Ни одного факта трусости или ухода из боевых порядков среди бойцов войск правопорядка не было – генерал о "январской трагедии"

Алибек Сералиев, заместитель Главнокомандующего НГ РК, генерал-майор
Бойцы войск правопорядка стойко защищали право граждан на мирную жизнь, в эти кризисные дни не было ни одного факта проявления трусости или ухода из боевых порядков.

К сожалению, эти события обнажили и многие проблемы, на которые надо обратить особое внимание. В своем выступлении в Мажилисе Парламента Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны Касым-Жомарт Токаев сделал полный анализ произошедших в стране январских событий. Глава государства поставил ряд стратегических задач, одной из которых является кардинальная реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности. В его речи предметно были оговорены детали переустройства, срочные меры по внесению корректив для реформирования правоохранительной системы.

Не остались без внимания и войска правопорядка, входящие в единую систему органов внутренних дел. Новому Правительству поручено укрепить количественно и качественно Национальную гвардию, сформировать ее новые подразделения в регионах и усилить действую­щие, решить вопросы с транспорт­ным и материально-техническим обеспечением.

Действительно, произошедшие события для нас, военных, обер­нулись не только проверкой на боеготовность и боеспособность, но и стали жизненным экзаменом на прочность боевого духа. Могу с гордостью сказать, что во время выполнения боевых задач, находясь в эпицентре событий, ни один офицер, военнослужащий по контракту и солдат Нацгвардии не ушел с места столкновений, хотя численное превосходст­во нападавших было кратным. Воины стойко выполняли свой долг по защите интересов мирных граж­дан, среди них не было трусов, никто не бросал боевых порядков. К горькому сожалению, во время беспорядков более 400 наших военнослужащих получили травмы различной степени тяжести, двое погибли.

Но и те военнослужащие, кто получил травмы, после оказания необходимой медицинской помощи стремились вернуться обратно в боевой порядок, что говорит о высоком уровне морально-психологической подготовки. В дни столкновений с террористами были случаи самостоятельного прихода в воинские части военно­служащих, отбившихся от основного состава. Избитые, но несломленные, они возвращались в подразделения и снова становились в боевые порядки.

Казахстанские воины показали всему миру мужество и самоотверженность в борьбе с преступниками, высокий боевой и моральный дух, верность воинской присяге и долгу перед народом Казахстана. К сожалению, эти события обнажили и другую сторону, на которую надо обратить особое внимание. В частности, ощущалась нехватка военной техники и специальных средств самообороны и защиты, других материальных средств.

В настоящее время руководством Министерства внутренних дел и Национальной гвардии принимаются все меры для выполнения поставленных Главой государства и Правительством страны задач. Сделаны расчеты по количественному и качественному обновлению войск, созданию дополнительных подразделений Национальной гвардии в регионах, укреплению материально-технической оснащенности войск и сил специального назначения.

Еще одна сторона медали, это слабая идеологическая работа с молодежью в средних и высших образовательных учреждениях. Все знают, что в этом возрасте они подвержены разным идеологическим атакам, в том числе и экстремистского толка. В этом играет большую роль пропаганда чуждых нам взглядов через социальные сети, в которых молодежь проводит немало времени.

По сути, в армию новобранцы приходят идеологически неподготовленными. Поэтому с первых дней службы мы проводим с молодыми солдатами комплекс идеологических, воспитательных и других мероприятий. На необходимость усиления такой работы обратил внимание в своем выступлении Глава государства. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, мы должны всем обществом продумать механизмы повышения заинтересованности молодежи в службе в армии. Только вмес­те, работая единым фронтом, мы сможем воспитать воина и патриота своей Родины!

Думаю, государству необходимо взять на себя материальную поддержку молодежи, призванной в армию. Многие идут служить со взятыми еще на гражданке кредитами. Такой груз давит на сознание молодого солдата, отвлекая от службы, так как в армии у него нет возможности погашать взятые обязательства по кредиту. Назрела необходимость выработать особый механизм их погашения или заморозки и возможности погашать кредит после службы.

А главное, необходимо усилить моральную поддержку молодежи. Например, в Турции, когда молодой человек призывается в армию, над его домом поднимается государственный флаг и не снимается до возвращения воина. Это означает, что он ушел исполнять свой священный долг и его семье, родителям оказывается всемерная поддержка со стороны местных властей. Чем не пример для подражания?

Воины Национальной гвардии продолжают нести службу в режиме чрезвычайного положения. Они несут боевую вахту во всех крупных городах, в усиленном режиме охраняют стратегичес­кие и особо важные объекты, исправительные учреждения, принимали участие в контртеррористической операции.

Воспитательными структурами войск ежедневно проводится анализ организации мероприятий психологического сопровож­дения личного состава, привлекаемого на службу. Оказывается необходимая психологическая помощь. Организованы изучение и анализ удовлетворенности военнослужащих нормами довольствия, условиями для отдыха и быта, особенно заступающих на боевую службу. Морально-психологическое состояние личного состава обеспечивает выполнение служебно-боевых задач по предназначению.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]