Нерассказанными историями о насилии поделились казахстанки

2644
Гульмира Кунапия
корреспондент

Они записали от руки реальные события из жизни и анономно поделились ими на выставке в Астане, посвященной борьбе против насилия, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

С 25 ноября по 10 декабря во всем мире проходит международная акция «16 дней активизма против гендерного насилия». К акции приурочено открытие интерактивной арт-инсталляции «По-честному...» в Астане.

На столичном вокзале «Нурлы Жол» создали пространство, в котором каждый желающий может и поделиться, и узнать о случаях насилия над женщинами и девочками в Казахстане. 

Мероприятие организовано при поддержке ООН в Казахстане. Здесь каждый участник вносит свою лепту в создание выставки и становится свидетелем пережитых, замолчаных, но незабытых историй, полных отчаяния и страха, вместе с тем стойкости, а иногда и смирения. 

Местный паблик опубликовал скриншотами анонимных записей жертв насилия, часть из которых представлена в данном материале.  

«Быть симпатичной девушкой в Казахстане – это высокий риск. Постоянно сталкиваться с харрасментом, начиная со школьной скамьи вплоть до наступления взрослого возраста.

После трех мест работы, среди которых были нацкомпании, где я постоянно сталкивалась с сексуальными домогательствами, я стала выбирать женские коллективы. Когда руководитель женщина, риск харассмента снижается, либо нужно работать на себя.

Пока это единственный выход, который я нашла, чтобы обезопасить себя».

«Муж моей абысынки – домашний тиран! Она вышла замуж в 16 лет. Родила дочку, и уже на протяжении 5 лет живет в страхе за себя и ребенка. Он ее не пускает в гости к родственникам и к своим родителям, она не может пойти в магазин за продуктами, постоянно сидит дома взаперти! Каждый раз поднимает на нее руку при ребенке. Ревнует к каждому столбу, даже к своим родным братьям. Сколько пытались ей помочь, но все без толку, он ее не отпускает, пугает покончить собой, были попытки суицида. Жаль ее...»

Фото: https://t.me/qumash_kz

«За 15 лет брака я подверглась избиениям со стороны мужа несколько раз (редко, но метко). Но самое обидное, что это было на глазах у маленьких детей. Им было страшно, они хотели помочь, но были бессильны. Однажды мы поругались с мужем по телефону, и он специально сорвался с работы, чтобы меня «наказать». Еще приехал вместе с младшим братом. Он сходу начал меня бить, дочке было 4 года, она была в ужасе, а его брат просто сидел в коридоре и ждал. Муж сломал телевизор, бил меня кулаками. Сейчас дочери 15 лет, и недавно она сказала, что очень хорошо помнит этот момент, и как тогда стала ненавидеть своего дядю, который просто сидел и не пытался помочь, несмотря на ее взгляд, полный мольбы о помощи».

«Я подверглась сексуальному насилию. Меня обманули друзья, каковыми я их считала до того момента. Оставили меня в квартире с одним незнакомым мужчиной, он очень хотел со мной познакомиться. Я очень просила отпустить меня, но увы! Думала заявить на него, но подруги отговорили».     

Популярное

Все
Библиотека завтрашнего дня
Открылась аудитория академика
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Проверки по поводу и без
Авиарейды против пожаров
В условиях водного кризиса
Продавать и использовать разрешено!
Парад Дедов Морозов
Сказки Великого шелкового пути
На благо людей
Курс – на безопасность и культуру вождения
Путь мужества и верности присяге
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Первым делом – беспилотники
Никого не оставят в беде
Помощь окажет Локи
Приоритетом развития определена переработка
Мангистау выбирает чистое будущее
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
15-летие Тюркской академии отметили в Астане
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]