Новейшие технологии как фактор высокого качества

2534
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В рамках пресс-тура, организованного в Алматы Фондом поддержки предпринимательства «Даму», группа журналистов посетила завод Galwin – крупнейшее предприятие в Средней Азии по выпуску ПВХ-профилей.

фото автора

Это значимый инвестиционный проект компании «Novus Polymer», работающей в нашей республике с 2006 года. Помимо производства ПВХ-профилей в белом и цветном варианте для оконных и дверных пакетов, предприятие также располагает цехом, выпускающим термобарьеры. Они применяются для фасадных алюминиевых систем, резиновых уплотнителей.

Новейшие технологии и уникальное оборудование позволяют в кратчайшие сроки изготавливать профили высокого качества как стандартных, так и нестандартных размеров и расцветки.

Благодаря всем этим преимуществам на сегодняшний день торговая марка "Galwin" занимает одну из лидирующих позиций на рынке Казахстана. Завод производит ПВХ-профили торговых марок "Galwin", "Ultima", "Rossi", "Sieger", "Vitro", "Rossi V", "Verde" и термобарьеры под торговой маркой "Zege".

В ходе знакомства с предприятием представители масс-медиа узнали, что для изготовления профилей все компоненты сырья предварительно тщательно взвешиваются в соответствии с рецептурой. Работа системы дозирования автоматизирована и регулируется головным компьютером. Просторные цеха завода оснащены австрийскими производственными линия­ми "Krauss Maffei" и "Greiner Extrusion Technology". Объем производства составляет 10 тыс. тонн готового профиля в год, занимая до трети казахстанского рынка.

Продукция широко используется при строительстве жилых комплексов, объектов социально-культурного назначения, производственных и коммерческих помещений.

Завод Galwin является одним из устойчивых промышленных предприятий мегаполиса. Как отметчает специалист отдела продаж Жулдыз Абишева, продукция реализуется на всей территории Казахстана, а также экспортируется в Кыргызстан и Монголию.

С помощью финансирования фонда поддержки предпринимательства «Даму» появилась возможность пополнить оборотные средства и приобрести сырье. С увеличением объема производства создано дополнительно 20 рабочих мест.

В общей сложности на заводе занято около 300 человек. Компания известна тем, что у нее нет текучести кадров. Мы заметили, что на заводе преобладает молодежь. Сама Жулдыз Абишева трудится здесь 13 лет.

Отметим, что это предприя­тие входит в группу компаний Galaksi Group и является основоположником внедрения окон ПВХ в Казахстане. Перед тем как создать в республике местное производство, компания начинала дистрибьютором и с 1993 года завозила готовую продукцию из Турции, но затем решила открыть завод в нашей стране, изменив привычную стратегию ведения бизнеса.

Стоит напомнить, что на заре формирования в Казахстане рыночной экономики бизнесмены из Турции были в числе первых иностранных инвесторов. В начале 90-х в республике был открыт первый крупный цех по выпуску окон из ПВХ-профилей. Наверняка все помнят наступление эры замены деревянных рам на более элегантные пластиковые окна.

В 1997 году было создано первое предприятие по производству пластиковых труб и фитингов для водоснабжения и канализации, существующее и поныне. В 2002 году открылся завод алюминиевых профилей. В 2006-м был запущен завод по производству ПВХ-профилей, который мы и посетили на днях с группой журналистов.

По словам Жулдыз Абишевой, с первых дней основания казах­станское производство конкурировало на равных с производителями этой продукции из Турции. В итоге они практически ушли с казахстанского рынка, так как местные изделия оказались дешевле. Сегодня производители переживают другой этап конкуренции. К примеру, со стороны России, у которой есть свое сырье, свои производственные мощности и существенная государственная поддержка.

Тем не менее казахстанская компания твердо стоит на ногах, но каждый раз сталкивается с новыми проблемами. Приходится тратить много сил и времени, чтобы добиться каких-то результатов. К примеру, в Алматы открылась Индустриальная зона, куда, по замыслам ее организаторов, должны были переехать все производства, находящиеся в черте города. Завод приобрел на свои средства участок земли, но до сих пор не может полнос­тью туда перебазироваться по множеству причин.

Одна из главных – недостаточная мощность электроэнергии, которой не хватает на все цеха и производства компании. До сих пор не готова инфраструктура, и со стороны государства нет долж­ной поддержки. Даже дорогу до основной трассы заводу пришлось делать своими силами.

Между тем, как отметил директор регионального филиала фонда поддержки предпринимательства «Даму» по Алматы Жандос Нургазинов, в период с 2010 по 2023 год предприниматели, получившие господдержку, создали 14,5 тыс. новых рабочих мест. Ими уплачено в бюджет в виде налогов 1 млрд 242 млн тенге и произведено продукции на сумму 16,620 млрд тенге.

Популярное

Все
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Первые выпускники De Montfort University Kazakhstan получили дипломы
Путь к мечте
Турнир для сильных духом
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Сезон обещает быть интересным
«Сардар» воспитывает лидерские качества
«Актобе» – чемпион страны
Завершили первенство достойно
Тысячи студентов региона охвачены дуальным обучением
Аким Шымкента принял участие в субботнике
Вуз как образовательный хаб приграничья
Внедрен институт старших солдат
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Самое ценное в находках – информация
Есть спрос – будет и предложение
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
ТБО на экспорт – чем не товар?
Три вида платежей. А цель – одна
Сила музыки
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Продукты стали дешевле

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]