Нерассказанными историями о насилии поделились казахстанки

2660
Гульмира Кунапия
корреспондент

Они записали от руки реальные события из жизни и анономно поделились ими на выставке в Астане, посвященной борьбе против насилия, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

С 25 ноября по 10 декабря во всем мире проходит международная акция «16 дней активизма против гендерного насилия». К акции приурочено открытие интерактивной арт-инсталляции «По-честному...» в Астане.

На столичном вокзале «Нурлы Жол» создали пространство, в котором каждый желающий может и поделиться, и узнать о случаях насилия над женщинами и девочками в Казахстане. 

Мероприятие организовано при поддержке ООН в Казахстане. Здесь каждый участник вносит свою лепту в создание выставки и становится свидетелем пережитых, замолчаных, но незабытых историй, полных отчаяния и страха, вместе с тем стойкости, а иногда и смирения. 

Местный паблик опубликовал скриншотами анонимных записей жертв насилия, часть из которых представлена в данном материале.  

«Быть симпатичной девушкой в Казахстане – это высокий риск. Постоянно сталкиваться с харрасментом, начиная со школьной скамьи вплоть до наступления взрослого возраста.

После трех мест работы, среди которых были нацкомпании, где я постоянно сталкивалась с сексуальными домогательствами, я стала выбирать женские коллективы. Когда руководитель женщина, риск харассмента снижается, либо нужно работать на себя.

Пока это единственный выход, который я нашла, чтобы обезопасить себя».

«Муж моей абысынки – домашний тиран! Она вышла замуж в 16 лет. Родила дочку, и уже на протяжении 5 лет живет в страхе за себя и ребенка. Он ее не пускает в гости к родственникам и к своим родителям, она не может пойти в магазин за продуктами, постоянно сидит дома взаперти! Каждый раз поднимает на нее руку при ребенке. Ревнует к каждому столбу, даже к своим родным братьям. Сколько пытались ей помочь, но все без толку, он ее не отпускает, пугает покончить собой, были попытки суицида. Жаль ее...»

Фото: https://t.me/qumash_kz

«За 15 лет брака я подверглась избиениям со стороны мужа несколько раз (редко, но метко). Но самое обидное, что это было на глазах у маленьких детей. Им было страшно, они хотели помочь, но были бессильны. Однажды мы поругались с мужем по телефону, и он специально сорвался с работы, чтобы меня «наказать». Еще приехал вместе с младшим братом. Он сходу начал меня бить, дочке было 4 года, она была в ужасе, а его брат просто сидел в коридоре и ждал. Муж сломал телевизор, бил меня кулаками. Сейчас дочери 15 лет, и недавно она сказала, что очень хорошо помнит этот момент, и как тогда стала ненавидеть своего дядю, который просто сидел и не пытался помочь, несмотря на ее взгляд, полный мольбы о помощи».

«Я подверглась сексуальному насилию. Меня обманули друзья, каковыми я их считала до того момента. Оставили меня в квартире с одним незнакомым мужчиной, он очень хотел со мной познакомиться. Я очень просила отпустить меня, но увы! Думала заявить на него, но подруги отговорили».     

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
15-летие Тюркской академии отметили в Астане
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]