Незримая нить гармонии

3438
Сергей Наговицын

В Almaty Gallery проходит выставка работ молодых художников «Наедине со всеми».

фото Юрия Беккера

Редко так случается, что сразу три творческих человека могут объединить усилия и сделать что-то по-настоящему стоящее, при этом не оттеняя друг друга. Прогуливаясь по галерее, есть перед какими работами остановиться, а над некоторыми и задуматься. Графика, живопись, интересные замыслы в запечатленных на холстах образах. Чувствуется школа за плечами художников, усердие и количество труда, вложенного в произведения. Немного не достает реализма, но тут уже одно из двух: либо молодые мастера уже успели его перерас­ти, либо придут к нему, но уже несколько позже, когда краски воображения смогут наполнить новыми смыслами не придуманную реальность, а настоящее.

– Я называю стиль, в котором работаю, позитивной иронией, – рассказывает о себе Бахтияр Смагул. – А если хотите более официально – это больше фигуративное искусство. Стараюсь нести свой позитив, жизненный опыт. Какие-то воспоминания, фрагменты ситуаций из жизни переношу на холст. Мне хочется мотивировать людей на какие-то важные, серьезные действия.

Бахтияр не стесняется говорить, что его целью в творчестве является мировое признание. Чтобы его добиться, он трудится не покладая рук. Наш интерес в первую очередь вызвали его графические работы: уверенные и четкие линии, продуманные и законченные сюжеты. Хотя и в красках художник силен не менее. В работе «Безбашенные», где, судя по кольцам на руках, изображены объятия супружес­кой пары, привлекают детали и символизм. Маленький домик, авто – как атрибуты семейного счастья, из кармана видны ключи – не картина, а иллюстрация к личному, зрительскому представлению об идиллии.

Произведения Махаббат Сагындык, напротив, выглядят даже немного излишне умиротворенными, хотя сама автор считает себя в обычной жизни человеком не очень сдержанным и импульсивным. Достаточно неожиданным было увидеть среди ее работ натюрморт со скрытым христианским сюжетом под названием «12». При первом взгляде картина вроде бы и непримечательная, но что-то заставляет у нее задержаться. Читаешь название, пересчиты­ваешь предметы – не совпадает, и вдруг проекциями всплывают композиция, сюжетная линия, и перед тобой – «Тайная вечеря». Тут тебе сразу и школа, и стиль, и замысел, и его воплощение.

– Считаю, что мы все свою жизнь и пишем, и раскраши­ваем сами, – говорит Махаббат. – Когда я работаю, то постоянно ищу какую-то гармонию как в себе, так и в моем окружении. Так или иначе эта гармония отражается в картинах. Тут, к примеру, парные образы, там – на картине под названием «Символ удачи» – заложен мифологический смысл. Изображена художница, рисующая черепаху с магическим квад­ратом на панцире. Эту черепаху с отметинами когда-то выловил из моря рыбак, и она принесла ему счастье найти себя в жизни и даже стать правителем государства.

Увидев работу Евгении Кулагиной, сразу захотелось спросить, а сколько стоит ее картина под названием «Новая жизнь»? Нетривиальный сюжет, где-то даже суровый и в чем-то монументальный: шахматная доска с уже оконченной партией поражением черного короля и пробиваю­щимся сквозь нее ростком хвойного дерева. Все это на лоне природы в освещении солнца, сияющего в правом верхнем углу. Другая работа – «Домовенок» – как показалось, навеяна творчеством Врубеля. Те же бездонные глаза, как у знаменитого «Демона», разве что штрихи и техника более современные.

– Рисую я сызмальства, всегда любила экспериментировать с материалами, – объяс­няет Евгения свой творческий путь. – Судьба благоволила, что я встретила нужных людей в нужное время. В частности, своего наставника, который, во-первых, за год подготовил меня к тому, что я поступила в Казахский национальный педагогический университет имени Абая на грант, во-вторых, позволил моему таланту развиться и показал правильный для этого путь. Пять лет учебы пролетели как птица над головой, потому что коллектив был волшебный, вокруг одни единомышленники. После университета, конечно же, началась основная работа как над собой, так и над произведениями, которые вы видите.

После беседы с молодыми художниками стало понятно, как им удалось вместе устроить и провести выставку и почему, собственно, работы трех разных авторов выглядят так органично. Оказалось, что все они вышли из одной мастерской – занимались в студии Георгия Халанского. Отсюда исходит и дружба самих мастеров, и прослеживается незримая нить, объединяющая столь разные таланты воедино.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Основа инновационного развития
Ключевой стратегический ориентир
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]