Госслужащих РК обучат киберграмотности

До конца июня сотрудники центральных государственных органов РК повысят уровень цифровой безопасности, пройдя специализированное онлайн-обучение на портале citizensec.kz, передает Kazpravda.kz

Фото: smart-soft.ru

Образовательная инициатива направлена на укрепление культуры кибергигиены и минимизацию рисков, связанных с человеческим фактором при работе с большими данным.

Программа включает около 7 часов видеокурсов, охватывающих ключевые темы: защита персональных данных, распознавание фишинговых атак, цифровая этика, надежная работа с паролями и др. Курсы доступны в удобном формате для самостоятельного прохождения, а материалы адаптированы как для специалистов, так и для руководителей госорганов. Для управленцев предусмотрены отдельные методические рекомендации по выстраиванию системной информационной безопасности в организациях.

«Цифровая грамотность госслужащих — это не просто знание основ безопасности, а фундамент надёжности всей государственной IT-инфраструктуры. Мы стремимся сформировать устойчивую культуру осознанного поведения в цифровой среде», — отметил представитель уполномоченного органа в сфере информационной безопасности.

Обучение охватит тысячи сотрудников, включая тех, кто работает с критически важными государственными информационными системами и персональными данными граждан. Инициатива реализуется в рамках постоянной работы по профилактике киберугроз: помимо онлайн-курсов, проводятся офлайн-семинары, тренинги и информационно-разъяснительная работа.

По данным международных исследований, до 80% инцидентов в киберпространстве происходят по причине человеческих ошибок. Повышение осведомлённости пользователей — один из наиболее эффективных способов защиты цифровых систем.

Платформа citizensec.kz разработана с участием казахстанских и международных экспертов и соответствует актуальным методологиям в области подготовки кадров по информационной безопасности.

Повышение киберграмотности — это часть долгосрочной стратегии по формированию безопасной цифровой среды. Чем выше осознанность пользователей, тем надёжнее и устойчивее работают государственные цифровые сервисы, от которых ежедневно зависят миллионы казахстанцев.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День защиты персональных данных отмечают в Казахстане
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме в…
В Казахстане усиливают меры по защите граждан от мобильного…
О новой киберугрозе через WhatsApp предупреждает Генпрокура…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]