Новаторы степных просторов

Кадиша Ныгмет

В NU представили книгу о женщинах-предпринимательницах

Фото: пресс-служба NU

Женщины играют важную роль в развитии казах­станской экономики, возглавляя почти половину субъектов малого и среднего бизнеса. Их вклад в ВВП от общего объема МСБ составляет почти 40%, эта цифра медленно, но верно растет. Об этом говорила в своей приветственной речи первый заместитель министра торговли и интеграции РК Айжан Бижанова на презентации книги «Новаторы степных просторов: вдохновляющие истории казахстанских женщин-предпринимательниц», которая прошла 18 апреля в NU.

– Эта книга не просто вдохновляет, она обучает. На ее страницах читатель может понять основы предпринимательской деятельности, увидеть истории успеха, примеры веры в себя, в свое дело. Я прочитала все 50 историй на одном дыхании и подумала: сколько мудрости, стойкости, силы в этих женщинах! – отметила Айжан Бижанова, написавшая предисловие к книге.

В сборнике представлены истории полусотни женщин-предпринимательниц Казахстана, которые разрушают стереотипы и завоевывают успех в самых различных сферах – от обувного пошива до тепло­энергетики. Среди героинь книги – известные продюсер и актриса Баян Максаткызы, телеведущая и блогер Динара Сатжан, десятки казахстанок, чьи имена еще не так известны, но должны звучать громче. Этот сборник, подготовленный членами Исследовательского центра предпринимательства NU (NURCE), поможет подсветить нелегкий путь и неве­роятный успех этих женщин.

Авторы проекта – Шумайла Юсаф­зай, Нурлыхан Альджанова и Нурлан Кулбатыров, директор и члены (NURCE), – поведали, что книга раскрывает проблемы, с которыми сталкиваются­ женщины в бизнесе, и предлагает способы разрушения социальных барьеров, мешаю­щих развитию предпринимательства.

– Сборник «Новаторы степных просторов» представляет разнообразие и широту предпринимательской дея­тельности казахстанских женщин, подчеркивая их передовые идеи, лидерские качества и непоколебимое стремление к совершенству. Он приглашает читателей воочию убедиться в преобразующей силе женского предпринимательства в формировании различных отраслей, в содействии экономичес­кому росту и в стимулировании позитивных изменений в обществе, – рассказывает соавтор книги, ассистент-профессор Высшей школы бизнеса NU, директор NURCE Шумайла Юсафзай.

Многие героини приехали из разных уголков Казахстана, чтобы посетить презентацию и услышать вдохновляющие истории других женщин-предпринимательниц, найти точки совместного роста и новые возможности. Копии сборника на трех языках NURCE направит в библиотеки других университетов, а также в Национальную библиотеку.

Кроме того, в конце презентации авторы поделились новостью: они уже взялись за написание новой книги, которая будет фокусироваться на женщинах в тех сферах, где сегодня в основном доминируют мужчины.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]