Квартиры и дома незаконно присваивали и продавали мошенники в Таразе

Искакова Айдана
корреспондент

Злоумышленники выявляли бесхозные квартиры и дома, владельцы которых умерли или переехали в другое государство

Фото: Kazpravda.kz

Недвижимость стоимостью более 300 млн присвоили в Жамбылской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа региона.

Проанализировав гражданские дела, прокуроры установили схемы незаконного приобретения права собственности на 20 объектов недвижимости рыночной стоимостью более 300 млн тенге.

По данным ведомства, злоумышленники выявляли в городе Тараз бесхозные квартиры и дома, владельцы которых умерли или переехали в другое государство. Далее, подделав правоустанавливающие документы, выставляли на продажу.    

"Данные преступления совершены путем предоставления суду искусственных доказательств, послуживших вынесению незаконных решений, изготовления сфальсифицированных судебных решений, совершения  незаконных нотариальных действий. Прокуратурой области, по фактам незаконного завладения квартирами, зарегистрировано 6 уголовных дел по ст. 190 ч. 3 УК РК. Следует отметить, что в силу отсутствия собственников (наследников по завещанию и по закону), согласно требованиям Гражданского кодекса, указанные объекты подлежали признанию судом по искам акимата бесхозяйными, выморочными и обращению в коммунальную собственность", - сообщили в прокуратуре.

По информации надзорного органа, в прошлом году по 3 из 20 объектов 1 человек был осужден к 5 годам лишения свободы.

В этом году приговором суда №2 г.Тараз от 6 октября двое осуждены к ограничению свободы на срок от 2 до 4 лет за хищение двух квартир.

"По остальным 15 объектам недвижимого имущества проводится досудебное расследование. По представлению прокуратуры области местными исполнительными органами применяются меры по возврату в доход государства обозначенного имущества", - добавили в пресс-службе. 

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Так звучит голос района
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Астане от имени Главы государства вручили ключи от кварти…
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку…
Собственная квартира для артиста: как меняется жизнь работн…
Работникам энергопредприятий предоставят льготную ипотеку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]