Нерассказанными историями о насилии поделились казахстанки

2651
Гульмира Кунапия
корреспондент

Они записали от руки реальные события из жизни и анономно поделились ими на выставке в Астане, посвященной борьбе против насилия, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

С 25 ноября по 10 декабря во всем мире проходит международная акция «16 дней активизма против гендерного насилия». К акции приурочено открытие интерактивной арт-инсталляции «По-честному...» в Астане.

На столичном вокзале «Нурлы Жол» создали пространство, в котором каждый желающий может и поделиться, и узнать о случаях насилия над женщинами и девочками в Казахстане. 

Мероприятие организовано при поддержке ООН в Казахстане. Здесь каждый участник вносит свою лепту в создание выставки и становится свидетелем пережитых, замолчаных, но незабытых историй, полных отчаяния и страха, вместе с тем стойкости, а иногда и смирения. 

Местный паблик опубликовал скриншотами анонимных записей жертв насилия, часть из которых представлена в данном материале.  

«Быть симпатичной девушкой в Казахстане – это высокий риск. Постоянно сталкиваться с харрасментом, начиная со школьной скамьи вплоть до наступления взрослого возраста.

После трех мест работы, среди которых были нацкомпании, где я постоянно сталкивалась с сексуальными домогательствами, я стала выбирать женские коллективы. Когда руководитель женщина, риск харассмента снижается, либо нужно работать на себя.

Пока это единственный выход, который я нашла, чтобы обезопасить себя».

«Муж моей абысынки – домашний тиран! Она вышла замуж в 16 лет. Родила дочку, и уже на протяжении 5 лет живет в страхе за себя и ребенка. Он ее не пускает в гости к родственникам и к своим родителям, она не может пойти в магазин за продуктами, постоянно сидит дома взаперти! Каждый раз поднимает на нее руку при ребенке. Ревнует к каждому столбу, даже к своим родным братьям. Сколько пытались ей помочь, но все без толку, он ее не отпускает, пугает покончить собой, были попытки суицида. Жаль ее...»

Фото: https://t.me/qumash_kz

«За 15 лет брака я подверглась избиениям со стороны мужа несколько раз (редко, но метко). Но самое обидное, что это было на глазах у маленьких детей. Им было страшно, они хотели помочь, но были бессильны. Однажды мы поругались с мужем по телефону, и он специально сорвался с работы, чтобы меня «наказать». Еще приехал вместе с младшим братом. Он сходу начал меня бить, дочке было 4 года, она была в ужасе, а его брат просто сидел в коридоре и ждал. Муж сломал телевизор, бил меня кулаками. Сейчас дочери 15 лет, и недавно она сказала, что очень хорошо помнит этот момент, и как тогда стала ненавидеть своего дядю, который просто сидел и не пытался помочь, несмотря на ее взгляд, полный мольбы о помощи».

«Я подверглась сексуальному насилию. Меня обманули друзья, каковыми я их считала до того момента. Оставили меня в квартире с одним незнакомым мужчиной, он очень хотел со мной познакомиться. Я очень просила отпустить меня, но увы! Думала заявить на него, но подруги отговорили».     

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
Возврату подлежит!
Онлайн-курсы оказались пустышкой
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
С новыми тарифами предложено подождать
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
15-летие Тюркской академии отметили в Астане
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]