Необходим запас электроэнергии

3485
Сергей Горбунов, Павлодарская область

По мнению специалистов, решить соответствующую задачу позволит восстановление первого энергоблока Экибастузской
ГРЭС-1 и строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.

фото Валерия Бугаева

В середине января на очередном заседании Правительства были рассмотрены перс­пективы дальнейшего развития электро­энергетики Казахстана. Глава Мин­энерго Алмасадам Саткалиев доложил, что единая электроэнергетическая система республики работает в штатном режиме. По состоянию на 1 января общий объем располагаемой мощности составляет 20,4 ГВт, а максимум потребления за осень и зиму – 16,6 ГВт.

С другой стороны, на заседании подчеркивалось: Глава государства в своем Послании поручил обеспечить ввод дополнительных мощностей в объеме не менее 14 гигаватт. Это необходимо для роста внутреннего валового продукта в два раза.

Важно также опережающее развитие энергетической отрасли. Ведь дисбаланс энергосистемы РК в пиковые периоды приводит к сбоям и нехватке электроэнергии для крупных промышленных предприятий. Причем, согласно прогнозам, энергопотребление будет только расти.

В то же время затянулись работы по нескольким крупным проектам, один из которых – строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.

Электроэнергии в стране должно быть с запасом с учетом перспектив. По замыслу, это как раз и должна обеспечить программа, озвученная на январском заседании Правительства. Основной упор в ней делается на «завершении проекта по восстановлению первого энергоблока Экибастузской ГРЭС-1» и «строительстве третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2». По подсчетам специалистов, это позволит дать мощный приток электроэнергии.

Говоря о первой станции (ГРЭС-1), следует сказать, что запуск в ней этого блока мощностью 500 МВт планировался в декабре минувшего года, но подвели российские поставщики оборудования, и пуск объекта был перенесен на нынешний год.

Тогда, комментируя ситуацию, управляющий директор по стратегии и управлению активами АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ернат Бердигулов в одном из интервью сказал: «Соответственно, мы ожидаем в конце этого года – начале следующего (в 2024-м – Прим. авт.) поступление данного оборудования. То есть все остальное готово. Нужно два наименования этого оборудования подключить. Когда мы все это сделаем, в первом квартале ожидаем запустить в работу энергоблок № 1».

Получается, что уже через месяц энергетики смогут рапортовать об успехе? Хотелось бы верить, но, вспоминая ранее называемые даты ввода энергоблока в эксплуатацию, лучше не загадывать.

Что касается завершения строительства третьего энергоблока ГРЭС-2, то ситуацию на нем в немалой степени характеризуют заголовки журналистских материалов в Интернете: «Расширение ГРЭС-2: три десятилетия пустых обе­щаний», «У энергетиков железо не ржавеет» и другие подобные.

Дело в том, что смонтировать третий энергоблок намечают аж с 1993 года, когда был запущен второй. И, как сказал один из казахстанских журналистов, «если бы удалось построить и запустить все восемь энергоблоков, как и планировалось, то Экибас­тузская ГРЭС-2 попала бы в книгу рекордов Гиннеса как самая мощная станция в мире».

Этого, к сожалению, не случилось, так как в 1993 году дальнейшее развитие станции было приостановлено. Хотя с вводом в эксплуатацию третьего энергоблока ее мощность должна увеличиться на 600–630 МВт, а себестоимость выработки киловатт-часа значительно снизиться.

Не стану перечислять намерения по дальнейшему расширению этой станции, скажу лишь, что на сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Самрук-Энерго» и российским ООО «Фирма ОРГРЭС» по строительству энергоблоков № 3 и № 4 на ГРЭС-2 с использованием оборудования России.

Как было сообщено, «стоимость блока № 3 составляет 441,1 млрд тенге, планируемый ввод в эксплуатацию – в декабре 2026 года. Стоимость блока № 4 планируется определить после разработки ТЭО, запуск намечен на декабрь 2027 года». По блоку № 4 проводились закупочные процедуры на разработку ТЭО проекта.

Планы большие и сжатые по времени исполнения. Чему можно лишь радоваться. Но вот недавно прокуратура Павлодарской области в рамках сопровождения инвестиционного проекта, по сообщению ее пресс-службы, решила проверить, как идут дела на ГРЭС-2 и как строится новый энергоблок. В результате… «выявлены факты растраты денежных средств, предназначенных на расширение и реконструкцию тепловой электростанции с установкой третьего энергоблока. Сумма неподтвержденных работ составила около одного (!) миллиарда тенге.

В рамках досудебного расследования по статье 189 УК РК (Хищение имущества в особо крупном размере) проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, окончательной суммы ущерба и круга лиц, причастных к хищению». То есть к уголовному деянию.

А вот это уже не смешно. Мало того, что пошел четвертый десяток лет, как ГРЭС-2 не доведут до ума, так еще и, по данным прокуратуры, проворачивают махинации на гигантскую сумму. И куда теперь будут отнесены эти убытки? На очередное повышение тарифов?

Популярное

Все
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
Основываясь на принципах честной журналистики
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Пришла весна – прощай, ходовка?
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
На скудном пайке
Я читаю, следовательно – живу
«Не смолкнет песня боевая...»
Гуманитарные аспекты внешней политики
Указы Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Социальный диалог и партнерство
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Дом на стенах держится
Точки роста индустрии
Цены на золото побили новый рекорд
В Казахстане отменили таможенные пошлины на вывоз шкур и ше…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]