Ни одного факта трусости или ухода из боевых порядков среди бойцов войск правопорядка не было – генерал о "январской трагедии"

Алибек Сералиев, заместитель Главнокомандующего НГ РК, генерал-майор
Бойцы войск правопорядка стойко защищали право граждан на мирную жизнь, в эти кризисные дни не было ни одного факта проявления трусости или ухода из боевых порядков.

К сожалению, эти события обнажили и многие проблемы, на которые надо обратить особое внимание. В своем выступлении в Мажилисе Парламента Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны Касым-Жомарт Токаев сделал полный анализ произошедших в стране январских событий. Глава государства поставил ряд стратегических задач, одной из которых является кардинальная реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности. В его речи предметно были оговорены детали переустройства, срочные меры по внесению корректив для реформирования правоохранительной системы.

Не остались без внимания и войска правопорядка, входящие в единую систему органов внутренних дел. Новому Правительству поручено укрепить количественно и качественно Национальную гвардию, сформировать ее новые подразделения в регионах и усилить действую­щие, решить вопросы с транспорт­ным и материально-техническим обеспечением.

Действительно, произошедшие события для нас, военных, обер­нулись не только проверкой на боеготовность и боеспособность, но и стали жизненным экзаменом на прочность боевого духа. Могу с гордостью сказать, что во время выполнения боевых задач, находясь в эпицентре событий, ни один офицер, военнослужащий по контракту и солдат Нацгвардии не ушел с места столкновений, хотя численное превосходст­во нападавших было кратным. Воины стойко выполняли свой долг по защите интересов мирных граж­дан, среди них не было трусов, никто не бросал боевых порядков. К горькому сожалению, во время беспорядков более 400 наших военнослужащих получили травмы различной степени тяжести, двое погибли.

Но и те военнослужащие, кто получил травмы, после оказания необходимой медицинской помощи стремились вернуться обратно в боевой порядок, что говорит о высоком уровне морально-психологической подготовки. В дни столкновений с террористами были случаи самостоятельного прихода в воинские части военно­служащих, отбившихся от основного состава. Избитые, но несломленные, они возвращались в подразделения и снова становились в боевые порядки.

Казахстанские воины показали всему миру мужество и самоотверженность в борьбе с преступниками, высокий боевой и моральный дух, верность воинской присяге и долгу перед народом Казахстана. К сожалению, эти события обнажили и другую сторону, на которую надо обратить особое внимание. В частности, ощущалась нехватка военной техники и специальных средств самообороны и защиты, других материальных средств.

В настоящее время руководством Министерства внутренних дел и Национальной гвардии принимаются все меры для выполнения поставленных Главой государства и Правительством страны задач. Сделаны расчеты по количественному и качественному обновлению войск, созданию дополнительных подразделений Национальной гвардии в регионах, укреплению материально-технической оснащенности войск и сил специального назначения.

Еще одна сторона медали, это слабая идеологическая работа с молодежью в средних и высших образовательных учреждениях. Все знают, что в этом возрасте они подвержены разным идеологическим атакам, в том числе и экстремистского толка. В этом играет большую роль пропаганда чуждых нам взглядов через социальные сети, в которых молодежь проводит немало времени.

По сути, в армию новобранцы приходят идеологически неподготовленными. Поэтому с первых дней службы мы проводим с молодыми солдатами комплекс идеологических, воспитательных и других мероприятий. На необходимость усиления такой работы обратил внимание в своем выступлении Глава государства. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, мы должны всем обществом продумать механизмы повышения заинтересованности молодежи в службе в армии. Только вмес­те, работая единым фронтом, мы сможем воспитать воина и патриота своей Родины!

Думаю, государству необходимо взять на себя материальную поддержку молодежи, призванной в армию. Многие идут служить со взятыми еще на гражданке кредитами. Такой груз давит на сознание молодого солдата, отвлекая от службы, так как в армии у него нет возможности погашать взятые обязательства по кредиту. Назрела необходимость выработать особый механизм их погашения или заморозки и возможности погашать кредит после службы.

А главное, необходимо усилить моральную поддержку молодежи. Например, в Турции, когда молодой человек призывается в армию, над его домом поднимается государственный флаг и не снимается до возвращения воина. Это означает, что он ушел исполнять свой священный долг и его семье, родителям оказывается всемерная поддержка со стороны местных властей. Чем не пример для подражания?

Воины Национальной гвардии продолжают нести службу в режиме чрезвычайного положения. Они несут боевую вахту во всех крупных городах, в усиленном режиме охраняют стратегичес­кие и особо важные объекты, исправительные учреждения, принимали участие в контртеррористической операции.

Воспитательными структурами войск ежедневно проводится анализ организации мероприятий психологического сопровож­дения личного состава, привлекаемого на службу. Оказывается необходимая психологическая помощь. Организованы изучение и анализ удовлетворенности военнослужащих нормами довольствия, условиями для отдыха и быта, особенно заступающих на боевую службу. Морально-психологическое состояние личного состава обеспечивает выполнение служебно-боевых задач по предназначению.

Популярное

Все
Университет без границ
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Животноводство в приоритете
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Экология как часть производственного процесса
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
Первый шаг к профессии
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Организация летнего отдыха: готовность № 1
Для творчества и развития
История стала ближе и доступнее
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1
Для творчества и развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]