Необходимо закрепить успех обрабатывающего сектора экономики

3998
Беседовала Марина Демченко

Внутренний валовый продукт Казахстана, по данным Минис­терства национальной экономики, за четыре месяца текущего года вырос на 6%, в промышленности индекс производства достиг 6,4%. Как удержать положительную динамику? Ответить на этот и некоторые другие вопросы мы попросили минист­ра промышленности и строительства Ерсайына Нагаспаева.

Ерсайын Каиргазиевич, по Вашей оценке, какой вклад промышленность и строительство могут внес­ти в общий рост ВВП республики в нынешнем году?

– В рамках решения стратегических задач, поставленных Главой государства, в 2025 году для обрабатывающей промышленности установлен плановый рост 5,4 процента, в том числе за счет увеличения объемов производства в металлургии и химпроме – на пять процентов, в индустрии стройматериалов – на три, в машиностроении – на солидных 16,3 процента.

Достижение планов в сфере обрабатывающей промышленности обеспечит дополнительный к достигнутому прирост валового внутреннего продукта страны на уровне 0,7 процента.

По отрасли строительства – промышленного и жилищного – на текущий год установлен плановый рост объема работ на уровне девяти процентов. Намечен ввод в эксплуатацию 19,2 миллиона квад­ратных метров жилья.

При условии выполнения этих целевых ориентиров ожидаемый вклад строительной отрасли в прирост ВВП составит дополнительные полпроцента.

Какие мероприятия реализуются в республике, чтобы достичь этих показателей?

– В 2025 году наше министерство сосре­доточит усилия на запуске 190 индуст­риальных проектов на сумму около 1,5 триллиона тенге. Это позволит соз­дать до 22,5 тысячи новых рабочих мест и укрепить позиции обрабатывающей промышленности в структуре отечественной экономики. В приоритете – металлургия, машиностроение, химическая промышленность и другие отрасли при условии выпуска ими продукции с высокой добавленной стоимостью.

Исполнение поручений Главы государства обеспечивается системой комплексных мер промышленной и инвес­тиционной политики. Среди ключевых направлений в первую очередь – расширение промышленной базы: осуществление новых проектов, стимулирование локализации производства, развитие экспортно ориентированных отраслей.

На стимулирование бизнеса в промышленной сфере государство пре­дусмотрело выделение 800 миллиардов тенге, включая льготное финансирование проектов по созданию промышленных площадок. По линии импортозамещения продолжается последовательная работа по снижению зависимости от импорта и формированию внутренней цепочки добавленной стоимости. Для развития экспорта принимаются меры по расширению внешних рынков сбыта и поддержке казахстанских производителей за рубежом.

В рамках совершенствования промышленной политики министерство внедрит новые правила по обеспечению предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьем, а также актуализирует методику мониторинга индустриальных проектов, что повысит прозрачность и эффективность мер государственной поддержки.

Дополнительно в нынешнем году будет запущен Реестр отечественных товаропроизводителей, направленный на определение реальных производителей и усиление адресности поддержки. Ключевым преимуществом станут цифровая верификация и автоматизированная проверка через интеграцию с более чем девятью десятками государственных баз данных.

Основные критерии – налоговая нагрузка, численность и оплата труда, энергозатраты, объемы импорта сырья и комплектующих. Реестр станет обязательным инструментом при госзакупках и предоставлении мер господдержки – как финансовой, так и нефинансовой. Все эти меры направлены на достижение устойчивого роста отраслей, поддержку отечественных товаропроизводителей, снижение зависимости от импорта и повышение инвестиционной привлекательности Казахстана.

Фактические итоги за четыре месяца нынешнего года подтверждают реалис­тичность планов – рост обрабатывающей промышленности, если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом, составил 7,2%. Его обеспечили металлургия – 100,5 процента (от уровня соответствующего периода прошлого года. – Авт.); машиностроение – 111,2; производство строительных материалов – 112,9; химическая промышленность – 108,1; выпуск резиновых и пластмассовых изделий – 108,1, мебели – 114,8 и товаров легкой промышленности – 102,6 процента.

Таким образом, проведение на сис­темной основе государственной промышленной политики, направленной на рост инвестиций, цифровизацию, поддержку отечественных производителей и развитие человеческого капитала, обеспечивает устойчивый рост обрабатывающей промышленности и выполнение стратегических задач, пос­тавленных Главой государства.

– В строительстве по итогам первого квартала рост производства достиг 16,9 процента. Что предпринимает отраслевое министерство для закреп­ления успеха?

– В данной отрасли нами осуществляется комплекс мер, направленных на повышение качества строительства, модернизацию отрасли и снижение адми­нистративных барьеров. Основной акцент делается на реформирование регулирования, цифровизацию, а также развитие нормативной базы.

Одним из ключевых направлений является внедрение цифровых решений в процессы проектирования и строительства. С 2025 года поэтапно внедряется обязательное использование технологии информационного моделирования (BIM) для объектов, финансируемых из госбюджета. Это позволяет повысить прозрачность, точность и эффективность управления строительными проектами, сократить издержки и обеспечить лучшую управляемость на всех стадиях жизненного цикла объекта – от проектирования до эксплуатации.

Для улучшения качества и безопас­ности строительства совершенствуется техническое регулирование. Актуализируются строительные нормы и правила, ориентированные на международные стандарты, в том числе с учетом климатических и сейсмических особенностей Казахстана. Это создает единые понятные требования для всех участников строительного процесса, повышает доверие со стороны инвесторов и заказчиков.

Важной мерой также стало реформирование экспертизы проектов. Переход к риск-ориентированной модели поз­волил исключить обязательность пов­торной экспертизы типовых проектов и внедрить принцип «одного окна» при согласовании проектной документации. Это ускорило реализацию проектов и снизило административную нагрузку на застройщиков.

Разработан проект Строительного кодекса, призванный объединить и сис­тематизировать всю нормативную базу отрасли, устранить правовые пробелы и создать устойчивую правовую основу для развития строительства на долго­срочную перспективу. Кодекс будет включать в себя механизмы регулирования как для жилищного, так и для инфраструктурного строительства, а также вопросы устойчивости городской застройки, энергоэффективности и экологической безопасности.

Ерсайын Каиргазиевич, какие еще есть возможности для создания благоприятных условий для индустриального развития страны и увеличения объемов производства в обрабатывающей промышленности?

– Основное внимание нами уделяется созданию стимулов для развития производств с высокой добавленной стои­мостью, повышению уровня локализации, снижению административных барьеров и формированию условий, способствующих устойчивому росту отечественных промышленных предприятий.

Одним из ключевых шагов в этом нап­равлении стало внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам определения страны происхождения товаров. Принятие этого закона направлено на модернизацию существующей системы подтверждения отечественного происхождения продукции. В частности, вводится новый механизм – Реестр казахстанского происхождения товаров, который заменит действующие сертификаты формы «CT-KZ» и индустриальные сертификаты.

Включение в Реестр будет осущест­вляться на безвозмездной основе, без ограничения по сроку действия, что значительно упростит участие субъектов малого и среднего бизнеса в государственных закупках, получение ими мер поддержки. Реестр станет полноценной цифровой информационной системой, интегрированной с государственными базами данных.

Кроме того, в рамках торговой политики предусмотрено внедрение регулирующих мер, направленных на защиту внутреннего рынка, в том числе обязательства крупных заказчиков – нед­ропользователей, субъектов квазигосударственного сектора, естественных монополий и системообразующих предприятий – по разработке и реализации программ развития внутристрановой ценности. Эти меры предполагают не только повышение доли казахстанского содержания в закупках, но и более глубокое участие бизнеса в формировании устойчивых производственных цепочек внутри рес­публики.

Параллельно с этим по инициативе депутатов Сената в Правительстве рассматривается законопроект, направленный на дальнейшее развитие и повышение эффективности функцио­нирования специальных экономических и индустриальных зон, расширение встречных обязательств со стороны получателей господдержки, прежде всего в части локализации производства, а также на стимулирование увеличения внут­ристрановой ценности продукции. Эти инициативы нацелены на формирование системного подхода к промышленному развитию и создание условий по глубокой переработке сырья на территории Казахстана.

Осуществление этих инициатив также будет способствовать более прозрачному и результативному использованию бюджетных средств, усилению эффективности государственной поддержки, а главное – достижению стратегических целей индустриального развития, определенных в Послании Главы государства.

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития экономики респуб­лики?

– У казахстанской экономики большое будущее. Для этого в промышленности основное внимание уделяется ее диверсификации с упором на развитие обрабатывающих секторов и увеличению локализации выпускаемой продукции, в частности в машиностроении, металлургии, химической промышленности. Наша цель – переход к более широкому производству товаров с высокой добавленной стоимостью, модернизация и технологическое обновление предприятий.

В строительной отрасли акцент сделан на повышение качества строительства, возведение доступного жилья и цифровую трансформацию. Мы модернизируем нормативную базу, внедряем BIM-технологии и развиваем инструмен­ты стимулирования жилищного строи­тельства.

Задача в геологоразведке – нарастить минерально-сырьевую базу, сделать отрасль более прозрачной и привлекательной для инвесторов. Для этого внед­ряются цифровые платформы, упрощаются процедуры доступа к недрам, усиливается государственная поддержка первичной разведки.

Возможны ли форс-мажоры, способные замедлить рост промышленности и строительства во втором полугодии?

– На сегодняшний день мы не видим значимых системных препятствий, которые могли бы серьезно повлиять на достижение намеченных темпов роста. Вместе с тем понимаем: в условиях динамично меняющейся внешней среды и необходимости постоянного повышения эффективности внутренней политики важно сохранять устойчивый диалог между государством и бизнесом.

Регулярная работа оперативного штаба при Правительстве, а также тесное взаимодействие с отраслевыми объединения­ми и инвесторами позволяют нам свое­временно учитывать возникающие риски и вырабатывать взвешенные решения в интересах устойчивого экономического развития республики.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Должникам теперь не скрыться
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В поисках духовной ДНК
Не просто полезный навык, а необходимость
Три кита реформ: «Слышащее государство», «Закон и Порядок»,…
Господдержка стимулирует развитие реального сектора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]