Ни одного факта трусости или ухода из боевых порядков среди бойцов войск правопорядка не было – генерал о "январской трагедии"

Алибек Сералиев, заместитель Главнокомандующего НГ РК, генерал-майор
Бойцы войск правопорядка стойко защищали право граждан на мирную жизнь, в эти кризисные дни не было ни одного факта проявления трусости или ухода из боевых порядков.

К сожалению, эти события обнажили и многие проблемы, на которые надо обратить особое внимание. В своем выступлении в Мажилисе Парламента Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны Касым-Жомарт Токаев сделал полный анализ произошедших в стране январских событий. Глава государства поставил ряд стратегических задач, одной из которых является кардинальная реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности. В его речи предметно были оговорены детали переустройства, срочные меры по внесению корректив для реформирования правоохранительной системы.

Не остались без внимания и войска правопорядка, входящие в единую систему органов внутренних дел. Новому Правительству поручено укрепить количественно и качественно Национальную гвардию, сформировать ее новые подразделения в регионах и усилить действую­щие, решить вопросы с транспорт­ным и материально-техническим обеспечением.

Действительно, произошедшие события для нас, военных, обер­нулись не только проверкой на боеготовность и боеспособность, но и стали жизненным экзаменом на прочность боевого духа. Могу с гордостью сказать, что во время выполнения боевых задач, находясь в эпицентре событий, ни один офицер, военнослужащий по контракту и солдат Нацгвардии не ушел с места столкновений, хотя численное превосходст­во нападавших было кратным. Воины стойко выполняли свой долг по защите интересов мирных граж­дан, среди них не было трусов, никто не бросал боевых порядков. К горькому сожалению, во время беспорядков более 400 наших военнослужащих получили травмы различной степени тяжести, двое погибли.

Но и те военнослужащие, кто получил травмы, после оказания необходимой медицинской помощи стремились вернуться обратно в боевой порядок, что говорит о высоком уровне морально-психологической подготовки. В дни столкновений с террористами были случаи самостоятельного прихода в воинские части военно­служащих, отбившихся от основного состава. Избитые, но несломленные, они возвращались в подразделения и снова становились в боевые порядки.

Казахстанские воины показали всему миру мужество и самоотверженность в борьбе с преступниками, высокий боевой и моральный дух, верность воинской присяге и долгу перед народом Казахстана. К сожалению, эти события обнажили и другую сторону, на которую надо обратить особое внимание. В частности, ощущалась нехватка военной техники и специальных средств самообороны и защиты, других материальных средств.

В настоящее время руководством Министерства внутренних дел и Национальной гвардии принимаются все меры для выполнения поставленных Главой государства и Правительством страны задач. Сделаны расчеты по количественному и качественному обновлению войск, созданию дополнительных подразделений Национальной гвардии в регионах, укреплению материально-технической оснащенности войск и сил специального назначения.

Еще одна сторона медали, это слабая идеологическая работа с молодежью в средних и высших образовательных учреждениях. Все знают, что в этом возрасте они подвержены разным идеологическим атакам, в том числе и экстремистского толка. В этом играет большую роль пропаганда чуждых нам взглядов через социальные сети, в которых молодежь проводит немало времени.

По сути, в армию новобранцы приходят идеологически неподготовленными. Поэтому с первых дней службы мы проводим с молодыми солдатами комплекс идеологических, воспитательных и других мероприятий. На необходимость усиления такой работы обратил внимание в своем выступлении Глава государства. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, мы должны всем обществом продумать механизмы повышения заинтересованности молодежи в службе в армии. Только вмес­те, работая единым фронтом, мы сможем воспитать воина и патриота своей Родины!

Думаю, государству необходимо взять на себя материальную поддержку молодежи, призванной в армию. Многие идут служить со взятыми еще на гражданке кредитами. Такой груз давит на сознание молодого солдата, отвлекая от службы, так как в армии у него нет возможности погашать взятые обязательства по кредиту. Назрела необходимость выработать особый механизм их погашения или заморозки и возможности погашать кредит после службы.

А главное, необходимо усилить моральную поддержку молодежи. Например, в Турции, когда молодой человек призывается в армию, над его домом поднимается государственный флаг и не снимается до возвращения воина. Это означает, что он ушел исполнять свой священный долг и его семье, родителям оказывается всемерная поддержка со стороны местных властей. Чем не пример для подражания?

Воины Национальной гвардии продолжают нести службу в режиме чрезвычайного положения. Они несут боевую вахту во всех крупных городах, в усиленном режиме охраняют стратегичес­кие и особо важные объекты, исправительные учреждения, принимали участие в контртеррористической операции.

Воспитательными структурами войск ежедневно проводится анализ организации мероприятий психологического сопровож­дения личного состава, привлекаемого на службу. Оказывается необходимая психологическая помощь. Организованы изучение и анализ удовлетворенности военнослужащих нормами довольствия, условиями для отдыха и быта, особенно заступающих на боевую службу. Морально-психологическое состояние личного состава обеспечивает выполнение служебно-боевых задач по предназначению.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Объединяющий страны космос
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
На потраву нет управы
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]