамилия исполнителя. И только при вскрытии
выяснилось, что это фишинговое письмо.

IT-специалист почистил компьютер, но этого оказалось недостаточно. Через две недели при переводе 4,1 млн тенге на счет другой компании за приобретаемые изделия на мониторе бухгалтера появился­ синий экран с запросом на обновление пароля. Комбинация цифр была введена, платеж осуществлен. Но спустя два часа, когда компьютер снова завис, выяснилось, что деньги ушли на счет не компании-поставщика, а физического лица. Причем перевод прошел в течение двух минут, хотя обычно такая операция занимает от четырех часов.

Компания обратилась в полицию. В ходе расследования и было установлено, что взлом компьютера произведен через то самое фишинговое письмо. После его получения необходимо было не только почистить устройство, но и перезагрузить операционную систему. Деньги же с адресата, который оказался дроппером, были перенаправлены на три разных счета, дальше отследить их не представлялось возможным.

В начале сентября при осуществлении очередной платежной операции на сумму 4,4 млн тенге завибрировала мышка компьютера. Бухгалтер сразу позвонила в колл-центр банка. Менеджер посоветовала установить мобильное приложение и посредством электронного ключа подписать платежи. И только спустя больше двух недель, когда товар не был поставлен, выяснилось, что деньги на счету компании-партнера так и не появились, а вновь ушли физлицу.

– Данная транзакция должна быть произведена посредством двух банков. Преступники, удалив выгруженную платежку, соз­дали свою, оставив наименование бенефициара, но при этом изменив код сектора бенефициа­ра – с 17 для юрлиц на 19 для физлиц, БИН, а также банк, на счет которого должны были поступить деньги, – рассказывает Айнур Султанова. – Я спросила сотрудников банка, почему при несоответствии БИН, кода платежку автоматически не отклонили. Мне ответили, что банковская операция проведена корректно, потому что я сама посредством электронного ключа подписала ее.

Но если платеж был отправлен через приложение третьего банка, значит ли это, что его система взломана? Так как специалисты банков отклонили предложение Палаты предпринимателей принять участие в обсуждении проблемы, директор РПП Максат Куланбаев намерен через центральный офис Нацпалаты добиться объяс­нения руководства банков относительно соблюдения Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег. Исполняющий обязанности руководителя областного департамента экономических расследований Ерсаин Жумабаев пообещал инициировать обращение в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка на предмет проверки уровня безопасности информационных данных клиен­тов этих банков.

Между тем полицейские считают, что системы банков не взломаны, иначе киберпрес­тупникам было бы проще обчищать счета всех клиентов банка, чем караулить отдельные переводы юрлиц.

– Кража средств осуществляется при переводе денег посредством взлома персонального устройства. Именно в этот момент бухгалтеры отмечают, что компьютер или ноутбук ведет себя нестандартно. Когда финансово ответственное лицо подтверждает перевод, компьютер зависает, меняются­ адресаты, и деньги уходят на счет, обозначенный киберпрес­тупниками, – пояс­няет заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции ЗКО Артур Мусагалиев. – Если компьютер используется для осуществления платежей и переводов, нужно максимально соблюдать IT-гигиену: не давать доступ третьим лицам, не скачивать приложения и игры, не устанавливать нелицензион­ные программы, чтобы не подцепить вирус. Даже ремонт и сервисное обслуживание таких персональных устройств нужно проводить в мастерских, работающих официально. Это поз­волит максимально снизить возможность установления вредоносной программы. Тем самым под защитой будут не только финансы, но и другие материальные ценности. К примеру, в случае кибератаки товар также может уйти в неизвестном отправителю направлении.

По словам Артура Мусагалиева, с начала года это третий факт киберкраж со счетов юридических лиц региона. Ущерб по каждому случаю – от 5 млн тенге. Расследования пока продолжаются. Как и в случаях интернет-мошенничества, отследить украденные деньги очень сложно. Сначала они попадают на счета дропперов (людей, которые за деньги предоставляют свои счета преступникам), после уходят за границу, как правило, на покупку криптовалюты.

С прошлого года в трудовых коллективах, среди студентов полицейские региона активно ведут разъяснительную работу по кибербезопасности и интернет-мошенничеству, рассказывают об ответственности дропперов. Так, с начала года по решению суда как возврат причиненного ущерба потерпевшим с дропперов взыскано около 33 млн тенге.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Дорога больших возможностей
Рост гражданской активности
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Звучат мелодии
Жатва идет полным ходом
Высокий дар призвания
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Язык, который объединяет
У подножия сопки Жыланды
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Усиление борьбы дает результаты
День защиты персональных данных отмечают в Казахстане
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме в…
В Казахстане усиливают меры по защите граждан от мобильного…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]