Нобелевскую медаль впервые получит врач из Казахстана

86314
Екатерина Елисеева
Фото со страницы Самата Сапарбаева в Facebook
Врач из Казахстана впервые получит медаль имени Нобеля, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Национального научного медицинского центра.   

"Врач, руководитель отдела трансплантации фетальных клеток АО "Национальный научный медицинский центр", разработчик ряда научных исследований в области стволовых клеток Сапарбаев Самат Сагатович за вклад в развитие изобретательства России и СНГ удостоен медали имени Нобеля. Это первый доктор в Казахстане, получивший столь высокую награду", – говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы Центра, 5 марта на весенней сессии ученых президиума Российской академии естествознания в Москве состоится награждение. Медаль присуждается передовым изобретателям за работы, которые имеют международное значение и признание.

"Самат Сапарбаев занимается исследованиями в области клеточных технологий с 2006 года. Был одним из основных исполнителей научно-технической программы по клеточным технологиям, полученные результаты внедрены в клиническую практику для оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Доктором разработаны и внедрены в практическую деятельность методы выделения, культивирования и криоконсервации фетальных клеток, созданы протоколы по внутривенной трансплантации клеток и разработаны медико-экономические показатели", – дополнили в Центре. 

Отмечается, что данные, полученные от работ, неоднократно докладывались как на республиканских, так и международных конференциях. Получено более 10 инновационных патентов, выпущено 6 методических руководств, 3 монографии, опубликовано более 60 научных работ, в том числе и в дальнем зарубежье.

"Всего на сегодняшний день доктор получит пять наград, среди которых сертификат и свидетельство "Известные ученые России и СНГ", орден Екатерины Великой, орден Александра Великого "За научные победы и свершения", который присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки, за выдающиеся научные работы, открытия, изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.

Также Самат Сапарбаев награжден золотой медалью "За новаторскую работу в области высшего образования", утверждающей высокий авторитет отечественной науки в области образования в мире. Кроме того, доктору присвоено почетное звание "Заслуженный работник науки и образования " России и СНГ.


Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Два финала – два триумфа
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Поэзия – вне времени
Откуда страх перед вышкой?
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]