Новейшие технологии как фактор высокого качества

2269
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В рамках пресс-тура, организованного в Алматы Фондом поддержки предпринимательства «Даму», группа журналистов посетила завод Galwin – крупнейшее предприятие в Средней Азии по выпуску ПВХ-профилей.

фото автора

Это значимый инвестиционный проект компании «Novus Polymer», работающей в нашей республике с 2006 года. Помимо производства ПВХ-профилей в белом и цветном варианте для оконных и дверных пакетов, предприятие также располагает цехом, выпускающим термобарьеры. Они применяются для фасадных алюминиевых систем, резиновых уплотнителей.

Новейшие технологии и уникальное оборудование позволяют в кратчайшие сроки изготавливать профили высокого качества как стандартных, так и нестандартных размеров и расцветки.

Благодаря всем этим преимуществам на сегодняшний день торговая марка "Galwin" занимает одну из лидирующих позиций на рынке Казахстана. Завод производит ПВХ-профили торговых марок "Galwin", "Ultima", "Rossi", "Sieger", "Vitro", "Rossi V", "Verde" и термобарьеры под торговой маркой "Zege".

В ходе знакомства с предприятием представители масс-медиа узнали, что для изготовления профилей все компоненты сырья предварительно тщательно взвешиваются в соответствии с рецептурой. Работа системы дозирования автоматизирована и регулируется головным компьютером. Просторные цеха завода оснащены австрийскими производственными линия­ми "Krauss Maffei" и "Greiner Extrusion Technology". Объем производства составляет 10 тыс. тонн готового профиля в год, занимая до трети казахстанского рынка.

Продукция широко используется при строительстве жилых комплексов, объектов социально-культурного назначения, производственных и коммерческих помещений.

Завод Galwin является одним из устойчивых промышленных предприятий мегаполиса. Как отметчает специалист отдела продаж Жулдыз Абишева, продукция реализуется на всей территории Казахстана, а также экспортируется в Кыргызстан и Монголию.

С помощью финансирования фонда поддержки предпринимательства «Даму» появилась возможность пополнить оборотные средства и приобрести сырье. С увеличением объема производства создано дополнительно 20 рабочих мест.

В общей сложности на заводе занято около 300 человек. Компания известна тем, что у нее нет текучести кадров. Мы заметили, что на заводе преобладает молодежь. Сама Жулдыз Абишева трудится здесь 13 лет.

Отметим, что это предприя­тие входит в группу компаний Galaksi Group и является основоположником внедрения окон ПВХ в Казахстане. Перед тем как создать в республике местное производство, компания начинала дистрибьютором и с 1993 года завозила готовую продукцию из Турции, но затем решила открыть завод в нашей стране, изменив привычную стратегию ведения бизнеса.

Стоит напомнить, что на заре формирования в Казахстане рыночной экономики бизнесмены из Турции были в числе первых иностранных инвесторов. В начале 90-х в республике был открыт первый крупный цех по выпуску окон из ПВХ-профилей. Наверняка все помнят наступление эры замены деревянных рам на более элегантные пластиковые окна.

В 1997 году было создано первое предприятие по производству пластиковых труб и фитингов для водоснабжения и канализации, существующее и поныне. В 2002 году открылся завод алюминиевых профилей. В 2006-м был запущен завод по производству ПВХ-профилей, который мы и посетили на днях с группой журналистов.

По словам Жулдыз Абишевой, с первых дней основания казах­станское производство конкурировало на равных с производителями этой продукции из Турции. В итоге они практически ушли с казахстанского рынка, так как местные изделия оказались дешевле. Сегодня производители переживают другой этап конкуренции. К примеру, со стороны России, у которой есть свое сырье, свои производственные мощности и существенная государственная поддержка.

Тем не менее казахстанская компания твердо стоит на ногах, но каждый раз сталкивается с новыми проблемами. Приходится тратить много сил и времени, чтобы добиться каких-то результатов. К примеру, в Алматы открылась Индустриальная зона, куда, по замыслам ее организаторов, должны были переехать все производства, находящиеся в черте города. Завод приобрел на свои средства участок земли, но до сих пор не может полнос­тью туда перебазироваться по множеству причин.

Одна из главных – недостаточная мощность электроэнергии, которой не хватает на все цеха и производства компании. До сих пор не готова инфраструктура, и со стороны государства нет долж­ной поддержки. Даже дорогу до основной трассы заводу пришлось делать своими силами.

Между тем, как отметил директор регионального филиала фонда поддержки предпринимательства «Даму» по Алматы Жандос Нургазинов, в период с 2010 по 2023 год предприниматели, получившие господдержку, создали 14,5 тыс. новых рабочих мест. Ими уплачено в бюджет в виде налогов 1 млрд 242 млн тенге и произведено продукции на сумму 16,620 млрд тенге.

Популярное

Все
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Первые медали Универсиады-2025
Великая река, соединяющая народы и культуры
Великолепный поединок в Актобе
Армия – не только школа мужества
Приоритеты развития информационной сферы
Металлургам вручили награды
Перспективы водных видов
Алматы ждет юных теннисистов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 73-НП
С применением высокоточной инженерии
Новые рекорды от Александра Бублика
Успешный дебют
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 74-НП
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора об углублении и расширении союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой
Во благо фискальной устойчивости экономики
Легенды Турана
ЖКХ: новые подходы улучшат ситуацию
Продолжаются встречи сенаторов с избирателями
База для повышения качества жизни
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Износ оказался отнюдь не критичным
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
При пожаре в доме престарелых в США погибли девять человек
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
История Бейбарыса поразила зрителей
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Дожди с градом обрушатся на Казахстан

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]