Новаторы степных просторов

780
Кадиша Ныгмет

В NU представили книгу о женщинах-предпринимательницах

Фото: пресс-служба NU

Женщины играют важную роль в развитии казах­станской экономики, возглавляя почти половину субъектов малого и среднего бизнеса. Их вклад в ВВП от общего объема МСБ составляет почти 40%, эта цифра медленно, но верно растет. Об этом говорила в своей приветственной речи первый заместитель министра торговли и интеграции РК Айжан Бижанова на презентации книги «Новаторы степных просторов: вдохновляющие истории казахстанских женщин-предпринимательниц», которая прошла 18 апреля в NU.

– Эта книга не просто вдохновляет, она обучает. На ее страницах читатель может понять основы предпринимательской деятельности, увидеть истории успеха, примеры веры в себя, в свое дело. Я прочитала все 50 историй на одном дыхании и подумала: сколько мудрости, стойкости, силы в этих женщинах! – отметила Айжан Бижанова, написавшая предисловие к книге.

В сборнике представлены истории полусотни женщин-предпринимательниц Казахстана, которые разрушают стереотипы и завоевывают успех в самых различных сферах – от обувного пошива до тепло­энергетики. Среди героинь книги – известные продюсер и актриса Баян Максаткызы, телеведущая и блогер Динара Сатжан, десятки казахстанок, чьи имена еще не так известны, но должны звучать громче. Этот сборник, подготовленный членами Исследовательского центра предпринимательства NU (NURCE), поможет подсветить нелегкий путь и неве­роятный успех этих женщин.

Авторы проекта – Шумайла Юсаф­зай, Нурлыхан Альджанова и Нурлан Кулбатыров, директор и члены (NURCE), – поведали, что книга раскрывает проблемы, с которыми сталкиваются­ женщины в бизнесе, и предлагает способы разрушения социальных барьеров, мешаю­щих развитию предпринимательства.

– Сборник «Новаторы степных просторов» представляет разнообразие и широту предпринимательской дея­тельности казахстанских женщин, подчеркивая их передовые идеи, лидерские качества и непоколебимое стремление к совершенству. Он приглашает читателей воочию убедиться в преобразующей силе женского предпринимательства в формировании различных отраслей, в содействии экономичес­кому росту и в стимулировании позитивных изменений в обществе, – рассказывает соавтор книги, ассистент-профессор Высшей школы бизнеса NU, директор NURCE Шумайла Юсафзай.

Многие героини приехали из разных уголков Казахстана, чтобы посетить презентацию и услышать вдохновляющие истории других женщин-предпринимательниц, найти точки совместного роста и новые возможности. Копии сборника на трех языках NURCE направит в библиотеки других университетов, а также в Национальную библиотеку.

Кроме того, в конце презентации авторы поделились новостью: они уже взялись за написание новой книги, которая будет фокусироваться на женщинах в тех сферах, где сегодня в основном доминируют мужчины.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Молодежь в единстве и согласии
Открылась аудитория академика
Проверки по поводу и без
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Первым делом – беспилотники
Парад Дедов Морозов
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]