Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане

2601
Дана Аменова
специальный корреспондент

В соцсетях об этом сообщила министр культуры и информации РК Аида Балаева, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам главы ведомства, президент страны Касым-Жомарт Токаев придает особое значение вопросам репродуктивного здоровья и активно поддерживает инициативы, направленные на укрепление социального института семьи. Одним из ярких примеров такой поддержки является инициированная Главой государства программа «Аңсаған сәби», которая стала важным элементом государственной политики в сфере репродуктивного здоровья.

В целях формирования культуры ответственного отношения к репродуктивному здоровью, особенно среди подростков и молодежи, а также распространения достоверной информации о рисках, связанных с ранним вступлением в половую жизнь, ростом распространенности инфекций, передающихся половым путем, и увеличением числа новых случаев ВИЧ, с 12 по 16 мая пройдет Республиканская неделя репродуктивного здоровья.

Инициатором акции выступает Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

«Сегодня, как никогда, важно поднимать эти вопросы открыто, научно обоснованно и на профессиональном уровне. Опыт прошлого года подтвердил высокую общественную значимость инициативы. Поэтому мы приняли решение продолжить ее и проводить ежегодно. В рамках акции мы объединяем усилия государственных органов, учреждений здравоохранения и образования, неправительственных организаций и международных партнеров в работе по укреплению здоровья населения и продвижению культуры осознанного отношения к своему телу и своему будущему», – констатировала Аида Балаева.

Также министр призвала профессиональные сообщества, представителей СМИ и лидеров общественного мнения поддержать информационную кампанию, активно включиться в освещение мероприятий и распространение достоверных знаний ради здоровья будущих поколений.

«В течение недели по всей стране пройдут дни открытых дверей в молодежных центрах здоровья и организациях первичной медико-санитарной помощи, будут организованы тематические лекции, тренинги и интерактивные сессии, онлайн-вебинары с участием специалистов. Сегодня в стране функционируют 103 молодежных центра здоровья, где подростки и молодые люди в возрасте от 10-29 лет могут получить медицинскую и лечебно-профилактическую помощь, консультации психологов, соцработников и юристов. Здоровье начинается с информированности. Давайте вместе сделаем репродуктивное здоровье приоритетом!» – подытожила она.

Подробную информацию о запланированных мероприятиях можно получить по ссылке.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

ТОП-7 лидирующих показателей здравоохранения Казахстана
Astana Tourism организовал инфотур для представителей профс…
Почему важна профилактика?
Аида Балаева прокомментировала нововведения в системе ОСМС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]