Неиспользуемые земли возвращены Сельское хозяйство 26 июня 2026 г. 1:26 Ксения Черника В Туркестанской области продолжается работа по возврату земель, не используемых по целевому назначению. Общий земельный фонд составляет 11,6 млн га. Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов В текущем году планировалось вернуть в государственную собственность 40 тыс. га земель, однако этот показатель уже перевыполнен: государству возвращено 47,6 тыс. га неиспользуемых земель, в том числе около 50 тыс. га водно-болотных и пастбищных угодий. По данным областного управления земельных отношений, в регионе более 87 тыс. физических и юридических лиц зарегистрировали свыше 4,5 млн га сельскохозяйственных земель. Всем землепользователям направлены уведомления о необходимости использования участков строго по назначению. Одной из актуальных задач остается обеспечение сельских населенных пунктов общественными пастбищами. В начале года дефицит государственных пастбищ составлял 531,1 тыс. га. Для решения проблемы в нынешнем году было запланировано передать сельским округам 161,9 тыс. га возвращенных земель. На сегодняшний день уже утверждено 165,6 тыс. га пастбищ для общественных нужд. Параллельно проводится инвентаризация земельных участков и проверка соблюдения требований земельного законодательства. #Туркестанская область #пастбища #возврат земель
30 мая 2026 г. 18:30 Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»