Новые археологические памятники нашли в Акмолинской области

4276
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Уникальное каменное изваяние в Сандыктауском районе нашли местные пожарные. Они обнаружили его во время рейдов в лесном массиве вблизи села Балкашино, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Фото: скриншот видео

С таким памятником они встретились впервые, признаётся начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Асет Жангожин.

«Сотрудники ПЧ-17, командир отделения и пожарный-спасатель, при проведении профилактических мероприятий с гражданами обнаружили на камне в лесном массиве изображение лица. Они сделали фотографию и передали мне. Я оповестил руководителя отдела культуры и руководителя музея Сандыктауского района», - рассказал главный спасатель района Жангожин.

Подобный памятник встречается в регионе впервые. Об этом заявили ведущие археологи страны, которые сразу же прибыли в Сандыктауский район. Они изучили изображения на камне и провели осмотр местности, но сказать с точностью к какому периоду или культуре относится памятник, пока не могут. Возможно это наследие эпохи бронзы или раннего железного века, говорит археолог Сергей Ярыгин.

«Памятник действительно уникальный. Это памятник монументального искусства, на котором изображено человеческое лицо с выразительно проработанными анатомическими деталями: два глаза, нос, ярко выраженные губы и хорошо очерченный овал лица. Подобные изображения встречаются в эпоху бронзы на территории Центральной Азии и Восточной Европы, а схожие типы можно найти в раннем железном веке в Южной Сибири, вплоть до гунн-сарматского периода», - говорит ведущий научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Маргулана Сергей Ярыгин.

Другую точку зрения выдвигает Данияр Тлеугабулов, который занимается исследованием древних памятников в регионе. Учёный предполагает, что каменное изваяние относится к тюркскому периоду.

«Возможно, это центральная часть храма или какого-то святилища. Это так называемый идол, Бог, которому они поклонялись. Соответственно, вся эта территория является сакральным место, и необходимо провести его полное обследование. К сожалению, здесь существует значительное антропогенное загрязнение, и на первый взгляд очень сложно что-то сказать. Необходимы дальнейшие исследования», - отмечает научный сотрудник Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва Данияр Тлеугабулов.

В Сандыктауском районе продолжаются археологические раскопки. В курганах эпохи бронзы учёным удалось найти посуду из керамики и тазобедренную кость. Фрагменты керамики передали для изучения на кафедру ядерной физики одного из вузов страны, говорит руководитель экспедиции Жасулан Укеев.

«Сейчас мы исследуем могильник «Сандыктау-3». В целом, мы выявили 158 курганов эпохи бронзы, о которых ранее было неизвестно. Там есть и известные в отечественной археологии курганы «с усами» периода раннего железного века. Есть и в этом районе целое древнее поселение, но его точное местоположение неизвестно», - сообщил директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Жасулан Укеев.

По словам археологов, именно в Сандыктауском районе представлено множество курганов, которые относятся к разным периодам и культурам. Они представляют собой целый археологический комплекс. Это в свою очередь подтверждает, что эта территория была заселена ещё несколько тысячелетий назад, добавил телеканал.

 

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Нацелены на расширение партнерства
Устойчивый рост и большие планы
Конструктивный обмен мнениями
Не только помощь, но и образ жизни
Кошкарата: очистить дно и берега
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Бензин станет качественней
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

«Бай қала»: поле памяти народной
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом сопернич…
Ученые зафиксировали на Солнце первые сильные вспышки новог…
Казахстанские ученые стали авторами мирового научного откры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]