Новейшие технологии как фактор высокого качества

2426
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В рамках пресс-тура, организованного в Алматы Фондом поддержки предпринимательства «Даму», группа журналистов посетила завод Galwin – крупнейшее предприятие в Средней Азии по выпуску ПВХ-профилей.

фото автора

Это значимый инвестиционный проект компании «Novus Polymer», работающей в нашей республике с 2006 года. Помимо производства ПВХ-профилей в белом и цветном варианте для оконных и дверных пакетов, предприятие также располагает цехом, выпускающим термобарьеры. Они применяются для фасадных алюминиевых систем, резиновых уплотнителей.

Новейшие технологии и уникальное оборудование позволяют в кратчайшие сроки изготавливать профили высокого качества как стандартных, так и нестандартных размеров и расцветки.

Благодаря всем этим преимуществам на сегодняшний день торговая марка "Galwin" занимает одну из лидирующих позиций на рынке Казахстана. Завод производит ПВХ-профили торговых марок "Galwin", "Ultima", "Rossi", "Sieger", "Vitro", "Rossi V", "Verde" и термобарьеры под торговой маркой "Zege".

В ходе знакомства с предприятием представители масс-медиа узнали, что для изготовления профилей все компоненты сырья предварительно тщательно взвешиваются в соответствии с рецептурой. Работа системы дозирования автоматизирована и регулируется головным компьютером. Просторные цеха завода оснащены австрийскими производственными линия­ми "Krauss Maffei" и "Greiner Extrusion Technology". Объем производства составляет 10 тыс. тонн готового профиля в год, занимая до трети казахстанского рынка.

Продукция широко используется при строительстве жилых комплексов, объектов социально-культурного назначения, производственных и коммерческих помещений.

Завод Galwin является одним из устойчивых промышленных предприятий мегаполиса. Как отметчает специалист отдела продаж Жулдыз Абишева, продукция реализуется на всей территории Казахстана, а также экспортируется в Кыргызстан и Монголию.

С помощью финансирования фонда поддержки предпринимательства «Даму» появилась возможность пополнить оборотные средства и приобрести сырье. С увеличением объема производства создано дополнительно 20 рабочих мест.

В общей сложности на заводе занято около 300 человек. Компания известна тем, что у нее нет текучести кадров. Мы заметили, что на заводе преобладает молодежь. Сама Жулдыз Абишева трудится здесь 13 лет.

Отметим, что это предприя­тие входит в группу компаний Galaksi Group и является основоположником внедрения окон ПВХ в Казахстане. Перед тем как создать в республике местное производство, компания начинала дистрибьютором и с 1993 года завозила готовую продукцию из Турции, но затем решила открыть завод в нашей стране, изменив привычную стратегию ведения бизнеса.

Стоит напомнить, что на заре формирования в Казахстане рыночной экономики бизнесмены из Турции были в числе первых иностранных инвесторов. В начале 90-х в республике был открыт первый крупный цех по выпуску окон из ПВХ-профилей. Наверняка все помнят наступление эры замены деревянных рам на более элегантные пластиковые окна.

В 1997 году было создано первое предприятие по производству пластиковых труб и фитингов для водоснабжения и канализации, существующее и поныне. В 2002 году открылся завод алюминиевых профилей. В 2006-м был запущен завод по производству ПВХ-профилей, который мы и посетили на днях с группой журналистов.

По словам Жулдыз Абишевой, с первых дней основания казах­станское производство конкурировало на равных с производителями этой продукции из Турции. В итоге они практически ушли с казахстанского рынка, так как местные изделия оказались дешевле. Сегодня производители переживают другой этап конкуренции. К примеру, со стороны России, у которой есть свое сырье, свои производственные мощности и существенная государственная поддержка.

Тем не менее казахстанская компания твердо стоит на ногах, но каждый раз сталкивается с новыми проблемами. Приходится тратить много сил и времени, чтобы добиться каких-то результатов. К примеру, в Алматы открылась Индустриальная зона, куда, по замыслам ее организаторов, должны были переехать все производства, находящиеся в черте города. Завод приобрел на свои средства участок земли, но до сих пор не может полнос­тью туда перебазироваться по множеству причин.

Одна из главных – недостаточная мощность электроэнергии, которой не хватает на все цеха и производства компании. До сих пор не готова инфраструктура, и со стороны государства нет долж­ной поддержки. Даже дорогу до основной трассы заводу пришлось делать своими силами.

Между тем, как отметил директор регионального филиала фонда поддержки предпринимательства «Даму» по Алматы Жандос Нургазинов, в период с 2010 по 2023 год предприниматели, получившие господдержку, создали 14,5 тыс. новых рабочих мест. Ими уплачено в бюджет в виде налогов 1 млрд 242 млн тенге и произведено продукции на сумму 16,620 млрд тенге.

Популярное

Все
Ключевая роль молодежи
На пути к е-экономике будущего
В Астане открыт филиал Cardiff University
Народных избранников ждет горячая пора
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
АПК: от селекции до переработки
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
В приоритете цифровая безопасность
Мадридский «Реал» приедет в Алматы
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Завтра - День шахтера!
Основной закон выражает идеалы и ценности общества
Скандальный розыгрыш авто от блогеров: дело рассмотрят в суде Астаны
Минфин: Налоговые льготы станут более адресными для бизнеса
Каждый шаг на благо людей
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]