Минюст обратился к казахстанским авторам

2225
Дана Аменова
корреспондент

Представители ведомства на брифинге в СЦК рассказали о том, какие законодательные поправки разработаны для повышения защиты прав интеллектуальной собственности, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерством юстиции разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности

Проектом предусмотрено внедрение дополнительных правовых подходов по защите и сохранению прав интеллектуальной собственности, созданию благоприятных условий для развития интеллектуальной собственности, привлечению инвестиций.

«Законопроект содержит поправки по обеспечению доступа лиц с нарушениями зрения к обнародованным произведениям, введению ускоренной регистрации товарных знаков, разграничению сфер деятельности патентных поверенных. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Мажилиса», – сказала председатель Комитета по интеллектуальной собственности Шолпан Абдреева на пресс-конференции в СЦК.

Также особое внимание будет уделено цифровизации сферы интеллектуальной собственности. По словам официального представителя Минюста РК Талгата Уали, в ближайшее время вопрос о выплате гонораров собственникам произведений искусства, законно зарегистрированным в авторских ассоциациях, перейдет в цифровую систему.

Кроме того, Талгат Уали отметил, что авторы, официально зарегистрировавшие оригинальные произведения, должны заключать юридические контракты в Минюсте, авторских ассоциациях.

«Призываю владельцев всех авторских продуктов не проявлять халатность к вопросу защиты своих авторских прав, своевременно регистрировать все авторские оригинальные произведения в государственных органах, авторских ассоциациях и придавать значение их законному использованию», – сказал спикер.

В последнее время обсуждается вопрос о создании единой цифровой платформы, которая позволила бы обеспечить прозрачность собираемого вознаграждения, распределение и выплату вознаграждения.

Как отметила председатель Комитета по интеллектуальной собственности министерства юстиции Шолпан Абдреева, данный вопрос сейчас обсуждается в рамках поправок к законопроекту, внесенному в прошлом году в Мажилис Парламента.

«Цель платформы – объединить всех авторов, пользователей, правообладателей, т.е. всех участников, которые используют или планируют использовать объекты авторского права в своей деятельности. Так мы хотим, чтобы на цифровой платформе был полный реестр всех авторов, исполнителей, производителей, чтобы на цифровой платформе также были реестры всех пользователей, которые заключили договор с организацией по коллективному управлению. Благодаря этим реестрам мы сможем видеть, кто законно использует объекты авторского права. Цель платформы – обеспечить прозрачность, чтобы авторы могли видеть, откуда поступают деньги и сколько им причитается», – пояснила спикер на пресс-конференции в СЦК.

По словам представителя Минюста, единая цифровая платформа будет презентована позднее.

Популярное

Все
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Фестиваль на родине тюльпанов
Казах, покоривший небо
Подвиг без срока давности
Вспомнить всех поименно
Мы – наследники победителей!
В знак благодарности
Военный парад пройдет в Астане
О боях, любви и... подарке
В Астане проходит выставка «Театр на фронте: берег надежды»
Пример патриотизма и преданности науке
Эпохи разные, а долг один
Будущее казахского балета
Под мелодии оркестра
Место подвигу есть всегда
Кинолог – это призвание
Новеллы ужесточают ответственность
Важная миссия казахстанских миротворцев
Лучший в профессии
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
Мангистау делает ставку на автотуризм
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
К тюркским корням: как развивают татарскую культуру в Казахстане
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
Ветер, ветер! Ты могуч...
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Книголюбы, объединяйтесь!
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Найдут покой в родной земле
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов

Читайте также

7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитник…
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготови…
Аида Балаева приняла участие в VII Культурном саммите в Абу…
Пасхальные яйца и бауырсаки: в Астане укрепляют межэтническ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]